Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   КОНСТРУКТИВ НА УЧАСТКЕ В 1 ГА, 22 апреля

КОНСТРУКТИВ НА УЧАСТКЕ В 1 ГА

С интересом прочитал информацию («Айастани Анрапетутюн», 16 апреля) о посещении группой представителей национальных меньшинств раскопок старинного поселения в Вайоц Дзоре, известного тем, что здесь, по соседству с историческим городом Ехегнисом, обнаружены надгробия XII века с надписями на иврите и арамейском языке. На территории около гектара здесь обнаружены более 70 могил, целый жилой квартал, 3 мельницы, медные монеты и т. д. Как утверждается в корреспонденции, это древнейшее еврейское историческое поселение вне пределов Израиля, поэтому понятен повышенный интерес, проявляемый к нему.

БЕЗУСЛОВНО, И НАМ ИНТЕРЕСНО ВСЕ, относящееся к этой важной археологической находке на территории нашей страны. В этом смысле интересно было прочитать и о предстоящих работах по сохранению и благоустройству памятника, превращению его в историко-культурный комплекс: тут и продолжение археологических работ, и создание музея уже обнаруженных экспонатов, и консервация городища, и благоустройство ведущей к нему дороги. Правительство Армении выразило готовность финансировать эти работы и уже выделило из государственного бюджета 2008 года определенную (не указано, какую именно) сумму. Эти расходы, вероятно, следует считать оправданными, ведь они должны стать несомненным свидетельством того, что мы и в будущем намерены оставаться цивилизованной страной, бережно относящейся к культурным, историческим, архитектурным, этнографическим ценностям, практически чудом сохранившимся на территории Армении. Это полностью относится и к еврейскому городищу возле Ехегниса. Оправданными несмотря даже на то, что буквально в тот же день директор музея «Эребуни» Ашот ПИЛИПОСЯН с тревогой рассказывал журналистам о проблемах этого уникального памятника, оказавшегося на грани разрушения, а за неделю до этого руководитель раскопок в арцахском Тигранакерте Гамлет ПЕТРОСЯН в очередной раз сетовал на трудности, мешающие нормальному продолжению работ. А сколько на территории страны и вовсе заброшенных и забытых памятников, нуждающихся в заботе государства, в первую очередь финансовой.

Не хотелось бы быть неправильно понятым, вот, мол, на еврейский памятник деньги нашлись, а... Нет, просто к слову пришлось, проблема ведь огромная. Что же касается архитектурного памятника в Ехегнисе, то, конечно, мы поддерживаем прозвучавшие предложения по созданию комплексной программы по его исследованию и превращению в музейный комплекс.

А не согласны мы с любыми попытками увязывать нашу заботу о еврейском памятнике с обсуждением в Кнессете вопроса признания Геноцида армян, о чем тоже говорилось в статье. Не согласны по двум причинам: во-первых, как уже было сказано, Ехегнис - это армянский исторический город-памятник и реставрация его, независимо от того, жили здесь когда-то евреи или нет - дело нашей чести. И во-вторых и в главных, признание Геноцида, во всяком случае нами, армянами, в принципе не может быть предметом торга. Мы можем лишь требовать, добиваться признания его мировым сообществом в целом и каждым государством в отдельности как акта торжества справедливости точно так же, как, нравится евреям это сравнение или нет, они требуют признания Холокоста.

Естественно, что в случае признания Геноцида парламентом той или иной страны мы испытываем чувство понятного удовлетворения и благодарности, то же, несомненно, будет в случае признания Геноцида Кнессетом Израиля или Конгрессом США. Конечно, к сожалению, нередки случаи, когда вопрос признания Геноцида, ответственности за него становится предметом политических спекуляций или иных нечистых расчетов, но мы, армяне, участвовать в них не можем ни в какой форме.

С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ЕСЛИ ЗАБОТА ГОСУДАРСТВА Армения о находящемся на ее территории историко-культурном еврейском памятнике будет с удовлетворением воспринята государством Израиль, то логичным было бы ожидать от него адекватного отношения к армянским историко-культурным памятникам, находящимся на его территории. С их сохранением там существует множество проблем, перечислять которые здесь нет надобности. Это стало бы, на наш взгляд, конструктивным сотрудничеством на благо обоих народов и обоих государств. В нем, кстати, важную роль могли бы сыграть и национальные общины: еврейская - в Армении и армянская - в Израиле, активные и деятельные. 

следующая статья