Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   НЕ НАДО ЖДАТЬ ВЫБОРОВ, 2 февраля

НЕ НАДО ЖДАТЬ ВЫБОРОВ

Разговоры о грядущих в 2007 и 2008гг. выборах звучат все громче. Более того, ожидание их уже разговорами не ограничивается: политические партии уточняют предвыборную тактику, отдельные политики прагматически рассчитывают возможности очередного попадания в парламент, олигархи создают новые партии и т.д. Словом, все как всегда.

И если процессы будут развиваться так, как они развиваются, то наша поствыборная власть, как и жизнь, ничем не будет отличаться от нынешней. С некоторыми коррективами та же правящая коалиция будет принимать законы в парламенте, те же оппозиционные депутаты, обеспечив себе депутатские привилегии и зарплату, будут ломать комедию с бойкотом, соответственно в правительстве те же министры будут лоббировать интересы своих партий и свои собственные... Еще через год будет избран президент, который еще 10 лет будет править страной, экономические и иные показатели будут вроде бы успешно расти, а жизнь будет так же невыносима.

Между тем именно эта очевидная невыносимость сложившихся условий жизни уже сегодня все более и более настоятельно требует радикальных перемен. Уже сегодня необходимо приступить к разрушению удушающих страну в целом и каждого из нас в отдельности мафиозных и клановых структур, к ограничению власти олигархов, к резкому сокращению коррупции и беззакония... Одним словом, всего того, что не позволяет армянам жить достойно и свободно в своей прекрасной стране... Возможно, кому-то может показаться, что мы почему-то решили подпевать нашей радикальной, революционной и еще какой-то оппозиции. Ничего подобного, мы лишь фиксируем отвратительные реалии нашего общества, о которых говорили всегда. Что же касается оппозиции, то она виновна в сложившейся ситуации не меньше властей. Своими спекуляциями на действительно допускаемых упущениях, ошибках, беззакониях власть имущих, но преувеличенных многократно и разукрашенных фантастически своими непомерными и абсолютно безосновательными амбициями, своими изначально провальными методами и невразумительной тактикой борьбы, своей постоянной оглядкой на внешние силы и их легальные и нелегальные стимулы, она приватизировала оппозиционную нишу, оттеснив от нее здоровые и рассудительные силы общества.

Что будет делать оппозиция, проиграв очередные выборы? Опять жаловаться на фальсификации, требовать немедленной отставки президента и грозить революцией? Но ведь мы все это неоднократно уже проходили и давно успели убедиться в бессмысленности подобной деятельности. Не говоря уже о том, что связывать с ними какие-либо надежды на оздоровление власти было бы огромной наивностью: уволен ли с должности хоть кто-нибудь из этих бывших премьер-министров, министров, силовиков, начальников таможенной или налоговой служб, руководителей парламентских комитетов, мэров за попытку борьбы с коррупцией или наведение закона и порядка во вверенной ему сфере? Так не глупо ли ждать от них чего-то подобного теперь?

Нет, связывать будущее страны с нынешней оппозицией невозможно. Пусть себе готовят революции, играют в комитеты и движения, подтверждая древнюю истину о трагедии, оборачивающейся в истории при повторе фарсом, пусть продолжают эксплуатировать отчаянное положение люмпенизированной части населения страны - все равно ничего конструктивного в их деятельности не было и нет. Как нет в рядах их партий тех 72 тысяч членов, которых насчитал один из наших депутатов.

Конечно, в сложившихся условиях идеальным было бы появление новой политической силы, незапятнанной и независимой, со свежими лицами и идеями, действующей исключительно в интересах нации и государства. Она, безусловно, получила бы широчайшую поддержку избирателей. И такие силы в нашем обществе есть, есть и потенциальные лидеры. Другое дело, что они инертны и неорганизованны. И за оставшееся время чудо вряд ли произойдет, и в итоге нам опять придется выбирать из того, что есть.

Пора избавиться от иллюзий. Пора понять, что армянская олигархическая буржуазия, ворочащая огромными по нашим меркам капиталами и поделившая между собой всю собственность и сферы влияния в стране, передела собственности не допустит. И слава богу! Поскольку справедливый передел невозможен, а еще одного мафиозно-кланового передела страна просто не выдержит.

Поэтому, кстати, неприемлема предлагаемая оппозицией схема: давайте, мол, сейчас свергнем президента, а затем «народ» проведет справедливые выборы под нашим руководством. Ничего этого не будет, а будут лишь два возможных сценария. Первый, относительно «благополучный»: до выборов оппозиции удастся как-то скрыть амбиции и раздоры, и мина замедленного действия взорвется после выборов, когда дело дойдет до распределения «хлебных» должностей (которых всегда не хватает, а при наличии такого количества лидеров оппозиционных партий и огромной своры их приспешников тем более). Второй, более реалистичный: дело до выборов вообще не дойдет, ибо передел собственности и сфер влияния начнется уже в день взятия власти, которая будет продолжаться и переходить из рук в руки до полного изнеможения страны и народа...

Так что нам остается одно - идти проверенным цивилизованным миром путем. Требовать от властей не немедленной отставки, что, как показал печальный опыт нашей оппозиции, абсолютно неэффективно, а напротив, добросовестной работы во благо народа и страны. Требовать активно и настойчиво. Это обязательно даст свой результат. Хотя бы потому, что осознание невозможности дальше так жить по всем признакам уже присуще не только обыкновенным гражданам, но и наиболее дальновидным членам правящей коалиции и вообще пребывающим во власти политикам. Очевидно, что в этом новом конструктивно-оппозиционном движении примут участие и члены традиционной оппозиции, отказавшиеся от политики ненависти и трезво оценивающие свои возможности на политическом поле Армении. И наконец, серьезными союзниками в этой борьбе должны стать наши олигархи, те олигархи, которые, как и крупная буржуазия в цивилизованных странах, должны осознать, что единственной гарантией сохранения нажитых капиталов являются закон и порядок в стране, ограничение своих ненасытных аппетитов и вполне добровольное желание делиться не только с властями.

Так стоит ли откладывать предъявление наших конституционных и конструктивных требований к властям до завершения очередных выборов? Ведь, как мы уверены, они ничего не изменят, и мы лишь потеряем еще больше двух лет. Действовать надо прямо наоборот: не выборы, а потом уж изменения к лучшему в нашей жизни - нет, надо начать менять нашу жизнь уже сегодня, а на выборах поддержать тех, кто за эти год-два делом доказал свою приверженность благотворным переменам.

следующая статья