Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2001   >   НОЧНОЙ КУРЬЕР ПРИШЕЛ ЗА КАПЛЕЙ КРОВИ, 31 июля

НОЧНОЙ КУРЬЕР ПРИШЕЛ ЗА КАПЛЕЙ КРОВИ

Представим себе наше, а заодно и всего мира изумление, если бы вдруг поступило сообщение о том, что председателем парламента Грузии избран армянин. И наше понятное изумление, безусловно, сопровождалось бы выводом о том, что наш ближайший сосед наконец-то сумел решить, возможно, главную из своих внутренних проблем - межэтнических отношений - и отныне его стабильное будущее гарантировано. Между тем это кажущееся фантастическим предположение подается кое-кем как свершившийся факт, ибо, по утверждению некоторых грузинских источников, нынешний спикер парламента Грузии Зураб Жвания - этнический армянин.

Однако ажиотаж, возникший вокруг этого «открытия», никакого оптимизма не вызывает, напротив, лишь подтверждает безнадежность нынешней ситуации. Обсуждение версии негрузинского происхождения г-на  Жвания оборачивается массовой кампанией по выявлению и обнародованию истинных этнических корней и других представителей нынешней грузинской политической элиты. Естественно, ничего особо сенсационного в этой кампании нет, интересна только актуализация давно всем известного.

Сейчас трудно сказать, кто первый сказал «фас!». Но, помнится, ровно год назад - 20 июля 2000г. вдова экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, спикер партии «Круглый стол - Свободная Грузия» Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа, выступая в программе «Ночной курьер» популярного телеканала «Рустави-2» (интервью позже было опубликовано в еженедельнике «Иверия-спектри», N327), заявила, что у нее имеются архивные документы, свидетельствующие об армянском происхождении Зураба Жвания, настоящее имя которого, по ее словам, Заназан Антонян. И когда бравший у нее интервью журналист намекнул, что распространяться на эту личную тему неудобно, она лихо отчитала его: «Наоборот, вы должны всячески (посредством телевидения и других СМИ) пропагандировать это и попытаться как-то упорядочить ситуацию». Выяснилось также, что, «упорядочивая ситуацию», г-жа Манана «не борется против армян, но пусть армянам будет хорошо на территории своей родины, а не в Грузии». Разоблачать же конкретно г-на Жвания она считает необходимым, потому что с ним связывают большие надежды «Кремль, Эд. Шеварднадзе, армянские дашнаки и все проармянские силы в Грузии».

Оседлав любимого конька, г-жа Манана далее наговорила еще много чего в том же духе, естественно, увязывая свои откровенно шовинистские измышления с угрозой территориальной целостности Грузии, якобы исходящей из возможного предоставления автономии Джавахку. Хотя любителей поспекулировать на этой «горячей» теме в Грузии предостаточно, выступление г-жи Арчвадзе-Гамсахурдиа было как бы проигнорировано.

Видимо, слишком уж провокационный характер оно носило и слишком уж диссонировало с принципами, декларируемыми только что вступившей в Совет Европы демократической Грузией. Но вот год спустя тема «спикера-армянина» вновь актуализируется. Говорят, с подачи председателя Верховного Совета Абхазии Аслана Абашидзе, заявившего месяц назад о том, будто «в Грузии рвутся к власти негрузины». До лабораторных анализов на «чистоту крови» дело пока не дошло, однако коллеги отца Зураба Жвания - физики - уже созвали 11 июля в Доме журналистов прессконференцию, на которой, детально описав многие эпизоды истории семьи Жвания, в том числе и рождение самого Зурико, клятвенно заверили взволнованную общественность, что Виссарион Жвания - чистокровный грузин. И только-только страсти стали вроде бы утихать, как 19 июля газета «Литературули Сакартвело» опубликовала материал, где рассказывается о «родственных и мафиозных армянских связях» Зураба Жвания.

Результаты «генеалогических изысканий» неизвестных авторов, подбросивших статью в редакцию, в общих чертах таковы: родители Зураба - Сурен Антонян и Рэма Голдбаум встретились в Ахалкалаки. Сурен работал водителем транспортной автоколонны, что делала в Ахалкалаки Рэма - не сообщается. После трагической гибели отца особую заботу о маленьком Зурико проявили двоюродные братья отца Карлос и Цолак Раисяны - директора крупных заводов. Дальнейшее повествование сосредоточено в основном на «коррупционных связях» семьи Раисянов с Зурабом Жвания. Тут и Германия, и казино в Лас-Вегасе, откуда поступают средства, обеспечивающие карьеру сыновей Карлоса: 200000 долларов на избрание Мелика Раисяна депутатом парламента Грузии от Ахалкалакского района, 170000 - на назначение Грикора (Гарика) Раисяна районным прокурором. Причем, по утверждению газеты, за эти 170000 долларов парламент дважды менял закон, запрещавший назначение на эту должность одного и того же лица в течение трех сроков.

Однако «Литературули Сакартвело» беспокоит в первую очередь не мафиозно-криминальный аспект деятельности связки Раисяны-Жвания, а, как и г-жу Манану, - политический: «На протяжении ряда лет они целенаправленно распространяют среди населения Ахалкалаки мысль о том, что необходимо создать новую территориальную единицу - район Джавахетии с центром в Ахалкалаки...» Газета даже припомнила, что несколько лет назад Зураб Жвания на заседании Совбеза Грузии заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы губернский центр был перенесен из Ахалциха в Ахалкалаки.

Честно говоря, печально все это. И просто глупо. Ведь если руководствоваться «логикой» грузинских политических «генетиков», то с таким же «успехом» можно было бы объяснить известную прозападную ориентацию г-на Жвания наличием у него еврейской крови, унаследованной от Рэмы Голдбаум, почему-то так и не упомянутой держательницей архивов г-жой Мананой. Что же касается «генетической» обусловленности тех или иных высказываний г-на Жвания, то кто-кто, а уж мы хорошо помним (если понадобится, поднимем свои архивы), что не кто иной из грузинского руководства, а именно г-н Жвания несколько лет назад во время переговоров с турками подзуживал их противопоставить процессу признания Геноцида армян действия армянского батальона имени Баграмяна в Абхазии. Кстати, по слухам, тот же г-н Жвания пресекает на корню любые попытки поднять вопрос признания Геноцида армян в парламенте Грузии. Так что нам, мягко говоря, абсолютно безразлично происхождение спикера грузинского парламента.

Но вот что в этой истории, на наш взгляд, самое примечательное. Ни в одном из известных нам жизнеописаний г-на Жвания даже мельком не затрагивается вопрос: как, когда и каким образом Заназан Антонян стал Зурабом Жвания? Конечно, всем понятно, как это обычно происходит, но... табу. Ведь огрузинивание негрузинских этнических элементов - долговременная и последовательная национально-государственная политика в Грузии. И любое упоминание о ней, а тем более копание в архивах слишком опасно и может завести слишком далеко. А усиленное раскручивание этой темы может просто взорвать страну. По аналогии невольно вспоминается такой факт. Когда в начале 90-х в Турции стали звучать утверждения о якобы армянском происхождении Оджалана, курды в ответ начали публиковать известные им сведения об армянских корнях виднейших политических деятелей Турции, в том числе (бывают же совпадения) и тогдашнего спикера парламента. Турецкие власти оказались настолько умны, что мгновенно прикрыли взрывоопасную тему. Не было допущено ни одной попытки использовать этот безотказно действующий «аргумент» даже в межпартийной борьбе. Турки прекрасно понимали, что стоит только начать - и процесс «разоблачений» ни контролировать, ни остановить уже не удастся. Архивы, причем вековые, у них тоже кое-какие сохранились.

В Грузии же сегодня эту опасность недальновидно игнорируют. Идет повальная «компрометация» политической элиты по национальному признаку с соответствующими и далеко идущими выводами: армянские корни, помимо Зураба Жвания, обнаружены и у Ирины Саришвили-Чантурия, председателя Национально-демократической партии, еврейские - у министра юстиции Михаила Саакашвили и председателя партии «Промышленность спасет Грузию» Г. Топадзе... Не упускают случая оппоненты упомянуть и отчество Аслана Абашидзе - Ибрагимович. Объяснения возникшему ажиотажу могут быть разные: тут и слухи о возможном назначении Зураба Жвания госминистром (премьер-министром) Грузии, и поиск внутренних и внешних врагов, виновных во все ухудшающемся социально-экономическом положении населения, и все усиливающаяся межнациональная напряженность - проблемы возникают уже не только с абхазами и осетинами, азербайджанцами и армянами, но и с менгрелами, имеретинцами и т. д. , и т. д. Но каковы бы ни были объяснения, очевидно, что вся эта позорная возня вокруг «генетики» политических и государственных деятелей в духе шовинистических призывов Звиада Гамсахурдиа типа «Грузия только для этнических грузин» гибельна для страны.

И нынешнее руководство страны вроде бы прекрасно это понимает. Так, президент Шеварднадзе не раз повторял, что «в Грузии приоритетно гражданство, а не национальная принадлежность». Но вся беда в том, что заявления эти, к сожалению, остаются лишь пустыми декларациями, рассчитанными на международных наблюдателей и ничего общего с реальной жизнью не имеющими.

В реальной же жизни даже возможное появление какого-нибудь гражданина Заназана Антоняна, представляющего почти полумиллионную армянскую общину, на высоком государственном посту, пусть и в облике какого-нибудь Зураба Жвания, пока воспринимается как трагедия. На самом деле трагедия в том, что гражданину Грузии Заназану Антоняну для того, чтобы занять хоть какой-нибудь заметный пост, нужно непременно стать Зурабом Жвания. 

следующая статья