Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2009   >   Инструкция: НАЗВАНЫ ГЛАВНЫЕ МИШЕНИ, 01 сентября

Инструкция: НАЗВАНЫ ГЛАВНЫЕ МИШЕНИ

Мы уже писали об инструкции, предназначенной для активистов АНК. Остановимся еще на одном, причем важнейшем ее пункте. Инструкция гласит: «У нас есть главные мишени – Роберт Кочарян (1 марта), Серж Саргсян, Овик Абрамян и небольшая группа погрязших в преступлениях их прислужников. Остальные – жертвы, покорно-послушные исполнители».

Обратим внимание: первым в перечне «мишеней» назван экспрезидент Роберт Кочарян. И активисты АНК, в первую очередь оппозиционная пресса, последовательно выполняют эту установку. Достаточно просмотреть номера последних дней, чтобы убедиться – идет очередная, инспирированная из одного центра волна лжи и клеветы, нападок на второго президента РА.

Когда 4 июля 2008 года Левон Тер-Петросян посвятил все свое выступление на митинге перед Матенадараном перечислению десятков «преступлений» и «ошибок» только что отошедшего от дел Роберта Кочаряна, это еще можно было как-то понять, тем более что левоновский агитпроп в тот момент (и до сих пор) усиленно распространял слухи о том, что через месяц Тигран Саркисян уйдет и премьером будет назначен Роберт Кочарян. Но сейчас, когда после тех событий прошло уже более года, а Кочарян никаких попыток к возвращению к государственной или публичной политической деятельности не предпринимает, маниакальная сосредоточенность на этой «мишени» и оппозиционной прессы, и самого ЛТП вызывает все новые вопросы. Хотя без ответа остаются и старые: почему, например, на том же антикочаряновском митинге, провозглашая с 1 августа главным лозунгом Движения отставку Сержа Саргсяна, он в то же время не совсем логично «истинным виновником преступления 1 марта» объявляет Роберта Кочаряна? И эта странная тактика, как это свидетельствует и инструкция, и выступления активистов оппозиции, продолжается до сегодняшнего дня. Правда, ответ и тогда вроде бы лежал на поверхности: ведь ЛТП, призывавший к отставке Сержа Саргсяна, неизбежно должен был иметь в виду и проведение новых президентских выборов, а Роберт Кочарян уже в июле прошлого года имел конституционное право принять в них участие...

Антикочаряновская истерия в те дни достигла такого накала, что Роберт Кочарян посчитал необходимым ответить на вопросы МЕДИАМАКС по этому поводу. Полагаем, его ответы и сегодня не утратили своей актуальности.

- В нем говорит комплекс проигравшего, - так объяснял год назад Роберт Кочарян злобные нападки на него ЛТП. – Ведь он проиграл дважды, а достоинства проиграть по-мужски у него никогда не было (здесь не вполне понятно, что имел в виду Р.Кочарян, говоря «проиграл дважды»: 1998 и 2008 годы или 19 февраля и 1-2 марта 2008 года? – Л.М.)... Это поведенческая линия очень маленького, озлобленного человека. Порой мне его жаль...

Журналист спрашивает: «Возможно ли, что крайне враждебное отношение к Вам и прозрачные намеки на возможность сотрудничества с властями при определенных условиях, - это тактический ход или продуманная стратегия?»

- Уверен, ЛТП осознает, что проиграл выборы бесповоротно. Ему кажется, что проиграл он мне, хотя это не так. Будучи тогда действующим президентом, я лишь выполнил свой долг, защитив Конституцию и восстановив в стране порядок. Тер-Петросян просто не может выйти из поля радикальной оппозиции. Ему этого не позволят его хозяева и кредиторы. А радикализм должен быть адресным. Вот он и тужится. Возможно, ему также кажется, что властям эти действия могут понравиться и что таким образом он заработает себе индульгенцию за совершенное 1 марта преступление, а заодно и возможность беспрепятственно петушиться на митингах. Это возможный тактический расчет. В плане стратегии не исключаю, что он продолжает видеть во мне основного политического конкурента в будущих политических баталиях. Однако он в очередной раз просчитается – как в тактике, так и в стратегии...

Последние слова были и остаются темными. Особенно непонятно «просчитается» в плане стратегии. Означает ли оно, что Роберт Кочарян полностью исключает вероятность своего участия в «будущих политических баталиях», то есть президентских выборах? Конечно, если ЛТП просчитается в тактическом плане, то есть если ему не удастся устроить государственный переворот с последующими выборами президента, то так оно, скорее всего, и будет. И в этом смысле понять Кочаряна можно. Но ведь возможна и законная «встреча». Кочарян еще молод, да и ЛТП теоретически способен через 8 лет, в 73 года, выдвинуть свою кандидатуру, тем более что, по словам Кочаряна, его «хозяева и кредиторы не позволят ему выйти из поля радикальной оппозиции». Если такое случится, то, может быть, нам удастся увидеть, исполнится ли заявление Кочаряна в том же интервью о том, что если бы он сейчас управлял страной, то «ТерПетросян, вероятнее всего, сидел бы за преступную деятельность (кстати, этим я бы исправил свою ошибку 1998 года». Думается, он исправил бы не только эту ошибку. Жизнь покажет!

Вернемся в наши дни. В частности, к тактике и стратегии ЛТП, отраженным в комментируемой нами инструкции. И здесь, несмотря на заверения Роберта Кочаряна, нормальная логика все-таки подсказывает, что избрание его «главной мишенью» более чем обоснованно. Ведь если хотя бы на мгновение представить, что ЛТП и его ближайшее окружение пусть на 1 процент действительно верят в собственные ежедневные заверения о скорой (в октябре, в ноябре, весной будущего года и т.д.) отставке С.Саргсяна, то естественно предположить, что они задумываются и о последующем развитии ситуации. И как бы они ни были уверены в «неизбежной» победе ЛТП на внеочередных президентских выборах, перед ними неизбежно предстает облик второго президента Роберта Кочаряна, который, безусловно, способен нанести ЛТП очередное поражение.

Обратим внимание на такую деталь. Инструкция настойчиво советует активистам именно в марзах вести активную антикочаряновскую кампанию, в частности, связывать имя Кочаряна с «преступлением 1 марта». Почему? Ведь если бы речь шла только о попытке самому уйти от ответственности, то логично было бы предположить, что, взваливая вину на действующего президента, он одновременно способствовал бы его скорейшей отставке, но нет... Опять же: главная мишень – Кочарян. Не является ли это, по замыслу ЛТП, своеобразной превентивной агитационной кампанией к внеочередным выборам? Это понятно всем, в том числе в первую очередь самому ЛТП, и именно этот навязчивый страх перед новым поражением, а не только обида и ненависть за прежние поражения обуславливают маниакальную сосредоточенность ЛТП на фигуре отошедшего от публичной политики второго президента.

О требовании инструкции «вбивать клин между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном» говорить не приходится. Эта тактика проводится неизменно вот уже 10 лет и еще никогда не приводила к успеху. Скорее всего, так будет и дальше.

Сторонники ЛТП, отключив сознание, слепо следуют его указаниям. Таковы правила существования тоталитарной секты, в которую давно превратилось его «движение», какие бы формы ни пытались ему придавать. Нет никаких сомнений, что точно так же его активисты будут выполнять (уже выполняют) и указания, содержащиеся в рассматриваемой инструкции. Мы же в своих рассуждениях о них, естественно, следуем нормальной логике, так что какие-то ошибки с нашей стороны неизбежны. Тем более что, по свидетельству Р.Кочаряна, «порой Тер-Петросян теряет чувство меры настолько, что начинаешь сомневаться в его вменяемости. Возможно, его психика просто не выдерживает напряжения». Что ж, надеемся, люди, обязанные по долгу службы противодействовать разрушительным инструкциям, учтут и это немаловажное обстоятельство.

следующая статья