Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2004   >   «ВСЕ ВЕРСИИ» ГАГИКА ДЖАНГИРЯНА, 16 ноября

«ВСЕ ВЕРСИИ» ГАГИКА ДЖАНГИРЯНА

Коллегия Генеральной прокуратуры РА единогласно приняла решение о необходимости прекратить дальнейшее расследование в отношении части, выделенной из уголовного «дела 27 октября». Более чем 4-летние усилия выявить других участников преступления, возможных организаторов и вообще каких-либо лиц, имеющих отношение к преступлению, ни к чему не привели. Было заявлено, что следствие исчерпало все свои возможности.Таким образом, с учетом показаний Наири Унаняна и других членов преступной банды, данных в ходе судебного разбирательства, и вынесенного в его результате приговора это решение должно вроде бы подтвердить, что ни организаторов, ни соучастников в «деле 27 октября» не было.

Однако подчеркнем, что в выступлении следователей и прокуроров во время пресс-конференции вовсе не утверждалось однозначно, что таковых действительно не было, речь шла о бесперспективности продолжения следствия на данный момент, но не отрицалась возможность возобновления его в будущем вследствие каких-либо вновь открывшихся обстоятельств.

Фактически сегодня, спустя 5 лет после совершения террористического акта и, казалось бы, досконального изучения следствием и судом всех обстоятельств уголовного дела, сложилась такая ситуация, когда кто-то на основе полученных данных вполне может прийти к выводу, что убийцы действовали самостоятельно и в одиночку, а кто-то вполне может оставаться при своем мнении, будто за ними стояли организаторы, какието внешние или внутренние силы. То есть ситуация почти такая же, какой она была 28 октября 1999 года.

И стоит ли удивляться, что вследствие ставших известными ошибок и нарушений законности, допущенных в ходе следствия, царящей в обществе атмосферы недоверия и подозрительности, многолетней целенаправленной пропаганды абсолютное большинство населения склоняется ко второму варианту. Естественно, и мы, как и 5 лет назад, вполне допускаем такую возможность.

27 октября нынешнего года, т. е. две недели назад, военный прокурор Гагик Джангирян сказал журналистам, что все версии этого дела остаются в силе и нуждаются в тщательном изучении. Сегодня газеты вспоминают сказанное военным прокурором только потому, что за ними неожиданно последовало прекращение дела. Мы же хотим обратить внимание на его упоминание «всех версий». Именно они и важны.

Конечно, хотелось бы услышать от Гагика Джангиряна, возглавлявшего следствие по «делу 27 октября» на протяжении долгих месяцев, перечисление «всех версий». Как и то, почему он в эти первые месяцы, как правило, самые эффективные при проведении следствия по любому делу, не расследовал тщательно «все версии», а послушно пытался «доказать» только одну, как раз ту, которую навязывали ему, по сути, отстранившие Р. Кочаряна от власти и единолично «курировавшие» предварительное следствие силы. А силы эти посредством ближайших родственников погибших государственных деятелей, в частности Степана Демирчяна и Арама Саркисяна, еще в начале марта 2000 года выразили свое полное удовлетворение ходом следствия.

Однако общеизвестно, что следственной группе Джангиряна желаемую версию доказать не удалось, более того: позже стало известно о применении незаконных методов для получения необходимых «признаний», в отношении чего было возбуждено еще одно отдельное уголовное дело, которое, кстати, тоже не получило своего разрешения. Версия рассыпалась, не получила она своего доказательства и в ходе судебного разбирательства.

Версия не получила подтверждения. Однако все эти годы антикочаряновские силы, те же упомянутые родственники погибших, ставшие лидерами политической оппозиции, не только продолжали настаивать на ней, но и через свои СМИ постепенно внушали обывателю, будто эта версия - единственная. И поэтому на протяжении всех этих лет они по сути требуют от следствия, суда, прокуратуры не объективного расследования преступления, не выявления истины, какой бы она ни была, организаторов, кто бы они ни были, а только одного - объявить виновным Кочаряна, что, естественно, должно было бы привести к немедленной смене власти, желающих завладеть которой в стране достаточно.

Между тем уже в первые же дни после 27 октября были названы и другие вполне серьезные версии. И ни одна из них, как свидетельствует и глава следственной группы, не была тщательно доказана или опровергнута, они по существу вообще не рассматривались. Так, мы, и не только мы, не исключали возможности организации теракта кем-либо из «бывших»,
так как присутствие во власти авторитетного в народе К. Демирчяна и всесильного В. Саркисяна полностью отметало любую возможность их возвращения, а падение, по их мнению, «английской королевы» Кочаряна, не имеющего в стране никакой опоры», представлялось делом лишь нескольких дней. Мы и сегодня считаем эту версию достаточно вероятной. А Галуст Саакян, в свою очередь, считает, что преступление организовано внешними силами, но сегодня ситуация такова, что Армения не в состоянии раскрыть это дело. Естественно, что все, полагающие, будто организаторы в этом деле все-таки есть, надеются, что они будут названы с изменением ситуации или сменой власти. Это, кстати, относится и к нашей версии, если, конечно, исходить из того, что дело изначально и полностью контролировалось властью. На первом этапе следствие по понятным причинам должно было всячески пытаться опровергнуть эту версию и даже уничтожить улики, если они были. Что же касается «новой» власти и набравшего со временем силу Кочаряна, то и здесь есть свое логическое объяснение: а какое преступление прежнего режима расследовано до конца и наказано в последние годы?

В эти дни практически не называется имя Наири Унаняна. Но в то же время все понимают, что единственный человек, который знает правду, жив. Кроме, конечно, самих организаторов, если они, конечно, существуют, и если, конечно, существует другая правда, помимо той, которую он уже сказал. В этом смысле мы вполне могли бы подчеркнуть, что Наири Унанян, к счастью и вопреки логике и традиции преступников не оставлять киллеров в живых, жив. И это обстоятельство делает надежду узнать правду реальной.

Но это же обстоятельство несет в себе колоссальную опасность. Ведь правду можно сказать не только покаявшись на смертном одре. И трудно даже перечислить все возможные ситуации и мотивы, которые могут заставить приговоренного к пожизненному заключению относительно еще молодого человека сказать «правду». И трудно даже представить, сколько раз может меняться эта «правда»…

Безусловно, армянский народ имеет право знать правду о чудовищном преступлении. Но это должна быть именно правда - единственная и полностью доказанная. Любая ложь лишь продолжит преступление, совершенное 27 октября 1999 года. 

следующая статья