Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ПРОВОКАЦИЯ «СВОБОДЫ» 3 РАЗА В ДЕНЬ,6 сентября

ПРОВОКАЦИЯ «СВОБОДЫ» 3 РАЗА В ДЕНЬ

Вот уже несколько месяцев радиостанция «Свобода» каждое воскресенье передает специальную программу «Кавказский перекресток», подготавливаемую совместно армянской, азербайджанской и грузинской редакциями. Обычно эту программу на русском языке (а что делать?) ведет Андрей Бабицкий, человек отверженный, изгой у себя на родине (если, конечно, у подобных людей бывает родина). Здесь же он позволяет себе высокомерно учить участников передачи азам демократии и совместной жизни. Видимо, силы, которым он преданно служит, другого применения ему уже и найти не могут, вот он и оказался в роли наставника в сфере, в которой ничего не смыслит. Впрочем, точно так же, как и авторы изначально провального глобального замысла превращения Южного Кавказа в одну административную, культурную, этническую единицу, составной частью которого, безусловно, является и упомянутая передача р/с «Свобода».

Конечно, передачи этой р/с можно слушать, а можно и не слушать. Однако не слушать, как мы уже не раз отмечали, затруднительно, так как в нашей стране, в отличие от обычных, она вещает на волнах первой программы Общественного радио и к тому же 3 раза в день. Мы бы не стали напоминать в очередной раз о той угрозе информационной безопасности страны, которую содержат в себе передачи этой р/с, если бы не выпуск «Кавказского перекрестка», прозвучавший в эфире в последнее воскресенье.

На сей раз передачу вел некий Нарек Галстян. Тема передачи - армии стран Южного Кавказа. Мы понимаем, что передачу готовил не упомянутый Нарек Галстян, и поэтому не можем утверждать, что именно ему принадлежит авторское право на прозвучавшую в эфире шокирующую глупость, вероятно, воспринимаемую сотрудниками р/с как блестящая находка в сфере информационных технологий. Рассказав в нескольких словах о швейцарской и израильской армиях, о том, как израильские молодые люди мечтают служить в своей армии, ведущий заявил буквально следующее: «а теперь перейдем к нашим армиям», - и для тех, кто мог подумать, что ослышался, пояснил - армянской, азербайджанской и грузинской.

Не нужно быть провидцем, чтобы заранее угадать, о чем пойдет речь в разделе об армянской армии. Да, да, только и исключительно об убийствах и самоубийствах. Тут и эмоциональный, вызывающий сострадание рассказ матери погибшего (если я не ослышался, в 1996 году) солдата, тут и горький рассказ недавно демобилизованного, тут и опрос на улице, согласно которому, как и ожидалось, никто в нашей стране не хотел бы служить в армии и т.д., и т.д. И хотя во время передачи прозвучало, что по сравнению с 1998 годом (32 случая) количество инцидентов с трагическим исходом резко снизилось (теперь 9), все равно весь смысл армянского фрагмента свелся к сплошному негативу, из которого можно сделать только два вывода: во-первых, в этой армии служить нельзя и невозможно и, во-вторых, такая армия не может быть боеспособной.

Азербайджанской армии также досталось. Но здесь родители служащих в армии ребят жаловались более всего на царящую в армии коррупцию. С другой стороны, азербайджанцы не преминули подчеркнуть, что с каждым годом расходы на содержание армии резко возрастают, что, естественно, не может не сказаться на ее состоянии и боеспособности. Общеизвестно, что и армянское государство по мере своих возможностей заботится о своей армии, но об этом почему-то не сказано было ни слова.

Грузинский фрагмент - сплошной панегирик. Само собой, после прихода к власти Саакашвили в армии одни только «головокружительные успехи». В доказательство репортаж из... военной академии, где все обстоит блестяще, тем более что американских денег и инструкторов хватает. Все подано так, что сомнений в непобедимости грузинской армии и быть не может.

Надеемся, читатель понимает, что мы не призываем делать вид, будто в армянской армии безобразных явлений не бывает, или замалчивать их. Вовсе нет, и пресса о них пишет. Но на этот раз речь о другом. По какому праву зарубежная радиостанция, от которой логичнее было бы ожидать откровенного рассказа о кошмарных вещах, творящихся в армии США, вмешивается в такую деликатную сферу, как военная безопасность страны, и по сути призывает к отказу от службы в армянской армии (что, кстати, в США карается законом). И внушает нашим соседям, в том числе и нашим врагам - азербайджанцам, уверенность в ее небоеспособности. Это вам не «демократическая» болтовня Андрея Бабицкого, тоже, кстати, не столь уж безобидная.

Интересно, разрешают ли наши соседи р/с «Свобода» вещать по первой программе Общественного радио и к тому же трижды в день? 

следующая статья