Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ВНЕ КРУГА, 11 июня

ВНЕ КРУГА

Как-то в далекие 60-е годы зашел я в Высшую аттестационную комиссию в Москве, чтобы узнать о судьбе нескольких защищенных в Ереване диссертаций. Поскольку у меня на руках была к тому же доверенность, сотрудники ВАК с облегчением вручили мне целую пачку дипломов. Я заметил, что некоторые диссертации были утверждены чуть ли не через годы, а некоторые - чуть ли не через месяц. На мой недоуменный вопрос вовсе не шутя мне объяснили, что если на диссертацию, защищенную в Армении, тут же после защиты (иногда даже раньше, чем само дело) не пришла «телега», то ее можно спокойно утверждать, не передавая экспертам. С теми же диссертациями, которые сопровождали «рецензии» бдительных местных «правдолюбцев» (а их было немало), приходилось возиться годами.

Конечно, в Москву стучали разные люди и по разным мотивам. Среди мотивов главным был, конечно, «армянский национализм». А среди авторов была категория хорошо известных еще с 30-х годов подлецов- «интернационалистов», к которым все относились с омерзением, но и с опаской. Ведь те, защищая чистоту коммунистических ценностей, писали, конечно, не только в ВАК, но и в Политбюро, ЦК КПСС, мавзолею Ленина, КГБ и по всем тем адресам, откуда могла последовать очередная травля патриотов... Чем и гордились.

Тоталитарные времена, порождением которых считалось стукачество и доносительство, ушли в историю, но «борцы за чистоту» теперь уже якобы демократических ценностей, как выясняется, не перевелись... Опять строчат, опять же гордятся своим «правдолюбием» и «интернационализмом» и опять же довольно потирают руки, когда удается напакостить хоть какому национальному делу или идее.

Примеров этому неистребимому явлению - тьма. Остановимся только на одном из самых свежих.

Танец Единения! Сколько злобных, порочащих материалов успели посвятить ему издающиеся в Армении антинациональные издания! И организаторы не те, и гора - не та, и танец - не тот... Но замысел более чем удался, воодушевление участников было массовым и искренним, что оспорить невозможно. Оставалось только «иронизировать» по поводу мусора...

Но мы не об этом. А о том, что на следующий же день газета «Айкакан жаманак» (от 31 мая) на первой же полосе как бы случайно, но весьма внятно дала понять, а потом еще раз на 3-й полосе уж точно не случайно повторила, что, мол, круг танца не был замкнут, местами прерывался. Кому не ясно, что это как бы случайное наблюдение было сделано сугубо для внешнего пользования и являлось не чем иным, как откровенным стукачеством. Ибо если самому шурджпару помешать не удалось, то надо сделать все, чтобы, не дай бог, этот какой-никакой армянский успех не был замечен миром или занесен в Книгу Гиннесса.

Заметили ли этот донос те, на кого он был рассчитан, неизвестно. Да и вообще мнение их интересно лишь в смысле их отношения к тому, что кто-то в самой Армении поставил себе цель помешать признанию национального успеха на международной арене (независимо от того, верна ли информация или вымышлена в редакции). И вообще сталкивались ли они с чем-нибудь подобным в своей практике?

Ну хорошо, написали - так написали. Не впервой! Прошли дни. И вдруг газета «Аравот» (от 7 июня) в редакционной статье, посвященной муниципальным выборам, решила вернуться к, казалось бы, забываемой теме.

Вероятно, претендуя на остроумие, газета пишет: «В последнее время армяне очень полюбили коллективные мероприятия. Причем вознамерившись занять место в Книге рекордов Гиннесса. Вначале круговой танец вокруг Арагаца устроили, а недавно в рамках фестиваля «Брабиона» километровый стол накрыли. Однако до сих пор неизвестно - будут ли зарегистрированы эти коллективные достижения в Книге рекордов Гиннесса или нет, так как шурджпар, говорят, не составил замкнутого круга, а за стол на фестивале «Брабиона» не все сели одновременно, так как он накрывался постепенно. Конечно, будет очень жаль, если не будут зарегистрированы, во всяком случае большие усилия и суммы затрачены». Ну хорошо, еще раз напомнили кому нужно о том, что рекорды не должны быть зарегистрированы. И, казалось бы, можно было бы успокоиться и перейти к выборам. Это авторы вроде бы и делают, но...

«Однако если вдруг не получится, слишком печалиться не стоит. Мы и сейчас имеем целый ряд национальных достижений, достойных Книги Гиннесса, которые хоть сегодня могут занять места в Книге. Просто мы об этом пока не задумывались. В конце концов, накрыть стол, как вы понимаете, для любой нации не представляет сложности. Да и круговой танец вокруг горы может устроить любая нация, если, конечно, будет иметь подобное желание. Точнее, это трудно для армян - суметь преодолеть чувства, испытываемые друг к другу, и, объединиться хотя бы на 15 минут...».

То, что написано дальше, уже никакого значения не имеет. Процитированное комментировать не будем, только спросим: почему, господа, вы не можете преодолеть чувства, которые испытываете к нам, за что вы армян так не любите? Чуть было не написал по инерции «свою нацию», но вовремя спохватился: о своей нации так да еще в 3-м лице писать невозможно.

P.S. Только не надо ссылаться на безобразия на выборах. Конечно, виновников «повесить мало». Но мы ведь не про них. Да и вы ведь не про них. 

следующая статья