Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2011   >   ПОЩЕЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ, 26 февраля

ПОЩЕЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ

Некоторое время назад местные телеканалы показали фрагменты прессконференции, в ходе которой молодой композитор развязным тоном излагал музыковедческие истины, которые вызвали не просто неприятие, но и буквально отвращение у всех, кто только мог слышать его. Наглая физиономия, снисходительный тон, даже нательный крест, демонстрируемый кощунственно, и все остальные атрибуты дешевого эпатажа не оставляли сомнений в том, что перед нами очередная попытка модной саморекламы, к сожалению, нередко оказывающейся успешной в нашем обществе. Успех, как правило, в подобных случаях обеспечивают два обязательных элемента примитивной пиар-технологии - публичное осмеяние традиционных норм и вкусов и «дерзкие» антинациональные - антиармянские выпады. В последнее время появился еще один необходимый элемент - признание в любви к турецко-азербайджанским ценностям и даже отождествления себя с ними.

ВСЕ ЭТО И ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО ОТВРАТИТЕЛЬНОГО ПРОЗВУЧАЛО В ВЫСТУПЛЕНИИ МОЛОДОГО КОМПОЗИТОРА, который к тому же похвалялся своей востребованностью и то и дело приводил имена певцов, пользующихся его услугами. Такая вот современная пощечина общественному вкусу.

С другой стороны, ничего нового и удивительного. Ибо вот уже 20 лет мы смиренно и отстраненно наблюдаем, как на поприще искусства и культуры делают себе имя и карьеру агрессивные бездарности, «смело» противопоставляющие себя как художественным, так и национальным традициям, эпатирующие своими заявлениями общество и «в награду» получающие гранты, обеспечивающие им безбедную жизнь.

Отдельные возмущенные статьи в прессе, беззубое ворчание интеллигенции, защитников национальных духовных ценностей и просто нормальных граждан эффекта никакого не имели и возыметь не могли: пошлость, невежество, помноженные на ничем не сдерживаемую алчность, - несокрушимые твердыни не только в Армении. Масла в это дерьмо подливали обильные гранты и поощрительная болтовня апологетов неограниченной свободы «творчества». Причем чем выше градус общественного осуждения, тем щедрее гранты и славословия. В этом смысле, кстати, за композитора-туркофила беспокоиться нет причин.

Складывается впечатление, будто бороться с подобными явлениями невозможно и нам остается только продолжать покорно наблюдать, как рушатся вековые духовные и моральные опоры общества. Между тем механизмы противодействия антинациональным явлениям существуют, и находятся они в руках самого общества, если только оно готово отстаивать собственные ценности.

ВО ВРЕМЯ ПОСЛЕДНЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА КОМПОЗИТОРОВ РОБЕРТ АМИРХАНЯН сказал, что он намерен передать вопрос на рассмотрение Общественного совета, членом которого он также является. Согласимся, это - единственно верный путь. Ибо только само общество, не прибегая к цензурным запретам, способно поставить заслон отвергаемым им явлениям, так как именно общество в данном случае является и заказчиком, и потребителем музыки, оплачивающим или не оплачивающим труд композитора. Общественное мнение должно быть способно, к примеру, вынудить певцов отказаться от услуг того или иного композитора, воздействовать на теле- и радиоруководителей с тем, чтобы они бойкотировали тех или иных исполнителей или их репертуар, в конце концов, те же СМИ вполне способны создать определенный негативный имидж и т.д. и т.д.

Конечно, и государство способно внести свою лепту в реализацию общественных настроений, но, повторяем, только само общество должно наконец продемонстрировать свою волю - ясно и однозначно.

Будем ждать решений Общественного совета, и если они окажутся действенными, решительными, последовательными, то это помимо всего прочего обязательно послужит активизации общества, пока еще не окончательно развращенного доморощенными пропагандистами антинациональной «философии». 

следующая статья