Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ПО-ГРУЗИНСКИ Я ВАНО... 21 июня

ПО-ГРУЗИНСКИ Я ВАНО...

Несмотря на то что вследствие «демократической революции» было утрачено единственное реальное демократическое достижение Грузии - свободная пресса, отдельные органы печати еще позволяют себе некоторые вольности, в частности, относительно происхождения президента Саакашвили. Так, некоторое время назад одна из грузинских газет сообщала, будто один из предков нынешнего президента был армянским священнослужителем. Правда это или нет, неизвестно. Честно говоря, хотелось бы, чтобы сенсация оказалась ложной, так как, по прогнозам умудренных аналитиков, этот молодой человек «плохо кончит», и тогда все в один голос вспомнят о его армянстве и уже сегодня подспудно звучащие абсурдные домыслы типа «армяне специально подсунули нам своего президента, чтобы навредить Грузии», вроде бы обретут определенные основания.

Между тем особо интересующиеся могут довольно легко, произведя вполне доступные даже неспециалистам архивные разыскания, выяснить правдивость этой (кстати, далеко не единственной) версии, да и вообще восстановить генеалогическое древо президента Грузии со всеми его этническими и иными особенностями.

Во всяком случае пока в Грузии это возможно. Мы имеем в виду восстановление родословной не только президента, но и в принципе любого жителя Грузии.

Но почему пока, неужели потопы или иные стихийные, или техногенные катастрофы грозят уничтожить сразу все архивы Грузии? Нет, даст Господь, архивы, хоть и частично сфальсифицированные или подчищенные, останутся на месте, но это никакого значения в плане установления родословной иметь уже не будет.

Ибо, как сообщило на днях информационное агентство МЕДИАМАКС, «гражданам Грузии вскоре будет дано право на выбор любого имени, отчества и фамилии. Главное, чтобы они не пожелали называться именами неодушевленных предметов, цифр или символов».

Эта поправка в закон о регистрации гражданских актов, поддержанная комитетом по юридическим вопросам парламента Грузии, безусловно, будет иметь важнейшие, пока еще трудно представимые со стороны последствия для судеб страны и населения Грузии. Однако уже сейчас очевидно следующее.

Поскольку каждый человек еще до рождения (за редкими исключениями, о которых говорить здесь нет необходимости) уже обладает фамилией и отчеством, а имя ему дается сразу же по рождении, то выражение «право на выбор» в новом законе означает прежде всего «право на отказ» от уже имеющихся имени, отчества и фамилии.

Не будем здесь распространяться о том, что значит для восточного человека, кавказца отказ от родовой фамилии, от имени родного отца (отчества!) или даже собственного имени, которым он, как правило, не случайно наречен. Это - отступничество и предательство, и традиционно на каждом таком отступнике и предателе и их потомках лежит вечное проклятие.

Однако в данном случае речь идет, по существу, о праве на другой отказ - отказ от национальности! Проще говоря, теперь каждый может с необычайной легкостью отказаться от своей истинной национальности и стать «грузином», ибо, как сказано в информации МЕДИАМАКС, отныне «отменяются все барьеры, которые до сегодняшнего дня мешали гражданам Грузии в смене имени, отчества и фамилии».

Теперь представьте, что в условиях нынешнего шовинистического угара в Грузии в загс заходит гражданин и, ссылаясь на отмену всех барьеров, требует немедленно поменять его имя, к примеру, Гурам на Али, имя отца, к примеру, Гиви на Арам, а фамилию, оканчивающуюся на -дзе или -швили, на любую, оканчивающуюся на -ян, -оглы или даже -ов. Если сотрудники загса немедленно не отправят этого спятившего в ближайшую психушку, то, согласитесь, их поведение вполне можно квалифицировать как преступление против человечности.

А теперь представьте, что некий человек с именем Али, отчеством Арамович или фамилией, оканчивающейся на -ян, -оглы или даже -ов, зашел по какому-то нужному делу в государственное учреждение, к примеру, чтобы устроиться на работу, поступить в вуз или хотя бы как-то улучшить условия своего существования. Так вот, если государственный чиновник, от которого это зависит (а в Грузии у всех госчиновников, от которых хоть что-то зависит, фамилии давно уже оканчиваются на -дзе или -швили), вполне доступным способом не даст ему понять, мол, «сбегай-ка ты предварительно за угол, в ближайший загс, заплати 30 лари и поменяй по-быстрому все, что у тебя там в документах не в порядке, на благозвучное и через две недели все твои проблемы будут улажены», то его самого отправят в ту же психушку или куда подальше. Недолго, видимо, придется ждать времен, когда всю эту процедуру изначально возьмут на себя родители новорожденных, добровольно отказывающиеся от внесения собственного имени в свидетельство о рождении долгожданного «продолжателя рода».

Ну хорошо, спросит непонятливый читатель, а зачем все это нужно? Ведь и без того богоизбранная грузинская нация веками весьма интенсивно, едва ли не интенсивнее, чем предопределенным природой естественным образом, пополняется посредством элементарного переиначивания окончаний «неправильных» фамилий. Только в прошлом году таких было 1800 человек, а в нынешнем их уже вдвое больше. Чем теперь эта попытка предотвращения демографической катастрофы их не устраивает?

Ответ прост. С одной стороны, ныне Грузия независимая и над нею уже нет хоть как-никак сдерживающего произвол российского или советского надзора, а с другой... Хотя и количество негрузин в стране все еще сильно превышает количество представителей титульной нации, тем не менее среди них число уже переиначенных в прошлом фамилий и их носителей уже давно превысило допустимую критическую массу... Впрочем, перечитайте начало статьи. 

следующая статья