Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   И ВОТ МЫ СНОВА ВИДИМ ИСКАЖЕННЫЕ ОТ ГНЕВА ЛИЦА, 28 января

И ВОТ МЫ СНОВА ВИДИМ ИСКАЖЕННЫЕ ОТ ГНЕВА ЛИЦА

Все последние годы мы утверждали, что социальная политика властей чревата непредсказуемыми политическими последствиями. Однако этим предостережениям никто не внимал, и антинародная политика продолжалась. Народ безмолвствовал, но напряжение в обществе нарастало. Год назад это напряжение было снято уходом Тер-Петросяна. Социальная политика экс-президента была одной из причин всенародной ненависти к нему, проявившейся во всенародном ликовании по поводу его отставки. То, чего не пожелал (или не в состоянии был изменить) первый президент – приоритетности социальных вопросов, - стало требованием ко второму президенту.

УХОД ТЕР-ПЕТРОСЯНА СНЯЛ НАПРЯЖЕННОСТЬ. Оказалось, лишь на время. Ибо старые проблемы – ни одна! – решены не были, накапливались новые, и положение народа стремительно ухудшилось, хотя, казалось, хуже давно уже некуда. Непопулярные сделки, постоянный рост всевозможных цен и тарифов очень скоро вновь привели к новому витку социальной напряженности в обществе и снова заставили говорить о непредсказуемых политических последствиях антинародной социальной политики.

Предновогодние объяснения о повышении платы за электроэнергию и телефон стали последней каплей. Или детонатором. Люди стали выходить на улицы, чему, видимо, способствует и весенняя погода. В различных местах столицы – перед офисом «АрменТел», зданием правительства, Прокуратурой РА и т.д. стали возникать стихийные или организованные различными политическими и общественными организациями митинги. Предвыборная кампания развертывается на фоне и с использованием справедливого негодования народа.

И вот мы вновь видим искаженные от гнева лица, слышим эмоциональные, даже экстремистские призывы, которые возвращают нас не в столь отдаленные времена уличной и митинговой политики. Мы все прекрасно знаем, к чему эта политика привела 8 лет назад и к чему она обычно приводит. Только в такой ситуации могут на что-то рассчитывать темные реваншистские политические силы и криминальный мир.


ПРЕЗИДЕНТ, ПО СУТИ, МОЛЧИТ. Создается впечатление, что он не владеет ситуацией. Правительство отделывается объяснениями, которые только запутывают ситуацию, и обещаниями, которым никто не верит и которые все равно ничего не изменят, даже если будут выполнены. Депутаты и партийные деятели заняты только предстоящими выборами, уже сегодня демонстрируя готовность использовать любые средства для достижения заветной 5-процентной цели.

КТО ЖЕ ДОЛЖЕН ГАРАНТИРОВАТЬ обществу стабильность и спокойствие, кто должен сделать все для того, чтобы голодные бунты не стали непредсказуемыми и не сотрясли основы государственности? Речь, понятно, идет не о сохранении чьей-то власти, а о национальной и государственной безопасности. Конечно, те, на кого эта обязанность возложена Конституцией, прежде всего президент. Еще не поздно сделать то, чего вот уже год ждет от него народ. В частности, раз конкретным поводом для массового недовольства стало повышение тарифов на электроэнергию и телефон, добиться отмены этих решений с обязательным проведением расследования преступлений в системе энергетики и наказанием виновных в заключении сделки с «АрменТел». Сделать это можно в кратчайшие сроки, достаточно собрать хотя бы аргументы, опубликованные в печати.

Ничего оригинального, как видим, в наших предложениях нет, о необходимости подобных действий говорится уже год. Разница только в том, что год назад у президента этот год еще был и ему, возможно, казалось, что существуют альтернативные варианты. Сегодня иллюзий не должно быть ни у кого: социальная напряженность подвела общество к грани непредсказуемых политических потрясений. Силы, которые действуют по принципу «чем хуже – тем лучше», не должны завладеть ситуацией. Ждать от них разумных шагов в интересах государства не приходится.