Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2003   >   БУДЕМ ЖДАТЬ ПОЭТОВ... 10 мая

БУДЕМ ЖДАТЬ ПОЭТОВ...

Советские годы нас избаловали. Огромное количество чужестранцев, посещавших Армению на протяжении десятилетий, а среди них было немало людей всемирно известных, словно соревнуясь между собой, возносили хвалу Армении и армянскому народу. И мы, слушая эти лестные мнения, были горды собой и старались предстать перед гостями как можно достойнее. И это чувство достоинства, изначально присущее армянам, но отчасти утраченное в веках в силу известных условий, постепенно вновь становилось общенациональным.

Годы независимости, к сожалению, не укрепили в нас это чувство. Более того, как-то так подспудно произошло, что люди, приезжающие в нашу страну, стали говорить о нас все хуже и хуже, а мы, во всяком случае некоторые из нас, стали из кожи лезть, чтобы предоставить им для этого все «основания».

24 апреля (!) лорд Джонстон и прибывшие с ним наблюдатели побеседовали вначале с представителями общественных организаций, а затем и с приглашенными представителями СМИ. О чем говорили наблюдатели с представителями общественных организаций, где тон, безусловно, задавали «хельсинкцы», мы можем только догадываться, однако догадки наши, конечно, близки к истине, ибо публика эта всегда говорит одно и то же. Во всяком случае к началу встречи с журналистами наблюдатели уже были вполне «готовы» и о нашей стране говорили только с пренебрежением и ужасом.

Оппозиционные журналисты в долгу не остались. Беседа, по свидетельству нашей коллеги из «Айоц ашхар», приняла такой оборот, что даже лорд Джонстон, сам до этого откровенно насмехавшийся над 1700-летием нашей Церкви и другими столь же святыми для нас вещами, вынужден был заметить корреспонденту газеты «Аравот» в ответ на его реплику об Армянской Церкви и Католикосе: «В вашем ответе есть цинизм». Может быть, «наши» смутились? «А мы и выборам Католикоса не доверяем», - поддержал(а) коллегу корреспондент р/с «Свобода». Знай, мол, лорд, наших! Хотя, честно говоря, мы до сих пор так и не поняли, кто для р/ с «Свобода» «наши» и в каком качестве - американских или армянских журналистов - они присутствовали на упомянутой встрече и говорили гадости о нашей стране?

Как бы то ни было, в этот день «наши» представители и журналисты сумели довести гостей до такого состояния, что отныне и до конца жизни они при одном упоминании об Армении будут только в ужасе восклицать «Боже мой!», как постоянно восклицала на протяжении встречи член наблюдательной комиссии СЕ из Хорватии. А ведь мнение третьестепенного чиновника из Совета Европы сегодня весомее, чем тысячи восхищенных мнений об Армении и ее людях таких наших гостей, как Рокуэлл Кент и ему подобные знаменитости. Невольно спрашиваешь себя. Ну хорошо, облик страны изменился, она обнищала, но мог ли так измениться в течение нескольких десятилетий народ? Бывает ли такое?

Оказывается, бывает. Скажите, кто из писавших об Армении не писал с восхищением об отношениях в армянской семье? На память приходят записки хотя бы Василия Гроссмана или Андрея Битова. Теперь же специально для зарубежных организаций создается новый имидж армянской семьи. Какой? Прочитайте хотя бы отчет о том, как руководительницы некоторых женских общественных организаций изображают положение женщины в армянской семье («Еркир», N32). Наговорив все, что от них требовалось: «миллион девочек и женщин становятся жертвами насилия по причине своего пола и неравного положения в обществе...», «в армянских семьях мальчиков кормят лучше, чем девочек», - руководители женских и благотворительных организаций заверили кого нужно, что они прежде всего люди, а потом уже армяне, и говорят об общечеловеческих идеях. Насколько можно понять из газетных отчетов, все эти идеи заключались в дележке денег, выделенных на программу ПРАЙМ-2, которая должна включать и строительство убежищ для женщин, подвергнувшихся насилию. Да тут такие «бабки» светят, что упомянутые дамы развалят сколько угодно семей с целью набрать контингент для этих самых убежищ, тем более что, как они уверяют, «жертв насилия» в Армении миллионы... Соответственно в Армении и миллионы насильников. Точнее, столько, сколько нужно для программы ПРАЙМ-2, 3, 4...

Эти повторяющиеся изо дня в день и вовсе не безобидные самооговоры на потребу заказчикам, несомненно, формируют негативный имидж Армении в мире, который весьма далек не только от несколько преувеличенных восторгов прошлого, но и даже от достаточно печальной нашей сегодняшней действительности. Как тут не вспомнить эпизод, рассказанный Ованесом Туманяном еще в 1916 году:

«Брюсов удивлялся: как это они до сих пор не были знакомы с этим богатым армянским искусством и мудростью. И однажды во время застолья, обратившись к нему, я так объяснил это удивительное для него явление...

Я сказал: до сих пор к нам из России присылали полицейских, мол, поезжайте и ловите воров и негодяев. И они приезжали, находили разбойников, воров и негодяев. Посылали прокуроров, мол, выявляйте убийц и преступников. И они приезжали, находили убийц и преступников. Посылали жандармов, мол, бдительно следите, ищите революционеров. И они приезжали, находили революционеров. И так далее, и так далее. И в Россию пошла весть: мол, на Кавказе есть разбойники, воры и негодяи, есть убийцы, мошенники и преступники, есть революционеры...

Но поэтов не посылали, мол, поезжайте, поищите на Кавказе или среди армян поэтов. И вот впервые русский поэт приезжает к нам специально из-за нашей поэзии. Впервые знаменитые русские поэты приближаются к нашей поэзии - и находят их изобилие, и сейчас молва достигнет России - мол, на Кавказе или среди армян есть и поэзия, и поэты...» Что ж, будем ждать поэтов... 

следующая статья