Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   РЕЦЕПТ ВИЗЕНТАЛЯ 26 августа

РЕЦЕПТ ВИЗЕНТАЛЯ

Позвонил наш постоянный читатель и посоветовал прочесть на сайте Кавказского центра миротворческих инициатив, что пишут о «ГА» его руководители Луиза Погосян и Георгий Ванян, и ответить им. Нас, естественно, мало интересует, что пишут и говорят о нас «миротворцы», да и внимания им мы уделили уже больше, чем они заслуживают (см. «ГА» от 25 и 27 июля), но пожеланиями читателей пренебрегать тоже не в правилах редакции.

Вначале прочел интервью, данное г-жой Погосян Алекперу Алиеву.

Скучно. Так, милуются два «миротворца», пасуют друг другу вопросы и ответы. Кокетничают. Демонстрируют смелость и остроумие.

Бакинец, например, спрашивает: «Ряд армянских СМИ до сих пор продолжает подвергать жесткой критике вас и вашу организацию. Как, по-вашему, чем вызван подобный «интерес» к вашей деятельности?»

Ответ: «Что касается упомянутой вами «жесткой критики в ряде СМИ», это лишь несостоявшиеся попытки очернить нашу работу в двух недавних публикациях газеты «Голос Армении». Отвечу вопросом на вопрос: «Откуда возникает интерес написать что-нибудь гадкое про людей?»

Не знаю, что именно ожидала услышать в ответ на свой встречный вопрос от азербайджанского коллеги г-жа Погосян, но он предпочел воспринять его как вопрос риторический. Не знаю, как ответили бы на этот вопрос мои коллеги, к которым он косвенно обращен, но сам я отвечу на него так: «Интерес написать что-нибудь гадкое про людей у журналистов, как правило, возникает тогда, когда они, эти «люди», делают что-нибудь гадкое».

Случай с г-жой Погосян именно таков. Она и сама это хорошо сознает. Но поскольку люди ее типа никогда не сознаются даже самим себе в совершенной гадости, им ничего не остается, как подвести под нее возвышенные мотивы и говорить о них как можно громче и как можно чаще до тех пор, пока сами не поверят в их «искренность».

Вот и Алекпер Алиев моментами делает вид, будто верит ей (как великолепно понимают друг друга родственные души!), а она на всем протяжении интервью так бравирует своей «нестандартностью», что пораженный коллега, с которого в Азербайджане 7 шкур сняли бы за подобные антипатриотические высказывания, не может удержаться и спрашивает: «Не тяжело вам жить в Армении с такими непопулярными взглядами?» «Нет», - отвечает наша героиня, и здесь говорит абсолютную правду. Ибо, как она иронически отмечает в другом месте - «да, поистине толерантен армянский народ».

Надо сказать, что упомянутого 2-страничного интервью было достаточно, чтобы получить исчерпывающее представление о философии, позиции, интеллекте и даже человеческих чертах выдающейся миротворщицы. Но как было удержаться и не прочесть помещенный здесь же трактат с претенциозным заголовком «Псевдомифология армянского народа». В нем вдобавок к уже привычным «нестандартности» и «смелости» мы обнаруживаем еще и полное невежество в национальных вопросах ученицы «русской» школы, убегавшей, по ее же словам, с уроков истории армянского народа, к тому же густо приправленное такими широко пропагандируемыми у нас аодовско-блеяновскими агитаторами глобалистскими ценностями, как «национальный нигилизм», культивирование самоненависти и т. д. Рассуждения автора о Геноциде, о мифологии и псевдомифологии примитивны и бездарны, их не оправдывает даже признание - «на мой посторонний взгляд». Создаваемые и «опровергаемые» автором искусственные конструкции не имеют ничего общего ни с реальной историей армянского народа, ни с восприятием ее армянским национальным сознанием.

Читатель, надеемся, понимает, что какая-либо полемика здесь невозможна и недопустима. И не только потому, что вся ее «философия» - это гадость и невежество, а еще и потому, что цель ее очевидна - втянуть нас в обсуждения, как справедливо отметил Алекпер Алиев, об истинности «незыблемых ценностей армянского народа», что, как известно, является широко практикуемой разрушительной глобалистской технологией. Но два примера, подтверждающих справедливость наших оценок, мы все-таки приведем.

«В Советской Армении идет демонстрация. Люди кричат: «Наши земли! Наши земли!» В результате этих выступлений в Ереване воздвигается мемориал с вечным огнем в память о жертвах геноцида 1915 года, а день 24 апреля объявляется в Армении Днем Геноцида. Армянскому народу дается право иметь собственную Дату Памяти, собственные, отличные от всех других советских народов, мысли и чувства. Армяне - исключение, армяне - избранный народ! По псевдомифологии это становится доказательством нашей силы и авторитета во всем СССР».

Маразм этот в комментариях не нуждается, однако, поскольку читать его будут не только армяне, напомним, что День Геноцида, Дату Памяти, 24 апреля, установили вовсе не армяне, а турки, организовав в этот день арест и убийство сотен выдающихся армянских интеллигентов. И право иметь собственные «мысли и чувства» тоже предоставили нам турки, независимо от нашей воли. И они же, независимо от нашей воли, сделали эти мысли и чувства тем единственным и надежным критерием, с помощью которого мы до сих пор и отличаем армян от неармян.

Заключительный фрагмент трактата под названием «Армянская мечта (не о Земле обетованной)» выглядит так: «Хочу, чтобы в Армении вместе с армянами жили турки, азербайджанцы, грузины, иранцы... Хочу, чтобы люди приезжали в Армению и оставались здесь, потому что любят эту страну и тех людей, что живут здесь. Моя родина - Армения тогда будет в безопасности. И тогда я смогу осуществить свою детскую мечту - уеду жить куда-нибудь, близко к морю, буду так же любить ту страну, в которой живу, и людей, что живут рядом. Мир будет добр ко мне».

Читая эти строки, я вспомнил поучительную историю, которую рассказал раввин Иосиф Телушкин в книге «Еврейская мудрость». Охотник за нацистами Шимон Визенталь позвонил адвокату-еврею, который защищал право нацистов устроить демонстрацию в Скоки, районе Чикаго, где тогда жили несколько тысяч евреев, переживших Холокост. Адвокат на все попытки воздействовать на его национальные чувства холодно отвечал: «Первая поправка это позволяет». В итоге Визенталь не выдержал: «Мне сказали, что ты еврейский адвокат. Я не знаю, сколько тебе лет, но я скажу тебе одну вещь, и ты можешь ее записать и повесить над кроватью: еврей имеет право быть дураком, но это не обязательно».

Эту историю я привел еще и потому, что она освобождает от необходимости говорить «гадости». Правда, мне почему-то кажется, что г-н Визенталь на самом деле употребил слово покрепче, чем «дурак». Во всех случаях у меня к г-же Погосян личная просьба: запишите слова г-на Визенталя, пожалуйста, в двух экземплярах и подарите один от нашего имени г-ну Ваняну.
P. S. В канун нового учебного года передаем наши поздравления и благодарность анонимно упоминаемой в статье Л. Погосян учительнице английского языка ее сына и всем остальным нашим учителям, которые объясняют детям, что пользоваться турецкими тетрадями (как и остальными турецкими товарами) недостойно армянина. 

следующая статья