Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ПОИСК УВЕНЧАЛСЯ УСПЕХОМ: НОВАЯ ЗОЛОТАЯ ЖИЛА, 15 января

ПОИСК УВЕНЧАЛСЯ УСПЕХОМ: НОВАЯ ЗОЛОТАЯ ЖИЛА

Пришедшую из Иерусалима информацию о том, что Натан Зви Розенталь, плюнувший в крест и несущего его священнослужителя, принес в присутствии отца и раввинов свои извинения, мы проницательно озаглавили «До следующего плевка» (см. «ГА» от 19 октября 2004 года). Наша уверенность основывалась не столько на том, что это был далеко уже не первый подобный случай, сколько на знании того печального обстоятельства, что нетерпимость к другим религиям последовательно насаждается в учебных заведениях Израиля, в чем их воспитанники сами охотно признаются.

На днях наш прогноз, к сожалению, подтвердился. Позорный случай повторился в день Святого Рождества.

На сей раз уже сразу четыре студента атаковали армянского священнослужителя, а один из них плюнул в отца Аветиса. Затем святотатцы устроили драку с сотрудником государственной безопасности, пытавшимся их унять. 8 января верховный суд Иерусалима троим из них запретил на протяжении 90 дней посещать Старый город.

Каких-либо сведений об очередных извинениях у нас пока нет. Правда, мэр Иерусалима оценил случившееся как «позорный поступок». Да и какой прок в извинениях, если они в итоге оборачиваются очередным издевательством. И никак не могут поколебать нашей убежденности в том, что эти гнусные проявления религиозной нетерпимости (в том числе и по отношению к другим христианским общинам) будут повторяться и впредь.

Честно говоря, мы не знаем, что могло бы пресечь эту постыдную традицию. Кто и на каком уровне в государстве Израиль должен был бы осудить поведение своих граждан, принести извинения и дать гарантии, что очередного плевка не будет?

Кто знает, может быть, армянской общине Иерусалима стоит обратиться в Госдепартамент США, который готовит ежегодные доклады о свободе вероисповедания в мире? Недавно, кстати, вышел очередной доклад, но в нем, естественно, нет и упоминания о, как минимум, трижды повторившемся в Израиле в течение прошедшего года насилии по отношению к представителям религиозного меньшинства. Видимо, эти инциденты не вызывают беспокойства у Госдепартамента, взявшего на себя миссию контроля над свободой совести в мире.

Между тем на днях мы получили следующую информацию: «За отчетный период (2004 год) еврейская община Армении сообщила о ряде вызывающих беспокойство инцидентов», - отмечается в ежегодном докладе Госдепартамента США Report on Global Anti-Semitism (Доклад о глобальном антисемитизме). В документе отмечается, что «директор армянского телевизионного канала АЛМ-ТВ часто допускает антисемитские заявления в эфире, а организация Союз армянских арийцев - маленькая группа ультранационального толка - выступает с призывами очистить страну от евреев и езидов».

Напомним читателю, что Тигран Карапетян в беседе с депутатом НС в прямом эфире между прочим позволил себе выражения типа «армянские штучки», «китайские фокусы», «еврейские штучки» (подобных выражений масса, практически они существуют в отношении каждого народа). Во всяком случае оно было гораздо менее обидным, чем развязные и высокомерные разглагольствования раввина Армении Бурштейна об армянах. Тем не менее депутат почему-то воспринял устойчивый фразеологический оборот как кровную обиду, поднял невообразимый шум и вместе с еврейской общиной стал грозить незадачливому теледиректору судом. Тот, естественно, в порядке самообороны стал огрызаться в эфире. Потом история, не стоящая, как говорили в старину, выеденного яйца, вроде бы заглохла.

Но мы уверены, что история эта еще долго не заглохнет - для слишком многих она оказалась как нельзя кстати: еврейская община Армении сразу же обрела облик «жертвы» якобы процветающего в Армении «антисемитизма» (которого у нас сроду не существовало) со всеми вытекающими из этого «статуса» благоприятными последствиями: наши недремлющие «правозащитники», не на шутку обеспокоенные тем, что с регистрацией «Свидетелей Иеговы» исчезла долгие годы безотказно питавшая их «золотая жила», стали на всяких зарубежных тусовках истерично вопить о том же «антисемитизме» и т.д. и т.д. И все они будут вопить и спекулировать на этом «антисемитизме» до тех пор, пока можно будет выгодно эксплуатировать эту новонайденную «золотую жилу».

Конечно, запретить кому-то жаловаться Госдепартаменту США или международным организациям и получать за это различные вознаграждения или поощрения в свободной или частично свободной стране (к которым нас причисляют) непозволительно. Но жалобщикам, в данном случае еврейской общине, хотелось бы посоветовать как в отношении Тиграна Карапетяна, так и «маленькой группы ультранационального толка» все-таки попытаться использовать законодательные возможности страны, в которой они проживают. И задуматься о тех возможных последствиях, к которым могут вольно или невольно привести назойливые измышления по поводу мифического «преследования евреев в Армении». Кстати, хотелось бы, чтобы они передали соотечественникам в Израиле, что привычка осквернять святыни также не столь безобидна, как она некоторым представляется. 

следующая статья