Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   УТРЕННЯЯ КЛЯТВА, 3 мая

УТРЕННЯЯ КЛЯТВА

Оказалось, грузины опять у кого-то что-то «позаимствовали». На сей раз, правда, всего лишь идею. Помните, некоторое время назад в прессе появились сообщения о требовании грузинских властей вывесить в каждом классе плакат «Я - грузин». Протесты национальных меньшинств, насколько нам известно, вынудили чиновников от образования отменить провокационное распоряжение. И тем не менее вопрос остался: как только такое вообще могло прийти в голову в многонациональной стране, не успевающей гасить напряженные ситуации даже на подконтрольных центральной власти территориях?

А НА ДНЯХ ПОСТУПИВШАЯ ИЗ ТУРЦИИ ИНФОРМАЦИЯ РАССКАЗАЛА О ГОТОВЯЩЕМСЯ В УРФЕ СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, в котором должно слушаться дело редактора армянской туркоязычной газеты «Агос» Гранта ДИНКА. Редактор известного стамбульского еженедельника обвиняется в том, что он посмел проявить неуважение к государственной идеологии - туркизму и подвергнуть критике распоряжение турецких властей. Вначале г-н Динк выразил недовольство тем, что в тексте гимна Турции присутствует строка «моя героическая нация». Суть же отвергаемого им распоряжения состояла в том, что дети в турецких школах перед началом занятий ежедневно должны вслух хором произнести подобно клятве: «Я - турок, я - честен, я - прилежен...»

Так вот, г-н Динк во время пребывания в Урфе в 2002 году посмел объявить, что армяне, греки и евреи официально в Турции признаны национальными меньшинствами и, следовательно, они - армяне, греки и евреи, а не турки. И заставлять их произносить подобную строку гимна или вышеприведенную клятву - противозаконно.

Пока судебное заседание в Урфе откладывается вследствие отсутствия обвиняемого. Однако, по турецким законам, суд может принять решение и без него. Кстати, те же турецкие законы предусматривают для подобных случаев наказание достаточно суровое - до 3 лет тюремного заключения.

НАМ НЕ ИЗВЕСТНО, позаимствовали в свою очередь эту замечательную идею турки у кого-то или придумали сами, не знаем, действительно ли грузинские чиновники-шовинисты позаимствовали идею у турок, но мы представляем, какие стоны испускали бы наши поклонники демократических ценностей и правозащитники, если бы мы вдруг решили, что дети в нашей на 98 процентов моноэтнической стране перед началом занятий хором и вслух произносили бы: «Я - армянин, я люблю свою Родину и свой народ...» 

следующая статья