Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2003   >   ПРИВЫЧНАЯ УГРОЗА, 13 февраля

Казалось бы, сейчас не время отвлекаться от наших внутренних проблем и откликаться на привычные угрозы соседей в наш адрес. Но что поделать, если эти самые соседи не унимаются и почти ежедневно напоминают о себе и своей неприкрытой враждебности к нашей стране.

ИНФОРМАГЕНТСТВА СООБЩИЛИ, что в прошлую среду начальник Академии национальной безопасности Турции генерал Кенан Денизи обсуждал с министром обороны Азербайджана вопросы двустороннего сотрудничества. И было бы крайне удивительно, если бы вдруг выяснилось, что это двустороннее сотрудничество не было направлено против нашей страны, «которая некоторыми странами используется в качестве рычага давления на Азербайджан», и если бы турецкий генерал не заявил в очередной раз, что «в случае необходимости Турция будет воевать плечом к плечу с Азербайджаном против Армении». Заметим: заявление турецкого генерала нельзя не рассматривать как откровенно провокационное и поощряющее агрессивные настроения азербайджанских милитаристов.

Подобные заявления-угрозы, по сути своей, в нормальной международной практике - чрезвычайные, повторяются так часто, что мы на них, как правило, никак не реагируем, считая их в порядке вещей: мол - турки, чего еще можно от них ожидать.

Вот и сейчас на пришедшую из Баку информацию никакой реакции фактически не последовало - ни на официальном, ни на общественном уровне. Да и мы, признаем, обратили на нее внимание только по одной причине.

РЕЧЬ ОПЯТЬ ОБ УЧАСТИИ ТУРЕЦКОГО (А МОЖЕТ, И АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО) контингента в учениях НАТО, которые намечено провести в Армении в июне. Для населения Армении, протестующего против любой возможности пребывания турецкого аскера на территории
нашей страны, конечно, нет необходимости в каких-то дополнительных аргументах для обоснования своей позиции, достаточно и исторических причин. Но вот страстно желающим непременно «подружить» нас с турками и утверждающим, будто причины нашей взаимной «неприязни» остались в прошлом, а установлению сегодняшних и будущих добрососедских отношений мешает только наше бессмысленное упорство, стоит хоть изредка прислушиваться к подобным заявлениям. Не говоря уже о том, что в любом другом случае откровенные угрозы в адрес своего соседа вооруженной до зубов страны никак не могли бы остаться вне внимания «международной общественности».

НО БОГ С НЕЙ, С МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ. Для нас важно, что на заявление турецкого генерала незамедлительно отреагировали наши читатели, готовые принять участие в любых мирных акциях протеста против присутствия турецких солдат на территории нашей страны. И наши увещевания - дождаться хотя бы окончания президентских выборов - действуют на них все слабее. Они готовы хоть сегодня приступить к сбору подписей, организации пикетов и т. д.

Мы к ним обращаемся через газету: подождите еще какое-то время, а потом уж поднимайте свой голос. Слава богу, турецкие генералы, и не только в форме, дают для этого повод почти ежедневно. 

следующая статья