Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВО ДОЛЖЕН ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ 4 июля

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВО ДОЛЖЕН ДАТЬ ПОКАЗАНИЯ

Каждый знает: нет необходимости доедать до конца тухлое яйцо, чтобы убедиться, что оно тухлое. Точно так же не было никакой необходимости дожидаться закидывания яйцами кортежа сопровождения Католикоса Гарегина II и других хулиганских акций в ходе его последнего визита в Турцию, чтобы в очередной раз убедиться в непреходящей сущности наших соседей, демонстрируемой, в частности, в отношении к армянам при любом предоставившемся случае.

Поэтому и нет смысла рассказывать в подробностях об инцидентах, случившихся во время пребывания возглавляемой Гарегином II делегации в Турции, об освещении турецкой прессой визита и даже реакции официальных лиц. Все абсолютно было предсказуемо.

Выделим только один эпизод. Как сообщили турецкие газеты, во время пресс-конференции, данной в Константинопольской патриархии 25 июня, Его Святейшество прямо заявил: «Геноцид армян - исторический факт и его следует признать». А в ответ на упоминание турецким журналистом о проводимых в Стамбуле научных конференциях на эту тему Гарегин II ответил: «Ученые обсуждали этот вопрос 90 лет. Однако для нашего народа вопрос Геноцида не подлежит обсуждению. Мы приветствовали бы подобные конференции, если бы они преследовали цель ознакомить турецкое общество с этим вопросом. Однако если они всего лишь театрализованные представления, то ни к каким положительным результатам не приведут». И дальше в том же духе.

Как были восприняты заявления Католикоса турецким обществом - понятно. И на эту также заведомо предсказуемую реакцию можно было бы вовсе не обращать внимания, если бы не любопытное развитие событий. Председатель Союза юристов Турции - адвокат Кемал Керинчиз обратился в Генеральную прокуратуру Стамбула с иском против Католикоса Всех Армян, обвинив его в «оскорблении самолюбия турок». Отметим, что статья 301/1 УК Турции предусматривает за подобное преступление наказание от 6 месяцев до 2 лет тюремного заключения.

Как сообщает АрмИнфо, в свою очередь стамбульская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Католикоса Всех Армян Гарегина II по статье «посягательство на достоинство турок». Но поскольку выяснилось, что «получение показаний у Гарегина II не представляется возможным вследствие того, что между Турцией и Арменией нет соответствующего соглашения, то единственное, что может сделать прокуратура, если сочтет необходимым, это направить на все таможенные пункты уведомление о незамедлительном задержании Верховного Патриарха для взятия показаний в случае, если глава Армянской Апостольской Церкви приедет в Турцию».

На этом информация как бы ставит точку во всей этой неприглядной истории. В том, конечно, смысле, что вряд ли Гарегин II когда-нибудь (во всяком случае до прекращения уголовного дела) вознамерится еще раз проверить «тухлость» турецкого яйца, хотя и заявил на той же пресс-конференции: «В следующий мой приезд никаких демонстраций и инцидентов не будет». Таковой и была всеобщая естественная реакция на очередной турецкий маразм, заведомо просчитанная авторами провокации.

Но ведь возможно и неожиданное для них прочтение сценария. Что если, пусть не лично Его Святейшество, а уполномоченное им высокое духовное лицо в сопровождении адвокатов отправится в Турцию для дачи показаний?! Ведь это была бы прекрасная возможность «ознакомить турецкое общество с этим вопросом», чему придает такое значение Гарегин II. Безусловно, «показания» ни в коем случае не должны будут выглядеть как попытка оправдания утверждений, прозвучавших на пресс-конференции, или обоснования факта Геноцида. Нет, показания Католикоса, как и 

все, что говорится армянами по поводу Геноцида, должны были бы стать еще одним прямым обвинением в адрес как непосредственных организаторов Геноцида, так и продолжающих их политику последующих властей Турции, в том числе и нынешних. Причем Католикосу Всех Армян или его представителю достаточно будет в своих показаниях ограничиться только одной сферой, непосредственно их касающейся - уничтожением армянского духовенства, армянских храмов, движимого и недвижимого церковного имущества.

Для убедительности и обоснования этих показаний не надо придумывать ни единого слова. Надо только зачитать известные официальные турецкие документы. Например, вот такие строки из приказа Талаата от 1 декабря 1915 года: «До нашего сведения дошло, что некоторые духовные лица отправлены в такие сомнительные пункты, как Сирия и Иерусалим, несмотря на то что армянское духовенство должно быть истреблено в первую очередь. Подобное разрешение является непростительным упущением. Место высылки этих мятежных людей – уничтожение...» Или хотя бы докладные записки Католикосу Всех Армян Геворку V.

Вот несколько строк одного из таких писем: «Я слышал от очевидцев, видел сам и узнавал, как безжалостно обращалось турецкое правительство с лицами духовного звания. Их мучили, прибегая к следующим различным средствам:

1. Жгли, выдергивали, сбривали бороды.

2. Стискивали головы машиной так, что люди теряли сознание.

3. Вешали и в полумертвом состоянии вынимали из петли, требуя, чтобы находящиеся в бессознательном состоянии жертвы выдали свои тайны и подписали все, что им велят.

4. Без всякой жалости вбивали в ступни гвозди, подковывали, распинали».

По неполным данным, число убитых таким образом духовных лиц составило более 4 тысяч.

Чтение подобных документов, а их тысячи и тысячи, с подробным указанием конкретных имен и мест может продолжаться неделями и месяцами, тем более что суд может проводить выездные заседания в тех местах, где когда-то находились церковные сооружения, уничтоженные как во время Геноцида 1915 года, так и в последующее время. А в 1914г. общее число церковных сооружений на территории Османской империи и Западной Армении составляло 2549. По данным ЮНЕСКО на 1974 год, из оставшихся после Геноцида 913 сооружений 464 полностью исчезли, 252 представляли собой руины, 197 нуждались в капитальном восстановлении. Задумаемся. Резонанс, произведенный этими показаниями во всем мире и в первую очередь в самой Турции, трудно себе даже представить. За него и 2 года отсидеть не жаль. Так что, может быть, имеет смысл довести турецкий маразм до логического конца. 

следующая статья