Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2002   >   БОРИС, ТЫ ПРАВ, 22 октября

БОРИС, ТЫ ПРАВ

Хвалиться тут особенно нечем, но еще тогда, когда только-только начали распространяться слухи о возможном участии Л. Тер-Петросяна в очередных президентских выборах, мы однозначно написали о том, что этого не будет, и даже кратко, но внятно объяснили почему (см. «ГА» от 23 марта 2002г.). Однако Л. Тер-Петросян в качестве президента или хотя бы кандидата в президенты так необходим его поклонникам и сторонникам, что смириться с этой достаточно очевидной мыслью они никак не могли. И все эти месяцы утешали и подбодряли прежде всего самих себя примитивной «страшилкой», будто президент, вся президентская рать и вообще все население страны (естественно, кроме аодовцев) трепещут от одного только упоминания о возможном решении Л. Тер-Петросяна в третий раз баллотироваться в президенты.

У самого Л. Тер-Петросяна, слава богу, хватило прагматизма в этом шоу непосредственно не участвовать. Он предпочитает, как ему кажется, «блистательно отсутствовать». Эту иллюзию всячески поддерживает ближайшее окружение Л. Т. -П. К примеру, советник экс-президента Левон Зурабян произносит порой странные фразы типа «Л. Тер-Петросян сейчас политикой не занимается, но участвовать в выборах, может быть, будет». Вам что-нибудь понятно: как может быть такое, чтобы канцелярия экспрезидента активно занималась политикой, а сам он ею не занимался?

Такие естественные вопросы неизбежно возникают при каждом заявлении людей, как бы облеченных правом говорить от имени экс-президента. Но искать на них ответы нет никакой необходимости, ибо и сами говорящие не вкладывают в них никакого смысла: они-то прекрасно знают, что их кумир в открытый бой без «железных» гарантий никогда не рискнет вступить. А все нынешнее шоу с использованием его имени рассчитано только на то, чтобы внушить кое-кому в стране, а тем более за ее пределами, будто Л. Т. -П. , АОД, вообще «бывшие» еще являются каким-то политическим фактором в Армении, который якобы еще можно реанимировать.

В этом весь смысл суеты, которая будет продолжаться до завершения официального срока выдвижения кандидатов. Ведь сам Л. Т. -П. о своем неучастии в выборах прямо никогда не объявит, он ведь лично никогда о подобном намерении и не заявлял.

В этом смысле характерна реакция аодовской прессы на визит в Армению и предотъездное «сенсационное» заявление Бориса Ельцина. По приезде шум был поднят невообразимый, и, хотя заведомо было известно, что экс-президент России прибыл в Армению в ходе поездки по странам СНГ и визит носит сугубо частный характер, объявлялось, что чуть ли не главной целью визита является встреча двух экс-президентов, которой всячески препятствует администрация президента Кочаряна. Конечно, чушь абсолютная, но как упустить момент и не представить Л. Т. -П. активным и хитроумным политическим деятелем, теперь вот демонстрирующим таким необычным образом «добро» от России. А та простая мысль, что два экс-президента, люди вполне совершеннолетние и к тому же не бедные, могут встречаться свободно где, когда и с кем пожелают, и в голову никому не приходила.

Ну вот наконец встретились, причем, по словам Бориса Ельцина, чуть ли не по инициативе президента Кочаряна. Поговорили, причем, по словам того же Бориса Николаевича, не о политике, а так - о том о сем: женщины, вероятно, обменивались рецептами национальной кухни, мужчины - прелестями заслуженной экс-президентской жизни. Да, как выяснилось, Л. Т. -П. по собственной инициативе сообщил коллеге, что он не собирается ни политикой заниматься, ни выдвигать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах. А тот - святая наивность - поведал об этом журналистам.

Что тут началось! Аодовская пропаганда, мало сказать растерялась, она в шоке. Канцелярия экс-президента от комментариев отказалась, обычно весьма разговорчивые деятели из экс-президентского окружения тоже от интервью отказываются. Только руководитель предвыборного штаба АОД Давид Шахназарян (куда деваться) заявил нечто в классическом духе: Борис, ты не прав! Эта реакция понятна. Ведь Ельцин, раньше времени объявив о том, что в принципе всем известно, не только нарушил правила игры тер-петросяновского окружения, которое просто не знает, чем ему отныне и в будущем заниматься, но и подтвердил: в Армении такого политического фактора, как Л. Т.-П. , нет.

Но, с другой стороны, как хотелось бы, чтобы правым оказался не Ельцин и мы, а Давид Шахназарян. Ведь прими Л. Т.-П. участие в выборах, тогда в том, что политический фактор Л. Т.-П. - это иллюзия, фантом, убедятся все.

Именно поэтому мы вполне искренне присоединяемся к окружению экс-президента и просим: «Левон Акопович, примите, пожалуйста, участие в выборах...» Ведь это в интересах всего народа, в том числе и в наших интересах. Ибо не придется выслушивать спустя годы спекуляции на тему: «Вот если бы Л. Т. -П. соизволил принять участие в выборах, то...» 

следующая статья