Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ШАГ К ЕДИНЕНИЮ, 7 сентября

ШАГ К ЕДИНЕНИЮ

Завершились Первые Панармянские игры. Первые – в данном случае для нас не просто порядковое числительное, указывающее на место этих Игр в ряду последующих. Прошедшие Игры поистине стали первой реальной акцией на пути единения армян Армении и Спюрка.

КОНЕЧНО, АРМЯНЕ НЕ ВПЕРВЫЕ ДЕМОНСТРИРУЮТ СВОЕ ЕДИНСТВО: достаточно вспомнить последнее десятилетие – Спитакское землетрясение и национально-освободительную войну в Арцахе. Но то было единение перед лицом угрожающих нации внешних сил – природных или человеческих. Единение нации в подобных ситуациях происходит как бы спонтанно, инстинктивно, оно вызвано смертельной опасностью извне и «завершается» с ликвидацией этой опасности.

В основе же идеи Панармянских игр лежит творческое, созидательное начало. Она родилась как следствие все сильнее ощущаемой внутри самой нации потребности в единении и должна стать первым шагом на пути реализации продуманной и долговременной программы. Цель этой программы – снять все наносное, искусственное, разделяющее нацию, ликвидировать те насаждавшиеся в течение десятилетий из политических и иных сиюминутных соображений преграды, которые разобщали нацию, и пробудить, укрепить те естественные связующие начала, которые генетически и исторически объединяли и объединяют армян в одну нацию.

В этом смысле Панармянские игры, как и другие общенациональные мероприятия, должны стать действенным фактором единения не только армян Армении и Спюрка, но и армян в самом Спюрке. Устоявшиеся противоречия и внутриобщинный раскол могут быть ликвидированы именно в процессе подготовки и проведения подобных мероприятий. На это, естественно, нужно время, нужно терпение, нужна особая деликатность, ибо решениями «сверху» тут ничего не добьешься. С благодарностью заметим, что все эти качества в полной мере в процессе подготовки к Играм проявил возглавляемый послом Ашотом Мелик-Шахназаряном Всемирный комитет Панармянских игр. Этот орган, созданный на подлинно демократической основе по инициативе снизу, безусловно должен стать образцовым примером создания общественных общенациональных структур. Накопленный им опыт бесценен.

И ВСЕ-ТАКИ ГЛАВНОЕ – АРМЕНИЯ-СПЮРК. Игры предоставили возможность непосредственного, заинтересованного общения и познания тысячам и тысячам армян – не политикам, не бизнесменам, не туристам... Это важнее и эффективнее громких заявлений и деклараций. Благодаря Играм многие армяне зарубежья получили возможность впервые посетить Родину, и они сами восторженно рассказывают, какое магическое воздействие она на них оказала. В этом смысле категорически неприемлемы прозвучавшие предложения о проведении последующих Игр в тех или иных местах компактного проживания армян.

Подобные предложения неприемлемы прежде всего потому, что Армения, как бы ни были нынче скромны ее возможности, должна постоянно демонстрировать и подтверждать свою готовность и свою ответственность в претворении в жизнь девиза «Одна нация – одна Родина», должна конкретными действиями доказать справедливость той известной истины, что государственное мышление выше общинного, взять на себя руководящую и координирующую роль в деле единения нации.

Естественно, следует всячески приветствовать и поддерживать межобщинные связи во всех сферах, безусловно, крайне нужны любые встречи, соревнования и укрепление связей на любом уровне, однако главные, заключительные мероприятия общенационального характера должны проводиться в Армении, в Ереване – столице всех армян.

НЕ ОСТАНАВЛИВАЕМСЯ ЗДЕСЬ НА СПОРТИВНЫХ ИТОГАХ ПЕРВЫХ ПАНАРМЯНСКИХ ИГР. Отметим только, что, хотя и для подобных соревнований главное – «не победа, а участие», да и уровень спортсменов был весьма различен, тем не менее борьба практически во всех видах была упорной, а радость победителей – огромной. Можно предположить, что итоги Игр будут еще долго обсуждаться во всех общинах и станут стимулом для развития армянского спорта вообще и обострения борьбы за право участвовать в них.

Мы уверены, что в будущем Панармянские игры станут неотъемлемой частью общенациональной жизни и участие в них станет делом чести для каждого спортсмена-армянина. Мы уверены, что в будущем Панармянские игры станут привлекать все больше участников и гостей, будут лучше организованы, обеспечены материально и технически. Все это будет. И, возможно, только тогда в полной мере будет оценена и идея Игр, и подвижничество людей, эту идею осуществивших, и значение Первых Игр, ставших первым шагом на пути реализации программы общенационального единения.

Будем ждать последующих шагов на этом пути – ими должны стать и Всеармянский форум, намеченный на конец нынешнего сентября, и празднование 1700-летия принятия христианства в качестве государственной религии.

следующая статья