Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2009   >   КОГДА ВОССТАНОВЯТ ПОЛНУЮ КАРТИНУ?, 17 января

КОГДА ВОССТАНОВЯТ ПОЛНУЮ КАРТИНУ?

Вот уже два месяца на глазах у всего мира происходит последовательное и целенаправленное унижение и оскорбление нашей государственности. Каждому понятно, что речь идет о тех демонстративных акциях, которые организуются тер-петросяновской командой в зале cуда и вокруг него в дни проведения судебных заседаний по так называемому «делу семи». История эта обросла уже таким количеством демагогических заявлений и псевдоюридических спекуляций, что за их пеленой рядовому гражданину уже трудно распознать истинную суть дела и смысл происходящего.

Под мощным прессом лживой аодовской пропаганды, поддерживаемой сомнительным авторитетом европейских структур, обществу внушается то превратное мнение, будто главными и единственными виновниками «1 марта» являются власти страны, будто все задержанные в связи с трагическими событиями тех дней являются «политзаключенными», будто следствие ведется с нарушениями и применением пыток и т.д. Иначе говоря, в качестве не подлежащих сомнению утверждаются вещи, истинность или ложность которых может установить только судебное разбирательство. Забегая вперед, заметим, что именно поэтому истинные виновники делают все, чтобы оно не могло начаться.

Напомним следующие важные обстоятельства. По «событиям 1 марта» прокуратура, объединив все их эпизоды в одно уголовное дело, выдвинула обвинение в подготовке и осуществлении государственного переворота. Что, безусловно, является уголовно наказуемым тягчайшим преступлением. Таким образом, если это обвинение будет доказано в ходе судебного разбирательства, то все обвиняемые автоматически становятся соучастниками этого преступления. Юридическая оценка эпизодов и вины отдельных участников может быть различной, но это не так уж и важно, ибо главное в этом случае - доказательство выдвинутого обвинения и правовая квалификация уголовного дела в целом.

Дело это, конечно, непростое. Собирание воедино множества отдельных эпизодов с большим числом участников, растянутых в пространстве и времени, само по себе требует не только значительных сил и времени, но и особого умения и профессионализма - так как подобные преступления планируются и выполняются как раз с таким расчетом, чтобы максимально затруднить возможность их разоблачения. Понятно, что так действовали преступники во все времена. Но наши времена на то и особые, что для осуществления государственных переворотов, получивших в последнее десятилетие наименование «цветных революций», созданы не только особые, тщательно разработанные технологии, но и особые благоприятные условия (в виде «демократического» законодательства, возможного вмешательства извне и т.д.), делающие эти технологии практически безотказно действующими.

Главный «спасительный» принцип тут - якобы «ненасильственный» характер этих революций, а по сути тех же хорошо известных в истории попыток насильственного свержения государственной власти.

В специальной и популярной литературе давно и подробно описаны действия затерявшихся в толпе небольших групп, хорошо вооруженных и обученных, цель которых - спровоцировать сотрудников правоохранительных органов на насильственные действия и вообще вызвать столкновения, сопровождающиеся жертвами, вина за которые впоследствии должна быть возложена на власти со всеми вытекающими последствиями. Однако хорошо известно, что даже безоружная, действующая «спонтанно» (на самом деле более чем управляемая) разъяренная толпа сама по себе является грозным оружием, оружием насилия. Для краткости вспомним хотя бы агрессивное поведение собиравшейся на Северном проспекте толпы сторонников Л.Т.-П. или сегодняшние их сборища вокруг здания суда или в самом зале заседания.

Только зная о кратко упомянутых здесь и многих других особенностях нынешних «ненасильственных» революций, можно досконально разобраться в том, что происходило 1-2 марта в Ереване (для этого необходимо разобраться и в действиях Л.Т.-П. и его команды начиная с сентября 2007 года), и воссоздать целостную картину преступления. Только в этом случае можно будет оценить и квалифицировать действия каждого из участников событий, которые, рассматриваемые сами по себе, изолированно от действий оппозиции в целом, могут выглядеть как вполне невинные или в крайнем случае находящиеся на грани «фола». Но это лишь одна сторона вопроса, и для огромного большинства участников событий, в отношении которых возбуждены уголовные дела, скорейшее завершение судебного разбирательства более чем выгодно, ибо оно будет сопровождаться либо оправданием, либо минимальными (скорее всего условными) сроками.

Но существует и другая сторона вопроса, причем главнейшая. Воссоздание целостной картины преступления выявит пока еще незаполненные ее клеточки и роль действительных преступников, в том числе и тех, кто пока не задержан и кому пока даже не предъявлено обвинение. Нет никаких сомнений, что это именно они, страшась гласности судебного разбирательства и выявленной в его итоге целостной картины преступления, всячески срывают его начало.

К примеру, вот уже 9 месяцев мы слышим от самых разных людей один и тот же недоуменный вопрос: почему не допрашивают (не арестовывают, не судят, не сажают) Л.Т.-П.? Неужели он и на этот раз избежит наказания? Мы понимаем этих людей, более того, мы сами неоднократно еще во времена президентства Л.Т.-П. требовали применения к нему юридических санкций. А недавно и экс-президент Кочарян признал свою ошибку в этом вопросе. Надеемся, когда-нибудь справедливость восторжествует.

Однако сегодня речь идет о «событиях 1-2 марта». Вина Л.Т.-П. в организации массовых столкновений и гибели людей для нас несомненна. Но юридически она будет доказана только в том случае, когда в суде будет восстановлена вся картина преступления и заполнены все клеточки, - и известные, и пока еще не известные.

Стоит ли говорить, что судебный процесс обязательно высветит и даст возможность объективно оценить и деятельность правоохранительных и судебных органов. Здесь тоже есть в чем разбираться. В частности, граждане страны хотели бы понять: как это получается, что вот уже 2 месяца безнаказанно происходит последовательное и целенаправленное унижение нашей государственности?

следующая статья