Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1998   >   СОЛО С КАПРИЗОМ, 23 мая

СОЛО С КАПРИЗОМ

В одном из своих многочисленных и пространных последних интервью Вано Сирадегян категорически заявил, что мемуаров никогда писать не будет. Прямо скажем: зря. Чтение этих мемуаров, безусловно, было бы крайне любопытным занятием независимо от писательского дара и даже степени достоверности воспоминаний автора. Предполагать это дают основания хотя бы те же самые недавние интервью, в которых обращают на себя внимание не сами рассуждения экс-писателя, экс-министра ВД, эксмэра о жизни и политике, о литературе и писательском труде, о потустороннем мире, о «мужском» и «женском» началах в людях и народах, а тот проступающий в них ОБОБЩЕННЫЙ ОБРАЗ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО БЕЗРАЗДЕЛЬНО РАСПОРЯЖАЛИСЬ СУДЬБАМИ СТРАНЫ. И хотя это интервью – мешанина правды, полуправды и явной неправды, хотя многое из того, о чем «откровенничает» Вано Сирадегян, нам давно и даже слишком хорошо известно, тем не менее в них достаточно и неожиданного.

В частности, из его интервью программе «траектория» телеканала «АР» мы узнали о том, что Роберт Кочарян был приглашен президентом РА в Ереван на должность премьер-министра только с той целью, чтобы он на месте убедился: у Армении нет ресурсов поддерживать Карабах, но «расчет оказался ошибочным». Сирадегян поделился и своим мнением о том, что самая большая ошибка Л.ТерПетросяна – та, что в какой-то момент он «испугался» и не довел до конца свое решение Карабахского конфликта, а самая большая ошибка его, Вано Сирадегяна – согласие уйти с должности министра ВД.

Из интервью мы узнали о том, что газета «Аравот» задумана и создана Вано Сирадегяном, т.к. газеты «Айк» и «Айастани Анрапетутюн» были «плохие газеты» и не могли противостоять дашнакцаканской прессе. Сирадегян рассказал, как «раскрывались» известные политические убийства и почему некоторые из них никогда не будут раскрыты, а также о том, что деньги на популистские филантропические мероприятия давали министру ВД родственники, и о многом-многом другом. Вот, к примеру, одна из поведанных им историй.

Кто не помнит, как ровно три года назад, в самый канун парламентских выборов, на политической арене страны внезапно появилась общественнополитическая организация «Шамирам», спутавшая расчеты многих политиков и аналитиков и в итоге занявшая 8 депутатских мест в парламенте? Кто не помнит высокопарных разглагольствований новоявленных политических деятельниц о программах, целях и задачах организации, идею которой они вынашивали чуть ли не с колыбели? Кто не помнит и язвительных в этой связи выпадов прессы, множества анекдотов и шуток в адрес «амазонок», сопровождавших всю их избирательную кампанию? Кто не помнит откровенных махинаций и фальсификаций, с помощью которых в парламенте у нас появилась женская фракция? Кто в конце концов не помнит шоу-съездов «Шамирам» (с участием высших должностных лиц страны), которые официальные СМИ изо всех сил пытались представить чуть ли не эпохальными событиями в жизни нашей страны и народа?

И вот ведущий упомянутой программы Ваграм Мартиросян задает бывшему министру ВД вопрос о его «политической духовной дочери». Пикантность ситуации, конечно, не в том, что вопрос этот задан прекрасно осведомленным политическим обозревателем, дурившим перед парламентскими выборами с телеэкранов головы избирателям своими «политическими пасьянсами», а в самом ответе Вано Сирадегяна. «Шамирам» свою роль выполнила, - объясняет он. – Эта структура – мой политический каприз. Я создал ее с одной задачей: чтобы коммунисты оказались на третьем месте. Хотя в жизни антикоммунистом не был, - добавляет бывший мэр, при котором от памятника коммунистическому вождю и его пьедестала, несмотря на протесты общественности, осталось буквально ровное место. – И они оказались третьими», - эпически заключает он.

Именно так все и было. Президент (кстати, тоже утверждавший, что он антидашнакцаканом никогда не был) по своему политическому капризу убрал «Дашнакцутюн», чтобы АОД оказался на первом месте, а его ближайший соратник лишил коммунистов (или НДС) второго места. Как захотели, так и сделали, а как сделали, нам прекрасно известно.

«Язык дан человеку для того, чтобы скрывать свои мысли», - напомнил буквально на днях Вано Сирадегян одной из бравших у него интервью журналисток. Так он, как правило, и поступает. Но, видимо, не в таких «мелких» случаях. Почему бы не сказать правду, если «шамирамки» уже не нужны, они «свою роль выполнили», а воля народа – это же просто фикция!..

следующая статья