Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2007   >   ГЛАЗОМЕР СУДЬБЫ-ЗЛОДЕЙКИ, 4 августа

ГЛАЗОМЕР СУДЬБЫ-ЗЛОДЕЙКИ

Может быть, главная беда нашего народа в том, что слишком многие его представители вместо того, чтобы жить здоровой и созидательной жизнью, неустанно размышляют о бедах нашего народа. Еще одна беда в том, что слишком многие из этих слишком многих, не удовлетворяясь самим процессом размышлений, всячески стремятся сделать их достоянием общественности, вполне искренне убежденные в своей гениальной прозорливости и спасительности предлагаемых рецептов. И уж совсем беда, когда подобные «мыслители» по иронии судьбы-злодейки оказываются в авторитетных креслах, пребывание в которых, как правило, подразумевает хотя бы минимальную компетентность в высказываемых суждениях. К сожалению, и этот последний случай распространяется у нас на слишком многих.

Когда Грант Багратян - безвестный научный сотрудник, опубликовавший несколько статей либерального толка, вдруг волею той же судьбызлодейки был извлечен из небытия и превращен в чуть ли не главного проводника реформ в Армении, это было еще полбеды, так как любой из призванных к этому разрушительному делу должен был послушно выполнять волю его истинных авторов. Так, пребывая долгие годы в ранге то министра, то премьер-министра, он разрушил все, что удалось разрушить, пока не оказался в какой-то безбедной синекуре на подаренном французам коньячном заводе. Однако и благодарность французов не оказалась беспредельной, и теперь экс-премьер занят в основном критикой экономической политики действующих властей и раздачей советов, которые никто ему не мешал осуществить самому в годы премьерства. Но все это, как было образно сказано, полбеды.

Истинные же масштабы бедствия стали обнаруживаться, когда главный экономист страны полез в идеологию и стал ошарашивать и без того находившееся в шоке от его «терапии» общество своими не вполне привычными для армянского уха, да и просто немыслимыми в устах армянина заявлениями на тему отечественной истории, Геноцида, армянского гена и т. п. , со временем принявшими вид чуть ли не концепций и теорий, призванных на деле подтвердить с завидной последовательностью реализуемый им тезис о ненужности в Армении ученых и науки вообще.

Г-н Багратян так вошел в роль «национального мыслителя», что и после отставки, когда его откровения на этот счет никого уже и подавно не интересуют, продолжает назойливо поражать ими общество. «Не секрет, что в течение последних 1500 лет армянское общество неуклонно, постоянно регрессировало и деградировало», - заявил он на днях корр. газеты «Иравунк».

Конечно, сама наша грубая действительность делает любую полемику с г-ном Багратяном неуместной. Ведь о народе, который, обретя долгожданную независимость, посадил себе на голову аодовскую власть вкупе с правительством г-на Багратяна и позволил им делать с собой что угодно, безнаказанно разорять и грабить страну, трудно сказать какие-то лестные слова. Одного этого аргумента достаточно, он воистину неотразим. Однако г-ну Багратяну присущ распространенный среди аодовских деятелей дефект и памяти, и зрения: они хорошо видят и помнят стародавние времена, и особенно последнее десятилетие, но напрочь забывают все, что связано с периодом своего пребывания у власти и собственными деяниями. Вот и на этот раз аргументы г-на Багратяна совсем другие. Например, такие. «Помните, - говорит наш «мыслитель», - что жизнь наций длится около 1000 лет... Были нации, которым удавалось 2-3 раза возрождаться. Например, греки. Реальный период цивилизации нашей нации продолжался около тысячи лет, а последние 7-8 столетий нация просто кое-как выживает».

Найдя «ключ» к объяснению всех особенностей национальной истории, национального характера и вообще всего-всего якобы армянского, новоиспеченный «арменовед» с его помощью предлагает нам ответы на все существующие и тем более надуманные проблемы. Некоторые из этих ответов - подлинные «открытия». «Когда нация привыкает к выживанию кое-как, а не к жизни, это значит, что в ее генетическом коде что-то важное нарушилось», - утверждает он, оседлав излюбленную армянофобами тему «армянской генетики». И приводит примеры этого «нарушения», свидетельствующие только о мещанско-примитивном уровне понимания национальных проблем его самого и его окружения.

Рука не поднимается пересказывать всю эту чушь, но нельзя не упомянуть объяснение им исторических причин «деградации» армянского этноса. Оказывается, «все они берут начало со времен принятия христианства. Особенно после того, когда Армения отказалась войти в какую-либо школу христианства. Это был не просто отказ начиная с Халкедонского собора 451г. , это было начало пути к духовно-культурной изоляции. И это мы считаем нашим преимуществом, доказательством уникальности Армянской церкви. В том случае, когда это был первый крупный шаг к духовной изоляции и первая крупная ошибка».

Историософические взгляды г-на Багратяна не что иное, как дикая смесь реликтового советского атеистического сознания с новомодными глобализационными идеями. Безуспешно отрекающийся от ненавистного ему советского прошлого и фанатично следующий вскормившим его глобализационным идеям, наш экс-премьер, проще говоря, считает, что если бы в IV-VIвв. христианство приняли и утвердили в Армении он сам и его аодовско-глобализационные единомышленники, то никаких проблем у армян ни в историческом прошлом, ни сегодня не было бы. Абсолютная правда, согласимся мы, так как и самих армян сегодня наверняка не было бы.

Но поскольку армяне пока еще, хоть и кое-как веками выживая, тем не менее существуют, а г-н Багратян по иронии судьбы стал «национальным» и «государственным» деятелем в наши дни, то он считает, что именно сейчас самое время наверстать упущенное за 1500 лет.

Собственно говоря, именно это обстоятельство и побудило нас откликнуться на интервью г-на Багратяна, в котором он не без оснований утверждает, что вполне мог бы стать кандидатом в президенты, так как «в этой оппозиции я не вижу кого-либо, кто был бы в 10 раз выше меня». И предлагает провести срочно среди оппозиционных деятелей рейтинговое голосование. Пусть разбираются.

Мы же должны сделать все, чтобы «открытие» г-на Багратяна о 1500летней деградации армянского народа не получило нового подтверждения... 

следующая статья