Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2007   >   УКРАИНА НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В КОНФЛИКТЫ? ТРАДИЦИИ ПРОДОЛЖАЕТ ГЕНЕРАЛ КИРИЧЕНКО, 27 сентября

УКРАИНА НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ В КОНФЛИКТЫ? ТРАДИЦИИ ПРОДОЛЖАЕТ ГЕНЕРАЛ КИРИЧЕНКО

Пришедшее в конце августа из Киева сообщение о присвоении начальнику Генерального штаба МО Украины Сергею Кириченко звания генерала армии побудило нас временно приостановить наше затянувшееся журналистское расследование и ознакомить общественность с некоторыми его итогами. Начало же расследования также связано с именем Сергея Кириченко, точнее - с его откровенно лживыми (мы решили в данном случае отказаться от принятых в отношении VIP-персон формулировок типа «мягко говоря, не соответствующими действительности» и назвать вещи своими именами) заявлениями, сделанными во время визита в Ереван 24 мая 2006 года.

Тогда начальник Генерального штаба Украины, ко всеобщему изумлению, с солдафонской прямотой опроверг общеизвестную информацию о продаже Азербайджану военной техники. «За 2 года моего нахождения на посту главнокомандующего войсками Украины такой информации у меня не появилось, - однозначно утверждал он. - Украина уважает Армению не менее, чем какое-либо другое государство Закавказья, и в этом контексте ни о какой продаже Азербайджану оружия не может быть и речи». Выступая на пресс-конференции, Сергей Кириченко подтвердил, что «Украина не вмешивается в конфликты между странами и не поставляет вооружений одной из сторон. Это касается как легкого вооружения, так и танков, и самолетов».

От подобного цинизма онемели все, причем не только в Армении и Азербайджане, но, вероятно, и в самой Украине. Хотя история подобных лживых заявлений столь же давняя, как и история поставок вооружений из Украины в Азербайджан. Так, еще в сентябре 1993 года в ответ на официальную ноту протеста со стороны МИД Армении украинское внешнеполитическое ведомство опровергло факт передачи танков Азербайджану, однако в своем докладе за 1993 год, представленном в Регистр обычных вооружений ООН (UNROCA) , Украина признала передачу Азербайджану 100 танков и 10 боевых самолетов. По этому поводу российский аналитик Андрей Арешев пишет: «... одна из резолюций Совета Безопасности ООН 1993г. , на которые часто любят ссылаться в Баку, призывала государства «воздерживаться от поставок любого оружия и военного имущества».

Своими действиями Украина открыто предприняла шаги по одностороннему вооружению одной из сторон конфликта в период ведения активных боевых действий. Осенью 1993г. боевые действия на карабахских фронтах то затухали вследствие неустойчивых перемирий, каждый раз нарушавшихся Баку, то возобновлялись. Они продолжались и в первые месяцы 1994 года. Именно тогда появились новые сведения о поставках танков из Украины в Азербайджан. Уже без уведомления государств - участников ДОВСЕ Баку закупил у Украины 12 самолетов МиГ-21, четыре Су-15, два Су-25, а также 100 танков Т-55. Весной 1994г. в Азербайджан спецрейсами были доставлены запчасти к танкам Т-62. Таким образом, в последний, наиболее кровавый период Карабахской войны внесло немалую долю и украинское вооружение, а в тысячах смертей есть доля вины и киевских руководителей» (см. «ГА», 19. 09. 2006г.).

Изложение последующей истории поставок украинского вооружения в Азербайджан и неизменно соответствующих ей лживых заявлений увело бы нас слишком далеко от основной темы данной статьи, поэтому мы прервем наше повествование и обратим внимание читателей на следующее важнейшее обстоятельство.

Знаменательно, что украинский генерал врал, несмотря на то что еще за два месяца до его приезда в Ереван азербайджанскими журналистами не только была обнародована правда о продолжающихся поставках оружия из Украины в Азербайджан, но и разоблачена коррупционная подоплека этих сделок. В газете «Реальный Азербайджан» (6 марта 2006г.) была опубликована статья Джан-Мирзы Мирзоева

Сафар Бейлик «Шапка» министра»,

«Реальный Азербайджан» закрыта властями и ознакомиться с упомянутой статьей в интернете нет никакой возможности. Сафар Бейлик «Шапка» министра» «Реальный» неоднократно обращался к злободневной теме о махинациях с продовольственным обеспечением военнослужащих, коррупции в армии, кадровой чехарде и волюнтаризме при назначении на должности и т. д. Думаю, у читателей создалось определенное мнение о «способностях» генерала Абиева, его бесконечном умении ловко выходить из любых щекотливых ситуаций, а при неблагоприятном развитии событий подставлять под удар кого-нибудь другого. Конечно же, более слабого. Несомненные таланты С. Абиева достойны лучшего применения, однако сформировавшееся естество и неистребимое чувство наживы за государственный счет и в ущерб вооруженным силам способствуют развитию новых, более совершенных форм и методов казнокрадства. Наш виртуоз-министр достиг таких высот совершенства, что в проворачиваемых махинациях он не присутствует даже виртуально, не говоря уже о том, чтобы в каком либо компрометирующем документе найти подпись С. Абиева. Итак, представляем вниманию читателей весьма интересный документ Интерпола из Будапешта, адресованный в Бакинское бюро Интерпола: «Содержание - Компания AIRTECHSERVICE CORPORATION (технико-сервисная компания для воздушных судов), адрес - 15 East North street

ГРАЖДАНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА - РАГИМОВ АРИФ, 22. 07. 1962г. РОЖДЕНИЯ, И ФУАД СЕИДАЛИЕВ, 4. 12. 1959г. РОЖДЕНИЯ. Сообщаем, что вышеуказанные лица и компания попали в поле зрения полиции по подозрению в связи с отмыванием денег (выделено. - Ред.). Факты: вышеуказанные лица 22. 03. 2002 года открыли банковский счет в Будапеште. 27. 03. 02 на этот счет поступило 17 млн долларов США в форме безотзывного и переводного аккредитива. Предметом сделки являлись 6 комплектов гидроэлектрических станций. Данный аккредитив был открыт Международным банком Азербайджана от имени компании ПО СПЕЦТЕХНИКА. Бенефициарием (в пользу которого открыт счет или аккредитив) на сумму 12, 8 млн долларов США является АО ТБИЛАВИАМШЕНИ (Тбилиси)».

Объясню популярно, что вызвало недоумение, переросшее в подозрение с отмыванием денег у будапештского Интерпола. Оказывается, для того чтобы закупить 6 гидроэлектрических станций в Тбилиси (АО ТБИЛАВИАМШЕНИ и является бенефициарием) на сумму 12, 8 млн долларов, необходимо в Будапеште на банковские счета двух частных лиц - граждан Азербайджана - перевести 17 млн долларов США. Таким образом, «излишек» услуг составил 4, 2 млн долларов США, которые в простонародье называют «шапкой». Так вот, для того чтобы «отмыть» эти деньги, поступление на счета наших двух граждан было произведено «в форме безотзывного и переводного аккредитива». Это означает, что МБА уже не может отозвать обратно перечисленные деньги, но владельцы счетов (те самые граждане республики) могут их перевести или обналичить. Внимательный читатель может недоуменно спросить: а при чем здесь Сафар Абиев? Наберитесь терпения.

В этом же документе Интерпола из Будапешта сообщается: «Компания AIRTECHSERVICE CORPORATION имела деловые отношения со следующими компаниями: ПО СПЕЦТЕХНИКА - ГХРК СПЕЦТЕХНОЭКСПОРТ (всего 6 компаний). Адресом Бакинского бюро компании AIRTECHSERVICE CORPORATION является Баку - 370014, просп. Бюль-Бюля, 54, финансовым директором является Теймур Алекперов, генеральным директором - Ариф Рагимов, директором инспекторского комитета является Фуад Сеидалиев. Все три лица являются гражданами Азербайджана.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОСИМ ОТВЕТИТЬ НА СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

- просим сообщить о наличии полицейской (уголовной) информации в отношении вышеуказанных компаний и лиц;

- являются ли они членами экономической ассоциации;

- значатся ли эти компании зарегистрированными;

- род деятельности этих компаний;

- кто является владельцами и представителями этих компаний».

Следует отметить, что деятельность Интерпола вызывает восхищение и уважение тем, что информация передается оперативно и несколько раз дублируется. И в этом случае в венгерский Интерпол поступила информация от своих коллег из Вашингтона, Лондона, Баку, Киева, но для нас интересным является ответ Интерпола из Киева, который я привожу полностью: «Содержание - в отношении компании СПЕЦТЕХНОЭКСПОРТ.

Сообщаю, что мы уже информировали вас нашим сообщением от 15. 11. 02, которое повторно передается ниже: «Ссылаясь на ваше сообщение от 10. 09. 02, сообщаем, что Государственная хозрасчетная компания СПЕЦТЕХНОЭКСПОРТ является дочерней компанией Государственного предприятия УКРСПЕЦЭКСПОРТ и зарегистрирована в Киеве по адресу: ул. Дегтяривска, 36. Директором компании является И. Т. Терещенко.

Данная компания занимается экспортом военной (выделено. - Ред.) и спецпродукции, ремонтом и установкой этой продукции. Данная компания имеет все полномочия на деятельность в этой области со стороны государства. Компании СПЕЦТЕХНОЭКСПОРТ и AIRTECHSERVICE CORPORATION связаны друг с другом на основании контракта по ремонту вертолетов по просьбе правительства Азербайджана, сделанной в 2001 году. На сегодня контракт выполнен. В отношении этих компаний и предприятий компрометирующих материалов не имеется. Просим вас сообщить о возможной преступной деятельности сотрудников компании AIRTECHSERVICE CORPORATION в Украине».

ТОЛЬКО ОБИЛИЕ ССЫЛОК И ЦИТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ ДАЮТ ОСНОВАНИЕ утверждать, что сотрудничество азербайджанского ПО СПЕЦТЕХНИКА с украинскими коллегами при посредничестве Бакинского бюро американской компании происходит конкретно в военной области. Все бы ничего, но большое подозрение вызывает то, что компания AIRTECHSERVICE CORPORATION (представители которой как частные физические лица решают правительственные задачи) является офшорной компанией. Общеизвестно, что такие компании имеют отличительную особенность, привлекательную для отмывания «грязных» денег, и участвуют в финансовых аферах. Эти компании не облагаются налогами, и поэтому их невозможно проконтролировать и проверить.

Возникает вполне справедливый вопрос: почему банковские аккредитивы были открыты не на компанию, а на имена частных лиц? Ведь указанные лица - Ариф Рагимов и Фуад Сеидалиев - являются руководителями этой структуры. Если думаете, что заказы по поставкам и ремонту военной техники осуществляются на уровне командиров соединений или объединений армии, то глубоко заблуждаетесь. Эту государственную задачу решает отягощенный заботой о нуждах вооруженных сил министр Абиев, и нести ответственность за результат этой работы (по логике вещей) он должен лично. Но и это заблуждение, потому что он неподсуден и непотопляем.

Для подтверждения этого тезиса вновь обратимся к материалам Интерпола из Будапешта: «1. Аккредитив на сумму 980000 долларов США был открыт 24. 04. 02 Международным банком Азербайджана от имени ПО СПЕЦТЕХНИКА. Предметом сделки являлся капитальный ремонт вертолетов. Бенефициарием на сумму 294000 долларов США является компания СПЕЦТЕХНИКА КИЕВ». Произведем простейшее арифметическое действие: 980000 минус 294000 составляет 686000. А куда девались 686000? «Откат»? «Шапка»? «2. Аккредитив на сумму 490000 долларов США был открыт 23. 05. 02 Международным банком Азербайджана от имени ПО СПЕЦТЕХНИКА.

Предметом сделки являлся капитальный ремонт вертолетов. Бенефициарием на сумму 294000 долларов США является компания СПЕЦТЕХНИКА КИЕВ». В данной сделке «откат» составил «всего лишь» 196000 долларов США. Довольно скромно.

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: «3. АККРЕДИТИВ НА СУММУ 617000 ДОЛЛАРОВ США был открыт 23. 05. 02 Международным банком Азербайджана от имени ПО СПЕЦТЕХНИКА. Предметом сделки являлись основные роторные лопасти для вертолетов. Бенефициария не имеется». Правильно: офшорить так офшорить! Обратите внимание - последние два аккредитива открыты в один и тот же день, но сделки осуществлены по разным предметам.

Очевидно, что надоело делиться с каким-то бенефициарием, если есть возможность полностью прихватизировать военные ассигнования и «шапку» превратить в «кепку-аэродром». Браво, умничка! Видимо, это ноу-хау так понравилось нашим нуворишкам, что через две недели Интерпол Будапешта вновь зафиксировал аналогичную сделку: «4. Аккредитив на сумму 252000 долларов США был открыт 07. 06. 02 Международным банком Азербайджана от имени ПО СПЕЦТЕХНИКА. Предметом сделки являлись основные роторные лопасти для вертолетов. Бенефициария не имеется». Самое время поведать о том, как отреагировали наши отечественные интерполисты на информацию венгерских коллег. Чтобы не утруждать читателя, приведу лишь выдержку из ответа Интерпола Баку: «... Указанные вами финансовые операции действительно имели место, и ПО СПЕЦТЕХНИКА действительно осуществляло оплаты по договору с AIRTECHSERVICE CORPORATION, указанные суммы также подтверждаются Международным банком Азербайджана. Со стороны AIRTECHSERVICE CORPORATION часть обязательств выполнена. Однако полный объем работ пока не выполнен, поскольку производственный цикл продолжается».

Вы представляете ступор венгерских коллег? Оказывается, «производственный цикл продолжается»! А чтобы Интерпол в Будапеште окончательно выпал в осадок, наши ребята радужно-приветливо дописали: «... В 2001-2002 годах ПО СПЕЦТЕХНИКА подвергалось плановой проверке со стороны финансовых органов государства, в результате которой нарушений не выявлено. Благодарим за сотрудничество». Коротко и ясно. Краткость - сестра таланта. Тем более в деятельности азербайджанских полицейских. По сути ответ офиса генерала Мадата Гулиева не только оправдывает действия оборонного ведомства, но и недвусмысленно намекает венгерским коллегам на их некомпетентность в таких операциях. В самом деле, уж лучше бы занялись проблемами контрабанды паприки на Балатоне или на худой конец решили вопрос миграции цыган. Надо же, замахнулись аж на самого С. Абиева - это вам не мелочь по карманам тырить, здесь миллионные ставки!

Что же изменилось за то время, которое прошло после описанных событий? Ничего. Судя по тому, что во главе оборонного ведомства все еще находится генерал карабахских карьер, можно смело утверждать, что «производственный цикл продолжается».

«Производственный цикл» продолжается

УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО ЭТОТ «ЦИКЛ» ОХВАТИТ БОЛЕЕ ЧЕМ 600-МИЛЛИОННЫЙ ОБОРОННЫЙ БЮДЖЕТ, следует ожидать новых махинаций и аферистических перлов. Не надо удивляться задержкам зарплаты военнослужащим, недостаточному и некачественному обеспечению всеми видами довольствия наших защитников, другим проблемам в армии, которым несть числа - это объективное и неминуемое следствие казнокрадства и коррупции в вооруженных силах, имя которому - абиевщина. Слава Сафару!»

После блестяще проведенной нашими азербайджанскими коллегами работы нам остается только заполнить конкретными данными нарисованную ими схему продажи украинского вооружения Азербайджану и по возможности продолжить их исследование. Причем остановимся главным образом на последних годах, совпадающих со временем нахождения г-на Кириченко на посту начальника Генерального штаба МО Украины.

Начнем с 2004 года, когда Украина поставила Азербайджану 300-миллиметровые системы залпового огня «Смерч», по своему воздействию вплотную примыкающие к категории оружия массового поражения. Уже тогда западные эксперты предполагали, что поставка этого оружия разрушит сложившийся баланс сил на Южном Кавказе.

Наши журналистские поиски в интернете свидетельствуют, что в соответствии с отчетом для Регистра обычных вооружений (ОРОВ) ООН Азербайджан в 2005 году импортировал из Украины 25 танков Т72, 2 БМП-1, 83 единицы крупнокалиберных артиллерийских систем, в том числе 72 миномета ПМ-38 и 11 реактивных систем залпового огня «Смерч» (РСЗО 9А 52). О фигурантах поставок сказано будет ниже.

Предложим вниманию г-на Кириченко данные за 2006 год, представленные Украиной в ОРОВ ООН, по которому она поставила в Азербайджан 17 танков, 3 единицы бронетехники, 13 крупнокалиберных артиллерийских систем, 17 боевых самолетов двух типов. Это согласно отчету, наше же журналистское расследование позволяет говорить о более широком формате военных поставок Украины Азербайджану в 2006 году. В частности, о значительных поставках авиационных средств поражения в количестве 43382 штуки на сумму 520270 долларов США по контракту N USE-20, 2 - 182. K/KE от 10. 11. 2005 года (был выполнен в 2006 году). (Кавказский узел от 27. 08. 07).

Чтобы покончить с цифрами, здесь же сообщим об украинских военных поставках в Азербайджан в 2007 году, о которых, кстати, также не информируют украинскую общественность ее собственные власти и тем более их важнейшая составная часть - Министерство обороны.

Итак: гаубицы Д-30А 122 мм - 60 шт., снаряды для гаубиц - 13000 шт., БТР-70 - 20 шт., осколочно-фугасные снаряды - 3500 шт., автомат Калашникова модернизированный (6П1) - 11000 шт., реактивные снаряды для РСЗО «Смерч» - 145 шт., противотанковые управляемые ракеты - 50 шт. Сразу же оговорим, что мы не претендуем на полноту данных о военных поставках Украины Азербайджану в 2007 году, но за достоверность вышеперечисленного ручаемся.

Все, о чем писал азербайджанский журналист 6 марта 2006 года, остается в силе и сегодня, разве что оборонный бюджет Азербайджана достиг уже 1 млрд долларов, что, безусловно, приведет к еще большему расширению «производственного цикла» и «новым махинациям и аферистическим перлам». Тем более что все главные фигуранты статьи «Шапка» министра» остаются фигурантами сегодняшних поставок Украины Азербайджану.

С украинской стороны это «Укрспецэкспорт», с азербайджанской - «Airtechservis Corporation» или дублер - «V. V. S. Engineering L. T. D.». Отметим, что обе азербайджанские компании зарегистрированы в Соединенных Штатах Америки, в штате Делавэр, и обосновались в одном и том же здании в центре города Довэр (15 East North Street, Dover, DE 19901). Нет сомнений, что сохранился сегодня тот же контекст коррупции и отмывания грязных денег, неизменно сопутствующий этим поставкам. Принимая во внимание, что в основе статьи «Шапка» министра» положены материалы авторитетного Интерпола, обе азербайджанские компании должны были заинтересовать соответствующие ведомства США. Кстати, по указанному адресу расположены еще несколько компаний, чья финансово-хозяйственная деятельность может представить интерес для американской стороны.

Таковы основные итоги нашего журналистского расследования на сегодняшний день. На наш взгляд, они достаточно полно рисуют ситуацию, сложившуюся в сфере поставок украинского вооружения в Азербайджан, которая должна быть известна соответствующим должностным лицам, в том числе и генералу армии Кириченко.

Между тем вопросы остаются. Вопросы к общественности Украины и Азербайджана по поводу попахивающих коррупцией и отмыванием денег коммерческих связей оборонных ведомств обеих стран. В Азербайджане, задыхающемся в паутине авторитарной власти, рассмотрение подобных вопросов невозможно, подтверждением чего является история с закрытием газеты «Реальный Азербайджан». Но украинская общественность могла бы задать кое-какие вопросы своему президенту, присвоившему очередное высокое звание г-ну Кириченко.

Читатель, возможно, заметил, что в данной статье мы абсолютно не касались политического аспекта проблемы, хотя бы в рамках ГУАМных отношений. Однако это, в частности, вовсе не означает, что к грязным сделкам между Украиной и Азербайджаном никак не причастна и Грузия, любезно и неограниченно предоставляющая свои транзитные возможности (воздушные и наземные) для ГУАМного блока. И здесь тоже вопрос: как оплачивает тандем Украина - Азербайджан перевозочные пошлины? Может быть, неучтенными объемами вооружения и боеприпасов советского образца для задач со многими неизвестными? ГУАМные отношения - предмет особый в силу нарастающей интимности между партнерами, в них участвующими. И особенно их военных ведомств, разродившихся инициативой создания своего собственного миротворческого батальона в 530 человек, со всеми вытекающими отсюда нюансами (см. статью «Шапка» министра»).

следующая статья