Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1995   >   МЫ ТУТ МУЧАЕМСЯ С НАШИМ СОБСТВЕННЫМ ЗАКОНОМ О ГРАЖДАНСТВЕ, 14 октября

А МЫ ТУТ МУЧАЕМСЯ С НАШИМ СОБСТВЕННЫМ ЗАКОНОМ О ГРАЖДАНСТВЕ

Наши читатели, наблюдавшие в эти дни за подвигами незабвенного Сиднея Рейли, вероятно, обратили внимание на то, что в анонсе этого сериала его герой представлялся как «гражданин мира». И действительно: еврей, родился в России, учился в другой стране, искал счастья в третьей, работал на спецслужбу четвертой, а при необходимости пятой и шестой... Человек, цинично заявляющий, что будет служить тому, кто больше платит, и наживающийся на крови народов.

Возможно, смягчающим обстоятельством для господина РозенблюмаРейли можно считать то, что государства Израиль в те времена еще не существовало и ему не оставалось ничего иного, кроме как стать «гражданином мира». Однако, естественно, никакого документа, доказывающего его право на ношение этого титула, да еще с собственной фотографией, номером, печатями и подписями, могу поклясться, даже всемогущий Рейли не имел.

Зато подобное удостоверение очень даже просто, «предельно просто», не совершая никаких подвигов, даже постельных, может получить каждый обладатель номера «Республики Армения» от 15 сентября. Не верите?

Некий господин Красовский, «русский парижанин» (ну почему в подобных случаях никогда не бывает просто «русский» или «француз», а непременно «русский парижанин» или нечто в этом маргинальном роде?), «посвятивший свою жизнь благородной идее – объединить сторонников мира на земле, ибо земля – наш общий дом», оказывается, считает, что «всечеловеческое единство и мир на земле – это теперь не только нравственный идеал, это залог выживания для всего человечества».

Оказывается еще и вот что. Тринадцать «всемирно известных» (почему бы не просветить нас, непосвященных, кто именно эти тринадцать апостолов, а то ведь вдруг да и подумаем, что они столь же «всемирно известны», как и г-н Красовский?) Граждан Мира в 1986 году обратились к людям земли с призывом: «Правительства, связанные обязанностью ставить на первое место национальные интересы своих стран (хотелось было недоуменно спросить: а представляете ли вы себе правитель
ства, связанные обязанностью ставить на первое место интересы чужих стран? – да вовремя спохватился), не только не приемлют необходимые (для кого?) преобразования (какие именно?), но и препятствуют (вот мерзавцы!) деятельности (какой именно?) международных учреждений, созданных (под чьей эгидой?) для защиты всеобщего мира и служения Человеку (интересно, кто этот человек с большой буквы, служение которому противоречит национальным интересам всех без исключения стран?). Таким образом, спасение может прийти только от народов мира, от каждого из нас».

Не уловили? Народы мира выбирают себе правительства, которые почему-то защищают национальные интересы своих стран, а граждане этих стран, которые не связаны этой идиотской обязанностью и которым наплевать на интересы своих стран, должны, как сказано в эпиграфе к анонимной преамбуле: «Распри (к примеру, Карабах) позабыв, в единую семью...» А там уж им подскажут, что они обязаны ставить на первое место.

Что же по призыву «блаженных миротворцев» должен сделать «каждый из нас»? Всего две вещи: «первый поступок, простой, но действенный – стать Гражданином Мира». Вот и все. Теперь второй шаг, который, вероятно, сделать будет еще проще, ибо его «мы сделаем вместе». Слушайте! «Мы проведем на ненациональной основе (единственная, но обязательная основа!), выборы (и не ведают, что для жителей Армении отныне любые выборы, как говорится, «только под общим наркозом», да тоже не привыкать, выберут и без них) делегатов (куда?), которым будет поручено (кем?) защищать дело Человека (у человека с большой буквы появилось «дело»), выражать требования населения планеты (ума не приложу, как это несколько человек, отказавшихся от национальных, религиозных и идеологических интересов, будут «выражать требования населения планеты»?) и, наконец, разработать (не лукавьте, господа красовские, давно уже вами разработаны) законы мирного и цивилизованного человечества» (no comment).

А дальше остались совсем уж мелочи. «У меня нет возражений против того, чтобы мой адрес был сообщен Гражданам Мира, проживающим в моем городе или регионе, что способствовало бы нашему общению с пользой для дела» (ключевое-то слово, но почему-то опять с маленькой буквы. А ведь здесь без ложной скромности и надо было бы: ДЕЛО).

Так что, Граждане Мира из региона, заходите, приносите, посидим, поговорим. А там и подумаем о «пользе для ДЕЛА».

Анкетные данные. Адресок, естественно, времена «славянских шкафов» прошли. Все как полагается. Две фотографии: одна, понятно, для удостоверения, другая, тоже понятно, для Регистра.

И в конце слезная просьба: «ни в коем случае не посылать нам денег!» Один американский президент как-то сказал: есть вещи поважнее мира. Для наших же «миротворцев» есть вещи поважнее денег. И членские взносы нам не нужны. Не извольте беспокоиться – все оплачено «лагерем Демократии».

И в заключение два простых вопроса, естественно, не к господину Красовскому:

1. Почему миссию пропаганды этой антинациональной и антигражданской акции взяла на себя газета «Республика Армения», одним из учредителей которой является Верховный Совет РА, ставший таким образом невольным соучастником чьих-то темных игр? Может быть, он не считает себя «связанным обязанностью защищать интересы своей страны»? А может быть, второй учредитель уже отослал свою семейную фотографию в Регистр?

2. Как согласуются все эти обмены адресами, «общение с пользой для дела», организованное извне, из парижских и московских, а может быть, и иных центров, «распространение и претворение в жизнь» сомнительных идей и намерений с законодательством РА, в частности, с законом об общественных организациях?

следующая статья