Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   ПОСЛЕДНИЙ СЪЕЗД АОД, 31 июля

ПОСЛЕДНИЙ СЪЕЗД АОД

Партийным съездам, вероятно, с целью придать им большую значимость, обычно даются краткие однословные характеристики. Так во всяком случае обстояло дело в советские времена. Следуя этой славной традиции, последний, 16-й, съезд АОД с полным основанием можно было бы назвать «завершающим» или просто «последним».

ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ НЕ ТОЛЬКО САМА ИСТОРИЯ ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, которая является, по сути, историей деградации партии, отказавшейся уже на своем II съезде от всех декларируемых, как выяснилось, исключительно в пропагандистских целях, национальных лозунгов и задач, но и внутрипартийные разборки, закончившиеся отстранением от руководства первых лиц буквально за несколько дней до съезда.

По большому счету все эти разборки и отставки совершенно справедливо не вызвали ни малейшего общественного интереса хотя бы по той элементарной причине, что давно уже утрачен интерес к самой партии. Однако в ходе съезда прозвучали заявления, которые раскрывают суть этой внутрипартийной борьбы, непосредственно связанной как раз с нашей оценкой съезда как последнего или завершающего. Ибо он однозначно подтвердил, что организация Армянское общенациональное движение как самостоятельная политическая сила перестала существовать.

Этот тезис явно или подспудно звучал во всех выступлениях, при том что кое-кто из ораторов, возможно, даже не понимал истинной сути происходившего. Но только не Левон Тер-Петросян, в своей речи специально подчеркнувший, что отныне АОД «все свои силы и возможности поставит на службу делу осуществления целей и программ Армянского национального конгресса».

Ему вторит, как обычно, координатор центрального офиса АНК Л.Зурабян: «АОД все свои человеческие и организационные ресурсы самоотверженно предоставил для организации общего дела Армянского национального конгресса».

Остальных можно не цитировать, ибо съезд наших необольшевиков, как всегда после разгрома внутрипартийной оппозиции, прошел в привычной обстановке полного единства и «одобрямс». Поэтому ограничимся только короткой цитатой из отчетного доклада правления АОД, зачитанного, правда, его новым руководителем («Армянский национальный конгресс как оппозиционная сила стал самым важным политическим фактором в Армении»), и из принятой съездом резолюции («Съезд считает, что АНК - тот политический формат, который ведет борьбу с деспотической, нелегитимной властью самым эффективным путем», и далее - прямое указание: «Съезд как высший орган Армянского общенационального движения поручает правлению Республиканского совета, всем подразделениям партии продолжать и активизировать борьбу в составе Армянского национального конгресса...»). Эти цитаты фактически констатируют новый статус организации. Точнее, его полное отсутствие. Завершающий съезд тем самым возложенную на него функцию выполнил.

P.S. Конечно, история учит (как, например, в России в 1917 году), что стоит кучке людей дать денег и оказать иную поддержку из-за рубежа, как она легко превращается в партию, способную иногда даже осуществить в стране переворот. Кстати, сама организация АОД однажды уже проделала подобный путь. Но, как известно, то, что в первый раз было трагедией, во второй - обязательно оборачивается фарсом. 

следующая статья