Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2007   >   ОТ ИДЕОЛОГИИ ДО СТРАТЕГИИ И ОБРАТНО, 31 мая

ОТ ИДЕОЛОГИИ ДО СТРАТЕГИИ И ОБРАТНО

Стратегия национальной безопасности РА принята правительством и подписана президентом. Однако споры вокруг этого важнейшего для судеб нашего государства документа не прекращаются. Так, 17 мая общественная организация «Молодежный клуб «Ай ерак» провела в ЕГУ научную конференцию-обсуждение «Концепция национальной безопасности РА: комментарии и анализ».

Многочисленные участники конференции - не только студенты, но и специалисты, политологи, аналитики - стали очевидцами острой полемики.

Выступивший первым, сразу же вслед за кратким вступительным словом главного координатора Молодежного клуба Степана Хзртяна помощник президента РА Виген Саркисян посвятил свой доклад разъяснению понятия «стратегия национальной безопасности» (СНБ). Выбор темы не был случаен, так как г-н Саркисян, очевидно, хорошо представлял, какие претензии могут быть выдвинуты к стратегии национальной безопасности РА, и предусмотрительно доказывал их несправедливость и неправомерность. Он, в частности, подчеркнул, что концепция - «не национальная идеология», «не программа действий», а наш ответ на вызовы нынешней ситуации, документ, родившийся вследствие межведомственного консенсуса и прошедший экспертизу в Вашингтоне, Москве и Брюсселе. Документ, отражающий уравновешенную, комплементарную внешнюю политику Армении.

Короче говоря, если исходить из изложенных г-ном Саркисяном требований к подобного рода документам, то его можно было бы считать чуть ли не идеальным. Возможно, так оно и есть... Однако оппонировавший ему и, кстати, участвовавшему в работе конференции руководителю Института национальных стратегических исследований МО РА Айку Котанджяну директор стратегического центра «Арарат», доктор политологии Армен Айвазян подверг концепцию резкой критике. Признавая важность принятия документа, он отметил, что концепция «предусмотрена не для внутренней, а для внешней аудитории», отсюда ее недосказанность, оговорки, «дипломатические» формулировки и т. д., неизбежно дезориентирующие внутреннюю аудиторию. «Политика, относящаяся к безопасности Армении, должна быть научно разработанной, четко сформулированной и представлена армянскому народу в легкодоступных стратегических понятиях, а не дипломатически завуалированными, двусмысленными речами».

Ошибкой считает Армен Айвазян участие в разработке концепции зарубежных экспертных групп. «Эта работа должна делаться собственными интеллектуальными силами, какими бы они пока ни были ограниченными». Этим посторонним вмешательством он объясняет многие недостатки и промахи концепции. В качестве примера недопустимости подобной практики он привел участие офицеров германского бундесвера, в прошлом и настоящем ближайшего союзника турецких вооруженных сил, в разработке оборонной концепции РА.

Еще одним недостатком СНБ А. Айвазян считает то, что в ней полностью обойден Армянский вопрос и его составляющие - в СНБ понятия «Западная Армения», «Нахичеван», «освобожденные территории» просто отсутствуют. «И не это ли, - вовсе не риторически спрашивает он, - позволяет Турции говорить об «оккупированных армянами территориях», в то время как сама Турция оккупировала 9/10 территории Армении?» Этому пункту А. Айвазян посвятил значительную часть своего выступления.

Отметив еще ряд пунктов, не нашедших должного отражения в СНБ (информационная безопасность, неопределенность понятий «урегулирование отношений Армения – Турция» и «Армения – Азербайджан», «религиозно-духовная угроза» и др.), он приходит к выводу, что «таким образом в СНБ обойдены все острые вопросы и углы Армянского вопроса и армянства. В результате этот документ не может быть ориентиром ни для принимающих решения, ни для армянского общества. Короче говоря, документ нуждается в серьезном пересмотре».

С последним утверждением А. Айвазяна согласиться невозможно хотя бы потому, что оно принципиально неосуществимо. И не в силу организационных препятствий, а потому что концепцию, созданную по методике, предложенной внешними «экспертами», можно, конечно, совершенствовать до бесконечности, но «исправить» ее в соответствии с критикой и предложениями А. Айвазяна нельзя по определению. Нужно просто осознать, что этот документ создан с определенными целями и прежде всего для внешнего потребления и требовать от него чего-то иного неразумно. Возможно, более полезными в практическом смысле окажутся создаваемые министерствами профильные концепции - продовольственной, экономической безопасности и остальные. Однако упомянутая выше методика подготовки оборонной концепции внушает серьезные сомнения в их практической пригодности с точки зрения национальных интересов.

Между тем проблема, поднятая А. Айвазяном, чрезвычайно серьезна. По сути, речь идет о внятном и понятном гражданам страны отношении нашего государства к важнейшим вопросам нашего прошлого и будущего национального бытия, его представлениях относительно возможных путей достижения национальных чаяний и восстановления исторической справедливости.

Г-н Саркисян подчеркнул в своем выступлении, что концепция - это не национальная идеология. Необходимы уточнения. Национальную идеологию правительство и чиновники при всем желании создать не могут, она существует в армянской нации тысячелетия, существовала даже в те времена, когда армяне не имели собственной государственности. Государство может лишь предложить национальной интеллектуальной элите сформулировать ее в современных понятиях и распространить в обществе всеми доступными средствами. Чего как последовательной политики у нас нет, а есть только патриотические усилия отдельных личностей, есть партийные идеологии, в той или иной степени воплощающие национальную идею, и главное, пока еще есть нация - главный творец и носитель, как и все последние тысячелетия, национальной идеи, превращающей в свою очередь, по словам Нжде, народ в нацию. Пока этот ресурс, несмотря на бешеные атаки внешних и внутренних врагов, слава Господу, существует.

Другое дело - государственная идеология, которую каждое уважающее себя и заботящееся о своей безопасности государство сформулировать обязано. Государственная идеология, сформулированная на основе национальной идеи, воплощающая в конкретных условиях ее ценности, но не совпадающая с ней исходя как раз из принципа «здесь и сейчас», из «искусства возможного» и других обстоятельств «дипломатического» характера. Отметим также, что хотя принятый недавно Закон «О двойном гражданстве», позволяющий большинству нации стать гражданами государства Армения, существенно сближает для нас понятия национальной и государственной идеологии, тем не менее совпасть они не могут, поскольку, как было сказано, государственная идеология - это пути и средства воплощения национальной идеологии в реальных условиях. (В этом смысле обсуждаемый документ, строго говоря, должен был называться стратегией не национальной, а государственной безопасности, если, конечно, не иметь в виду, что слово «национальный» у нас в названии учреждений и документов и вообще в государственном обороте зачастую вообще ничего не означает.)

Эта государственная идеология, несмотря на настоятельные требования национально и государственно мыслящих сил и граждан, не сформулирована и не закреплена ни в одном документе армянского государства, тем более в Конституции РА, которая изначально и должна была быть построена на ее основаниях, примерно так, как это было сделано в проекте Конституции РА, подготовленном оппозицией к референдуму 1995г. Более того, изначально, с момента создания независимой Армении АОД пытался утвердить в качестве государственной антинациональную идеологию, вследствие чего и был отвергнут народом. Однако воздействие той политики сохраняется до сих пор, так как вопросом этим - государственной идеологией - никто в стране серьезно не занимается и, судя по всему, заниматься не намерен.

Объясняя, что принятая концепция не является национальной идеологией, г-н Саркисян как бы между прочим отметил, что «по мнению некоторых авторов, национальная идеология присуща авторитарным государствам». Не надо никого пугать страшными словами! Надо только понять раз и навсегда, что для нас является высшей ценностью: нация и ее тысячелетняя мечта - независимое национальное государство как единственное средство и механизм осуществления ее целей и чаяний, или спотыкающееся и блуждающее в неопределенности между Москвой, Вашингтоном и Брюсселем, ни властям, ни тем более гражданам непонятно с какой целью и для чего существующее якобы «демократическое» государство? И если мы выбираем первое, ибо второе - это в существующих геополитических условиях очевидный путь к катастрофе, то мы должны знать ответы на вопросы, поднятые Арменом Айвазяном и волнующие всех. И это, может быть, тот самый случай, когда авторитаризм, но с наличием внятной, продуманной и отвечающей национальным интересам государственной идеологии предпочтительнее ввергающей нацию и государство в пучину пагубной неизвестности «демократии».  

P.S. В газете «Иравунк» (18-24 мая) было помещено интервью с известным политологом Игорем Мурадяном. Нам показалось уместным привести отрывок из него.

- Наша проблема не в том, с кем быть - с Россией или Западом, - а какими быть. Ни России, ни Западу, ни исламскому миру невыгодно, чтобы в Армении у власти были принципиальные политические силы. Для этого все согласованно долгие годы держат Армению в нестационарном состоянии. Иначе то, что сегодня называется переходным периодом, должно было давно закончиться, однако искусственно затягивается под диктовку извне. Так как если бы то, что называется «переходный», закончилось хотя бы в сознании людей, политические силы Армении вынуждены были бы принимать другие решения. А это никому, кроме нас, невыгодно.

- Иначе говоря, нас держат в своеобразном пограничном состоянии?

- Да, в экономическом, социальном, политическом, идеологическом и духовном плане мы фактически висим в воздухе. И тот политизированный слой или класс, который сегодня выступает под именем политического поля Армении, очень удобен внешним силам для решения этой задачи. Последние 5 лет были характерными в смысле уничтожения идеологий. Сегодня у нас нет даже политических партий. Они превратились в группировки, руководствующиеся коммерческими интересами - они по своей сути клановые и мафиозные. А это выгодно всем, потому что подобными людьми очень легко манипулировать. Поэтому из внешнего мира нам только предъявляют требования, а политическая «элита» Армении не говорит о наших правах.

следующая статья