Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1998   >   КЛАНОМ ТЕР-ПЕТРОСЯНОВ ПОХИЩЕНО 153 МЛН ДОЛЛАРОВ? 27 июня

КЛАНОМ ТЕР-ПЕТРОСЯНОВ ПОХИЩЕНО
153 МЛН ДОЛЛАРОВ?

Лос-анджелесский еженедельник «В новом свете» (5-11 июня 1998г.) опубликовал, а газета «Новое время» (24 июня) перепечатала статью «Клан Тер-Петросянов: преступление без наказания?». Материал для западного читателя, может, и сенсационный, однако ничего нового для нас в целом он не содержит. О многом в нем сказано не так, а о многом и вовсе не сказано. Это и понятно – тема ведь необъятная.

Однако в статье есть эпизод, невольно привлекающий к себе особое внимание. Вот он:

«ВИЗИТЕР В МОСКОВсКОЙ РЕДАКЦИИ однажды поведал мне тайну создания Всеармянского фонда «Айастан», ныне активно действующего в диаспоре и за рубежом. Трудно сейчас сказать, насколько рассказанное им полностью соответствует действительности, но на двухчасовой кассете у меня и сегодня остался монолог невысокого человека в очках с дымчатыми линзами, представившегося сотрудником того самого секретного отдела МВД, который занимался вопросами внешней контрразведки. По словам Саши (так представился мне мой собеседник), ему угрожала в Армении смертельная опасность в связи с раскрытой им крупной взяткой в высших эшелонах власти, из-за чего ему и пришлось срочно эмигрировать в Россию.

ПО ЕГО ВЕРСИИ ВЫХОДИЛО, что деньги, направляемые диаспорой и рядом местных армянских фирм на помощь блокадной экономике РА и борющемуся Карабаху, в довольно значительном объеме шли на некие личные счета в Западной Европе, а затем превращались в недвижимость в небольшом, но фешенебельном французском городке, поддерживавшем (на уровне администрации) весьма тесный контакт с Ереваном. По данным «Саши», а также по версиям из других источников, таким образом в период жестокой экономической блокады Армении и войны в Карабахе Л.Т-П. и Ко удалось переправить за рубеж и там законсервировать в недвижимости и на счетах порядка 154 млн. долларов».

ИТАК, ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЙ АВТОР СТАТЬИ – М.ВАРТАНЯН, у которого есть конкретная двухчасовая кассета, рассказывающая о том, как Л.Т-П. и Ко похищали и переправляли за рубеж десятки миллионов долларов. Есть даже конкретная сумма – 153 млн. В конце концов, где-то есть и «Саша», которого органы госбезопасности могут вычислить без особого труда. Есть и известные автору (вероятно, не только автору) и «другие источники». Этого вполне достаточно для того, чтобы хотя бы приступить к расследованию этого конкретного эпизода.

С другой стороны, на наш взгляд, прояснению этого, да и других затронутых в статье эпизодов очень помогло бы обращение в суд самого Левона Тер-Петросяна с иском о клевете, защите чести и достоинства. Иначе его привычное для нас молчание будет истолковано однозначно.

следующая статья