Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2009   >   ПРОВОКАЦИЯ В ТАК НАЗЫВАЕМОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ СМИ, 13 октября

ПРОВОКАЦИЯ В ТАК НАЗЫВАЕМОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ СМИ

В памятный день 10 октября ведущая информационных программ ОРТ, анонсируя в 8-часовом утреннем выпуске новостей подписание Протоколов как одно из важнейших политических событий дня, позволила себе выражение «так называемый Геноцид». Конечно, позволила себе это выражение не сама ведущая, а ее шефы, причем сознательно и намеренно, ибо подобных «ляпов» и «оговорок» не бывает.

НАУЧЕННЫЕ ГОРЬКИМ ОПЫТОМ И ИЗМЕНИВШИМСЯ С СОВЕТСКИХ ВРЕМЕН ХАРАКТЕРОМ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МОСКВОЙ И ЕРЕВАНОМ, мы давно уже отучились эмоционально воспринимать подобные антиармянские выпады российских СМИ, да и не только СМИ. Однако и делать вид, будто они нам безразличны, тоже не стоит, тем более имея в виду масштабы аудитории, на которую эти вы- пады рассчитаны.

Так что, не впадая в истерию, как это бывало в советские време- на по поводу антиармянских провокаций в центральных СМИ, мы в то же время приучились судить по их частоте и масштабам о состо- янии официальных российско-армянских отношений, точнее, отно- шении к нам официальных российских властей. Скажем прямо, ин- дикатор более чем точный.

Мы не знаем, на каком уровне было принято решение об использо- вании слов «так называемый» в отношении Геноцида армян, официаль- но признанного Россией, однако уверены, что дело тут не в «стрелоч- никах». Случайно ли в следующем новостном выпуске, видимо, вследствие полученных возмущенных звонков указанный сюжет был просто снят, хотя правильно было бы повторить сюжет, просто исправив ошибку. Но кому-то «наверху», видно, очень не хотелось, чтобы в эфире прозву- чало, как и следовало, «Геноцид армян». Почерк, нам хорошо известный.

Во время встречи с руководителями армянской общины России в Ростове-на-Дону президент Армении Серж Саргсян заверил собравшихся в том, что «армяно-российское стратегическое сотрудничество разви- вается быстрыми темпами... А в ближайшем будущем вы станете свидетелями таких развитий, которые разрешат сомнения даже самых недо- верчивых...» Что ж, подождем обещанных развитий, может быть, сомне- ния и развеются. Пока же число «недоверчивых» неуклонно растет, и причин этому, к сожалению, немало, и среди них не последнее место принадлежит российским СМИ, давно уже ставшим откровенным
турецко-азербайджанским рупором.

следующая статья