Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2001   >   «АРГУМЕНТЫ» ОЗВУЧЕНЫ 3 ГОДА НАЗАД И ТИРАЖИРУЮТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ 3 ГОДА ПОДРЯД, 29 марта

«АРГУМЕНТЫ» ОЗВУЧЕНЫ 3 ГОДА НАЗАД И ТИРАЖИРУЮТСЯ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ 3 ГОДА ПОДРЯД

Роберт Кочарян президентствует ровно 3 года. Оправдал он или нет надежды голосовавших за него граждан страны, судить можно будет окончательно только через 2 года, когда истечет срок его полномочий. Сегодня же можно лишь констатировать: с одной стороны, президент в последний год заметно активизировал свою деятельность по выполнению предвыборных программ, с другой - у граждан страны к нему накопилось довольно много претензий, и претензий справедливых, ибо каких-либо ощу
тимых сдвигов в двух главных для них сферах - социально-экономической и борьбе с коррупцией - пока не наблюдается. И эти претензии высказываются открыто, в довольно жесткой форме и на встречах президента с населением, и на страницах прессы.

В этой массе критических выступлений легко отличить две тенденции: для первой характерны забота и беспокойство о судьбах государства и страны, тяжелом положении народа, творящихся беззакониях и многом другом, за что, согласно Конституции, в первую очередь ответствен именно президент РА; для второй, вроде бы говорящей о том же, все вышеперечисленное лишь популистская фразеология, сводящаяся к одному примитивному призыву: «Кочарян, уходи!»

О том, что призыв этот не имеет никакого отношения к действительным успехам или неудачам Роберта Кочаряна на посту президента, свидетельствует хотя бы тот всем памятный факт, что оголтелая антикочаряновская кампания была развернута аодовскими силами еще до избрания его президентом. Уже тогда, кстати, были озвучены и основные аргументы, тиражируемые вот уже три года.

С тех пор позиция и цели АОД и других реваншистских сил, естественно, никак не изменились, несмотря на то что именно недостаточно жесткая оценка деятельности бывших властей, явно недостаточные усилия по раскрытию совершенных в те годы преступлений и наказанию виновных в разорении страны и обнищании населения стали важным фактором в послевыборных разочарованиях многих избирателей. Сегодня, кстати, эта нерешительность президента оборачивается бумерангом: в борьбе с ним аодовские СМИ нагло искажают недавнее прошлое, идеализируют образы и деятельность своих вождей, сводят все беды страны к ошибкам властей после 1998 года. Безусловно, вся эта лживая «ностальгия» заведомо обречена: слишком свежа народная память об аодовских годах и никаких иных ассоциаций, кроме крайне негативных, образы аодовских деятелей не вызывают.

Это прекрасно сознают они сами. Поэтому предпочитают действовать по возможности скрытно, из-за кулис. Во плоти эти деятели являются «народу» только на собственных тусовках или различных камерных «семинарах». И даже агитпроп свой ведут они ныне со страниц не своей партийной газеты «Айк», закрытой «из-за отсутствия средств», а используя «независимые» прессу и телевидение.
Одной из главных форм сокрытия собственного присутствия в антипрезидентской борьбе является создание или использование различных «незапятнанных» деятелей и организаций.

Здесь необходимо отметить, что аодовская пропаганда вообще не имела бы никакого смысла, если бы не два существующих в стране объективных фактора. Во-первых, тяжелейшее и не меняющееся к лучшему социально-экономическое положение огромного большинства населения страны. Это огромное большинство, естественно, не могут удовлетворить намечающиеся позитивные тенденции - люди слишком долго страдали и слишком сильно разуверились во властях. Ждать они уже и физически и психологически не могут: поэтому они, с одной стороны, ищут, как это и свойственно всем людям в подобных ситуациях, конкретного виновника своих несчастий и находят его в лице президента; с другой стороны - они готовы пойти за каждым, кто обличает этого виновника и сулит им моментальные и радужные перемены. Копившаяся все последнее десятилетие социальная напряженность ищет своего выхода, и таким «спасительным выходом» многим представляется любая смена власти. Второй фактор - это наличие в стране внушительного числа людей и сил, либо уже «обиженных» президентом или ждущих от него неприятностей, либо связывающих с отставкой президента реализацию своих амбиций, либо просто готовых за мизерную плату принять участие в любой политической акции.

Сочетание этих двух факторов и позволяет создавать под лозунгом отставки президента различные партии, организации, инициативные группы, рассчитывающие на поддержку масс. Глупо было бы утверждать, что все они создаются реваншистами, многие активисты даже демонстративно отгораживаются от них, опасаясь запачкаться. Однако опыт показывает, что даже искренне верящие, что все зло - в президенте и «спасение страны» - в его отставке, в итоге неизбежно смыкаются с проаодовскими силами и целенаправленно используются ими в собственных целях.

Значит ли это, что мы изначально против создания новых партий, организаций, движений и призываем пассивно наблюдать за ходом событий? Конечно, нет. Наоборот, мы считаем, что страна остро нуждается в гражданской активизации населения, консолидации здоровых и дееспособных сил, появлении новых политических и общественных деятелей с четкими, конструктивными программами, направленными на усиление государственности, возрождение страны, оздоровление морально-психологической атмосферы в стране. И они обязательно появятся.

А сегодня, к сожалению, за редкими исключениями мы наблюдаем перманентный процесс появления и исчезновения очередных «рогов и копыт», создаваемых под одним и тем же лозунгом и с одной и той же целью. Иллюзорность достижения этой цели понятна и их организаторам, ведь сколько бы они ни кричали на своих митингах «Кочарян, уходи!» - президент в отставку не уйдет. Но лозунг должен звучать, видимость антипрезидентской борьбы масс должна создаваться, ситуация в стране не должна окончательно стабилизироваться. За все заплачено.

Последний такой крупный митинг состоялся 30 октября. Дивиденды с него уже собраны. Главный его герой, кажется, уже отбыл на родину. Но это не имеет значения: завтра соберется очередной митинг. В основном с теми же персонажами, с теми же призывами, с теми же декорациями. Город уже наводнен листовками с разглагольствованиями о «свободолюбивом армянском народе» и «предательской политике нынешних бездарных властей». Безусловно, какое-то количество людей придет на площадь и, безусловно, в очередной раз они разойдутся разочарованными.

следующая статья