Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ТУРКИ ГОТОВЯТСЯ К 85-ЛЕТИЮ АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ, ОСУЩЕСТВЛЕННОЙ СОГОМОНОМ ТЕЙЛИРЯНОМ В МАРТОВСКОМ БЕРЛИНЕ 1921 ГОДА, 21 февраля

ТУРКИ ГОТОВЯТСЯ К 85-ЛЕТИЮ АКЦИИ ВОЗМЕЗДИЯ, ОСУЩЕСТВЛЕННОЙ СОГОМОНОМ ТЕЙЛИРЯНОМ В МАРТОВСКОМ БЕРЛИНЕ 1921 ГОДА

Антиармянские действия в текущем году Турция намерена осуществлять не случайно и не спонтанно, а в рамках «Большого проекта-2006». Для его последовательной реализации на государственном уровне созданы специальные структуры, ответственные за успешное выполнение различных мероприятий программы. Создано, например, Консультативное управление во главе с бывшим президентом «Турецкой Республики Северного Кипра» Рауфом Денкташем, которое должно организовать «Кампанию Талаата-паши». На заседании в Стамбуле 18 января управление в свою очередь избрало исполнительный комитет. Этот исполнительный комитет уже занялся непосредственной подготовкой к целому ряду мероприятий, приуроченных к 85-й годовщине акции возмездия, осуществленной армянским народным мстителем Согомоном Тейлиряном в Берлине в марте 1921 года. Часть этих мероприятий будет проведена в Берлине 15-19 марта.

О содержании и направленности этих мероприятий определенное представление можно получить из обращений Консультативного управления к парламенту Германии и проживающим за рубежом соотечественникам. Обращение к Берлину содержит требование «отменить решение о резне армян» (речь идет о решении, принятом 16 июня 2005 года), «не публиковать в учебниках ложь о резне армян», а также «прекратить насаждать ненависть в отношении проживающих в Германии турок». В обращении к соотечественникам сказано, что «Большой проект-2006» ставит своей целью поднять против лжи о Геноциде армян 70-миллионную турецкую нацию, а также 4 млн проживающих в Европе и 1 млн проживающих в США турок, «силу которых скоро увидит Запад». Эти турки должны потребовать от правительств европейских стран и инстанций Евросоюза объявить недействительными все решения о признании Геноцида армян.

Западные страны, говорится в обращении, должны отказаться от «несправедливых обвинений» в отношении турок, иначе их столицы будут охвачены пламенем, как это было с Парижем. Обращение завершается откровенной
угрозой в адрес европейских стран и их народов: «Вмешиваясь во внутреннюю жизнь Турции, вы втягиваете Европу в пропасть внутренних раздоров». Второе обращение подписано правящей партией «Справедливость и процветание», а также оппозиционными Народно-республиканской, «Матьродина» и Рабочей партией. В нем отмечается: «Отныне Турцию мы будем защищать в западных центрах посредством 5 млн турок - жителей этих стран. Подняв на ноги 5 млн турок, мы западным странам в их же столицах покажем нашу силу. Оборонительные рубежи будут созданы в административных центрах этих стран, в частности в Берлине, Париже, Лондоне и Брюсселе». Напомним, что эти обращения были обнародованы задолго до историй с карикатурами.

Из вполне мирных мероприятий пока объявлены: 15 марта - минута молчания в память Талаата на той улице в Берлине, где он был убит, 18 марта - шествие и митинг под девизом «Прекратить ложь о погромах армян!», 19 марта - конгресс, посвященный Талаату.

О масштабе «Большого проекта-2006» и готовящихся в его рамках мероприятий свидетельствует и состав правления упомянутых структур: экс-президента Денкташа мы уже назвали, его заместителем по Консультативному управлению назначен не кто другой, а Мехмед Дюльгер - председатель комиссии Великого национального собрания Турции по международным отношениям, депутаты Меджлиса, лидеры крупнейших политических партий, бывшие министры, отставные генералы, ректоры, деканы, бывшие послы, представители вузов, представители прессы и крупные бизнесмены и т. д. и т. д.

А что же мы? Помним ли мы вообще о приближающейся годовщине? Намерены ли мы хоть как-то отметить ее, не говоря уже об организованном противодействии туркам? Конечно, тушить пожары в европейских столицах мы не в состоянии. Но ведь сделать то, что в наших силах, мы обязаны.

Да, правда и справедливость - на нашей стороне. Да, на нашей стороне и решение турецкого трибунала, приговорившего палачей армянского народа к смертной казни, на нашей стороне и решение беспристрастного германского суда, оправдавшего Согомона, на нашей стороне и сотни материалов тех лет, свидетельствующих о сочувствии международного сообщества священному делу армянских народных мстителей... Но ведь мы много раз по лености или глупости ошибались, полагая, что правда сама себя всегда докажет... Современная циничная и лживая действительность вновь и вновь подсказывает, что, к сожалению, такого просто не бывает.

Можно ли что-то успеть за оставшиеся до юбилея 25 дней, если мы вообще намерены что-то предпринять? На наш взгляд, пусть и с огромным опозданием, но необходимо срочно создать специальную комиссию, которая и разработает план действий. Со своей стороны предложим очевидное: срочно издать на языке оригинала стенограмму заседаний германского суда и массово распространить ее в Берлине в дни турецких акций, организовать с помощью европейских армянских структур и наших немецких друзей в те же дни выступления армянских и зарубежных ученых и т. д. Не менее важны и мероприятия в самой Армении. Передачи, посвященные Согомону и осуществленной им акции возмездия в СМИ, специальная выставка, организованная Музеем-институтом Геноцида, и научная конференция в Национальной Академии наук - это тот минимум, который вполне можно успеть подготовить и провести за оставшееся время. Стоит ли объяснять, что главная роль в проведении этих мероприятий должна принадлежать арменоведам, которые именно так должны продемонстрировать свою готовность противостоять пропагандистским турецким проектам, какими бы «Большими» они ни были.

Проекты, подготовленные турками, - наглядное свидетельство ошибочности позиции тех, кто по недомыслию полагает, что в наши дни лучше промолчать и не «вылезать» с «террористом» Тейлиряном, тем более на государственном уровне. Турки, судя по их подготовительным работам, не предоставят нам возможности отмолчаться.

Так что мы или не позволим им бросить тень на священный подвиг наших народных мстителей и посеять сомнения в справедливости решения берлинского суда или, наоборот, позволим расшатать краеугольный камень исторически правдивой истории Геноцида. 

следующая статья