Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2003   >   В ГРУППЕ «ВЫПУСКНИКОВ», 17 мая

В ГРУППЕ «ВЫПУСКНИКОВ»

Г-н Томас Адамс, сопредседатель американо-армянской межправительственной экономической комиссии, завершившей на днях свою работу в Ереване, сообщил журналистам, что в нынешнем году помощь США, ежегодно выделяемая Армении, будет сокращена на 10%. И дальше с каждым годом будет сокращаться. Напомним, в прошлом году она составляла $119 млн.

Что ж, мы не в обиде. Да можно ли вообще обижаться на то, что тебе отныне не будут подавать милостыню. В таких случаях остается только благодарить за уже полученное. Тем более не исключено, что наше лобби в США сумеет если не приостановить, то хотя бы несколько притормозить этот процесс. Поживем - увидим.

Однако, оказывается, у г-на Адамса, как в анекдоте, была не только эта плохая, но и хорошая новость. Хотя и вполне может быть, что эта хорошая новость, впрочем, как и плохая, является новостью только для нас. Здесь необходимо краткое отступление.

С 1992 года, когда мы с удивлением стали наблюдать за происходящими в стране так называемыми демократическими, либеральными и другими реформами, следствием которых были только развал, распад, разруха, голод, мрак, унижение и обнищание, каждый гражданин Армении задавал себе самому и самым радикальным реформаторам, к примеру премьер-министру Багратяну, один и тот же роковой вопрос: куда мы идем или куда нас ведут? Какой общественный строй в итоге будет построен в Армении? Ради чего мы переносили и переносим неимоверные страдания и какой, согласно высшему замыслу, станет в будущем сама Армения? Конечно, подобных вопросов гораздо больше.

Ответа на эти фундаментальные вопросы мы не получали. Аодовские деятели в лучшем случае признавались, что сами понятия не имеют о том, какое государство собираются строить, а высокопоставленные иностранцы лишь иногда намеками давали понять любопытствующим, сколько людей, например, будет жить в Армении, какие области промышленности или сельского хозяйства будут (не будут) в ней сохранены и т. п. Эта неизвестность и была мучительнее всего, именно она ввергала в отчаяние население страны, лишенной перспективы.

Единственное, что нам говорили определенно и постоянно, это то, что мы находимся в переходном периоде и все дурное и кошмарное, что с нами происходит, - это как раз непременные атрибуты этого переходного периода, которые сами собой исчезнут, когда он закончится, и мы наконец перейдем к чему-то прекрасному, но до времени почему-то от нас скрываемому. Надежда эта, хоть и слабая, но теплилась в наших сердцах, и, глядя на все то отвратительное, что должно исчезнуть по завершении переходного периода, мы только поражались громадности предстоящей работы и с грустью полагали, что на это уйдет, возможно, не одно десятилетие.

И зря. Ибо радостная новость, которую сообщил нам г-н Адамс, как раз и заключается в том, что этот проклятый переходный период у нас наконец закончился. Именно этим, а не какой-то особой нелюбовью к армянам или действующему президенту (вопреки будущим спекуляциям оппозиции) объяснил он постепенное, но неуклонное снижение объемов, а затем и вовсе полное прекращение предоставляемой нам помощи.

Американские чиновники, в отличие от наших, всегда знают, что говорят. И г-н Адамс, конечно, не исключение. Вот он и объяснил нам то, чего мы до его заявления никак знать не могли: оказывается, мы уже попали в группу «выпускников». А в этой группе числятся такие страны, как, например, Польша, которой, вероятно, тоже уже не подают. Возможно, предвидя наше удивление, г-н Адамс уточнил: мы близки к этой группе. И с ежегодным уменьшением американской помощи будем к ней все ближе и ближе.

Таким образом, благодаря г-ну Адамсу мы получили, наконец, ответы на все мучившие нас вопросы. Ведь если переходный период практически заканчивается, то значит, мы теперь точно знаем не только то, от чего мы переходили, но и к чему перешли. И не нужно, особенно в преддверии выборов, строить никаких фантазий. Мы уже пришли к тому, к чему нас и вели с первого дня. 

следующая статья