Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ГОТОВЫ ЛИ МЫ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОАРМЯНСКИЕ УСИЛИЯ ФРАНЦИИ? 17 октября 

ГОТОВЫ ЛИ МЫ ПОДДЕРЖАТЬ ПРОАРМЯНСКИЕ УСИЛИЯ ФРАНЦИИ?

Безусловно, закон о наказании за отрицание Геноцида, принятый парламентом Франции и ждущий своего одобрения Сенатом, относится к числу тех, которые принято называть этапными, даже историческими. Не только в том смысле, что они сами по себе являются событиями огромного значения, но и в том, что после них становятся возможными и даже обязательными события, до этого невозможные и тем более не обязательные.

То, что подобные события произойдут, причем в самом ближайшем будущем, не вызывает сомнений, хотя говорить о некоторых из них сегодня можно только предположительно. Конечно, можно быть уверенным, что процессы, протекающие в последние десятилетия, получат новое ускорение как в смысле увеличения количества стран, признавших Геноцид, так и в смысле большей уверенности в дальнейшей глобализации процесса и достижения его конечной цели. В этом, как было сказано, можно не сомневаться. Предугадать же некоторые другие процессы сложно, потому что они во многом будут зависеть от реакции Турции на принятие Францией закона, от того, насколько вчерашние угрозы могут стать завтрашней реальностью.

Здесь многое непредсказуемо, многое нас может коснуться лишь косвенно, а на многое мы вовсе не можем оказать никакого влияния. К примеру, проблема вступления Турции в Евросоюз или отказа от выполнения ею двусторонних торговых соглашений.

Вместе с тем могут возникнуть ситуации, наше участие в которых представляется неизбежным. И вот в этих-то случаях мы должны будем занять четкую позицию и, как это ни парадоксально, поддержать Францию в ее проармянской политике. К примеру, угроза выслать из Турции граждан Армении, которая вполне может начать реализовываться в ближайшие дни. Уверены ли мы, что реакция властей Армении будет адекватной, то есть готовы ли они выслать из Армении вольготно расположившихся в нашей стране турок? Заметим, что проживающие в Турции граждане РА - это несчастные люди, зарабатывающие свой горький хлеб «черным», а зачастую и унизительным трудом. Турки же, проживающие в Армении, в том числе и азербайджанцы, прикидывающиеся персами, - это наглые дельцы, безжалостно и абсолютно бесконтрольно обирающие Армению. Так что по большому счету эта взаимная депортация нам, безусловно, выгодна. Это, конечно, тема отдельного разговора, но сейчас главное для нас определиться принципиально - готовы ли мы в этом и во всех других вопросах к адекватным действиям, готовы ли мы поддержать проармянские усилия Франции? Уверенности в этом, к сожалению, нет.

Нет уверенности еще и потому, что с непонятным упорством в нашей стране отклоняются все попытки поддержать проармянские инициативы Франции хотя бы в собственной законодательной сфере. Не позорно ли для нас, что Франция остается единственной в мире страной, принимающей вот уже второй закон, четко определяющий отношение этого государства к Геноциду армян? Почему бы Армении также не стать такой страной? Кто-то может подумать, что это демагогия и мы говорим о несопоставимых вещах. Мол, в Армении, в отличие от всех остальных стран, все, что имеет отношение к Геноциду армян, настолько однозначно и просто, что не требует никакого законодательного оформления. Не будем приводить примеры, свидетельствующие об обратном, только заметим, что сам факт многолетнего пресечения подобных законодательных инициатив, подготовленных юристами и поддержанных общественным мнением, на предварительных этапах, закулисно, показывает, что не все так просто, ведь принятие подобных законов может обидеть и даже рассердить турок, чего кое-кто в нашей стране, видимо, опасается больше всего.

Французы вновь не побоялись обидеть и даже рассердить турок. Но ведь Армения - далеко не Франция, скажут нам, и у них в этом вопросе есть свои интересы. Кто спорит?

Но ведь в начале прошлого века в Османской империи был совершен Геноцид армян, а не французов, скажем мы. И мало говорить им «спасибо», что мы вообще крайне неохотно делаем в отношении парламентов, признавших Геноцид. Самое время поддержать Францию в ее проармянских усилиях делом, четко и однозначно.

Мы должны быть готовы к любым шагам, на которые может нас вынудить обиженная и рассердившаяся на Францию Турция. Франция не оставила нам места для колебаний. Спасибо ей и за это  

следующая статья