Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   ЦЕЛЬ - ОБОСТРЕНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ? 6 июня

ЦЕЛЬ - ОБОСТРЕНИЕ АРМЯНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ?

Участившиеся убийства и провокации против армян в России невольно вынуждают предполагать, что все эти акции не случайные проявления неразборчивой ксенофобии, а целенаправленная и последовательно осуществляемая программа. Причем осуществляемая намеренно демонстративно, ибо важно здесь не количество зверских убийств армян, а то, что в последнее время именно армяне подвергаются нападению. Так что если предположение об избирательном характере последних убийств верно (а об этом говорится все более уверенно), то не мешает задуматься, какую цель преследует подобная программа, которую с полным основанием можно назвать антиармянской не только исходя из национальной принадлежности ее жертв.

ЗДЕСЬ, КОНЕЧНО, ВОЗМОЖНЫ РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫК примеру, насаждение в обывательской среде настроений типа «если армян убивают чаще и больше остальных, значит, есть за что...». М.Александров, завотделом Кавказа Института стран СНГ, также считающий, что тенденция нападений именно на армян носит не случайный характер, объясняет ее «внутренней борьбой в российских верхах» («ГА», 3 июня).

Возможны и иные технологические расчеты. На наш взгляд, следовало бы особо остановиться на одном из них, который если и не рассчитан предварительно, то во всяком случае действует весьма успешно.

Известно, что в последние годы вокруг армяно-российских отношений - прошлых, настоящих и будущих - развернулась нешуточная борьба, носящая в прессе характер то временных пиар-кампаний, то хронически извергаемой злобы и клеветы. Причем совершенно очевидно, что часть публикаций обусловлена искренней заинтересованностью в нормализации этих отношений в интересах обоих государств, другая же часть откровенно направлена на разрушение этих отношений.

В принципе же это противоборство носит характер длительной позиционной борьбы, за исключением тех моментов, когда Россия позволяет себе, а Армения позволяет России те или иные акции - либо недружественные по отношению к Армении, либо с подачи тех же СМИ легко воспринимаемые обществом как таковые. Это, как правило, акции экономического характера, нередко с легкостью и справедливо представляемые как политические. Примеры широко известны.

ОДНАКО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТАКИМИ ИМПУЛЬСАМИ К ВОЗБУЖДЕНИЮ АНТИРОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АРМЯНСКОМ ОБЩЕСТВЕ, вполне естественно, стали убийства армянских ребят и вообще провокационные действия по отношению к армянам в России. При этом участившиеся убийства, нападения, провокации, следствия и суды слились в один сплошной информационный поток, поддерживающий непрерывный интерес к этой теме и непрерывно подогревающий негативные настроения по отношению к России.

Конечно, трудно однозначно утверждать, что сознательной конечной целью серии убийств армян в России является именно обострение антироссийских настроений в Армении, однако то, что с каждой новой информацией эти отношения все больше обостряются, - несомненный факт.

Убийства и провокации должны быть прекращены, преступники должны быть установлены, задержаны и наказаны. Только в этом случае процесс обострения армяно-российских отношений можно будет остановить. Если это не будет сделано в самом скором времени, то нужно будет признать, что происходящее в России объективно должно восприниматься как безусловный успех противников сохранения традиционных дружественных отношений между двумя народами и государствами. К их числу вольно или невольно следует отнести и тех, кто своим попустительством или бездействием фактически поощряет антиармянские акции. 

следующая статья