Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПРЕРВАТЬ ПОРОЧНУЮ ЦЕПЬ «БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ», 18 мая

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – ПРЕРВАТЬ ПОРОЧНУЮ ЦЕПЬ «БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ»

В субботу президент Кочарян, представляя нового премьера старому правительству, сказал, что в сложившейся ситуации «единственным решением было то, которое вы видите».

Уже многие высказали свое несогласие с президентом по этому вопросу. В частности, Вазген Манукян в своем интервью заметил, что два предшествовавших назначения премьеров были для президента вынужденными, а на сей раз у него была возможность выбора.

Специалисты утверждают, что одной из особенностей тоталитарного мышления является изначальная уверенность в том, что безвыходных ситуаций не бывает. В народном фольклоре этот оптимизм воплотился в известную шутку о том, что «из любой безвыходной ситуации всегда есть два выхода». Жизнь, однако, сложнее схематичного мышления, и хотя бы наш национальный и государственный опыт свидетельствует, что безвыходные ситуации существуют. И если из них и бывает один-единственный выход, то это непременно «выход» вопреки тем же национальным и государственным интересам.

Между тем ясно и то, что ни одна ситуация не становится безвыходной сразу и сама собой. Она обычно становится таковой в результате ошибочных действий или решений на более ранних этапах, когда еще существует возможность оптимального выбора.

Если взглянуть на нашу историю последнего десятилетия с этой точки зрения, то невозможно не заметить, что вся она последовательно сводится к созданию мелких и крупных безвыходных ситуаций. Конечно, здесь важно помнить не только об ошибочных и даже преступных действиях властей, приводивших к подобным ситуациям, но и то, что многие из этих ситуаций, по сути, безвыходными не были, они лишь представлялись таковыми народу, чтобы навязать ему один-единственный «выход» в собственных корыстных интересах. Как сейчас очевидно (возможно, полную картину подобных действий властей может воссоздать только всестороннее уголовное расследование), власти сами сплошь и рядом провоцировали объявляемые «безвыходными» ситуации с тем, чтобы народ «с пониманием» относился к их «вынужденным шагам».

Была ли, к примеру, безвыходной ситуация с энергоносителями в 19921994 гг., «единственным выходом» из которой стали «веерные отключения», усугубляемые в самые холодные дни взрывами на газопроводах? В безвыходных ли ситуациях, как нас убеждали заинтересованные властные лица, государство продало, к примеру, нашу связь и коньячный завод, несмотря на протесты абсолютного большинства населения страны? Когда экономические «аргументы» были исчерпаны, нам прямо заявляли: нет выхода, мы уже сторговались. Конечно, это был откровенный блеф, но если даже это было и так, то кто просил вас втихую договариваться и создавать безвыходную ситуацию?

Между тем из всех подобных надуманных безвыходных ситуаций всегда существовал благоприятный и естественный выход. Классическим примером может явиться отставка Левона Тер-Петросяна, который явно переусердствовал, представляя нашу ситуацию в конце 1997 года как безвыходную и предлагая один-единственный спасительный «выход» из нее - подписание очевидно неприемлемого для нас договора по Карабаху. Уже тогда было понятно, что и ситуация была не безвыходной, и выход из нее, как выяснилось, существовал довольно простой.

Приведенные примеры, как и весь опыт нашего десятилетия независимого существования, учат еще и тому, что помимо действительных и мнимых безвыходных ситуаций бывают и такие, которые действительно безвыходны (в результате предшествовавших непродуманных ошибочных или даже преступных действий) для властей или их отдельных высоких представителей, для каких-то отдельных оказавшихся у власти политических авантюристов, для отдельных деловых или криминальных группировок, но вовсе не безвыходны для государства и народа. В подобных ситуациях (а они случаются у нас гораздо чаще, чем можно было бы предположить) нам опять же пытаются навязать «один-единственный выход» - «спасительный» для оказавшихся в безвыходной ситуации властителей, но пагубный для государства и народа, чьими интересами этот «выход» обязательно оправдывается. Эти ситуации и «выходы» бывают крайне опасными.

Точно так же, как и обратные ситуации, когда рвущиеся к власти политические авантюристы, криминальные группы внушают народу и объявляют от его имени ситуацию безвыходной и предлагают свой «одинединственный выход». «Выход» этот также прост и известен по нашей собственной и мировой истории, известны и его последствия, ибо нет такого преступления перед собственным народом, на которое не готовы были бы пойти рвущиеся к власти любой ценой... В то же время свои «единственные выходы», несмотря на общую цель - отставку президента, предлагают нам сегодня и коммунисты - Союз Россия-Беларусь, и еркрапа - «уйдем и мы, и президент».

Непрерывная череда отдельных действительных и мнимых безвыходных ситуаций последнего десятилетия привела сегодня наше общество в состояние полного глобального отчаяния и безысходности. В сознании людей все больше утверждается мысль о некой обреченности судьбы государства и народа Армении (в результате и беспомощности властей, и внешнего диктата). В этом смысле для нового правительства, перед которым уже маячат «единственные выходы» в виде, к примеру, необходимости продать элсети ради получения очередного транша, без которого, как заверяют, экономика страны рухнет, или выполнения условий для вступления в Совет Европы, главной задачей остается - прервать порочную цепь безвыходных ситуаций, чтобы и самому обрести возможность выбора, и дать подобную возможность и народу.

следующая статья