Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2011   >   СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОСЛА МОРГЕНТАУ, 23 апреля

СВИДЕТЕЛЬСТВА ПОСЛА МОРГЕНТАУ

Московское издательство «Центрполиграф» выпустило в свет книгу «Трагедия армянского народа. История посла Моргентау» (перевод с английского А.Ю.Фроловой). Написанная в 1918 году, книга Генри Моргентау, посла Соединенных Штатов в Турции в 19131916гг., - одно из первых и в то же время авторитетнейших свидетельств о Геноциде армян. Очевидец и важный участник политической жизни Турции описываемых лет, автор с безусловной достоверностью представляет не только преступный характер режима младотурок в целом, но и с незаурядным мастерством рисует блестящие портреты руководителей «банды» - Талаата, Энвера, Джемаля, с которыми общался фактически ежедневно. Он, в частности, цитирует множество их откровенных признаний (Г.Моргентау объясняет эту откровенность убежденностью турок в том, что ему, еврею, не может не быть безразличной судьба армян), не оставляющих никаких сомнений в сознательном и обдуманном уничтожении христианских народов на территории Турции, в первую очередь организации Геноцида армян.

Странное чувство испытываешь при чтении этой уникальной книги. С одной стороны, очевидно, что автор - один из самых информированных людей своего времени - знает буквально все о политических и дипломатических подоплеках описываемых событий, хотя и, по понятными причинам, кое о чем предпочитает умалчивать. Но, с другой стороны, современный читатель обладает по сравнению с автором целым рядом преимуществ, обусловленных знанием продолжения истории, вынужденно прерванной послом Г.Моргентау в 1918 году.

И это знание позволяет нам, читая, например, главы, посвященные беседам с организаторами Геноцида, как их называл Моргентау «главарями банды», обратить внимание на два момента: во-первых, воспоминания эти были написаны в то время, когда все участники описываемых событий были еще живы и, следовательно, автор не мог позволить себе отклонений от истины, и, во-вторых, мы, в отличие от автора, не знавшего при написании, что 3-4 года спустя все они будут справедливо наказаны армянскими народными мстителями, при чтении постоянно помним об этом завершении их судьбы, справедливость которого так великолепно обоснована самим послом Моргентау (он, кстати, дожил до 1946 года и тоже имел возможность узнавать о развитии и завершении некоторых сюжетов своей истории).

Между тем, читая век спустя историю, рассказанную послом Моргентау, невозможно не убедиться, что главный конфликт, лежащий в ее основе, в самой жизни вовсе не завершен и столь же актуален сегодня, как и в его дни. И не завершится, пока либо пантюркисты не успокоятся, достигнув своей окончательной цели - полного уничтожения армян на всем пространстве их исторического и современного проживания с безусловной ликвидацией их государственности, либо армяне не успокоятся, получив должное моральное и материальное возмещение утраченного в те ужасные годы. И в этом смысле турки, требующие убрать памятник турецко-армянской дружбы в Карсе, гораздо честнее, нежели «миротворцы», не понимающие или прикидывающиеся непонимающими той истины, которая заключена в словах Талаата, переданных послом Моргентау. «Однажды, - вспоминает посол, - обсуждая судьбу конкретного армянина, я сказал Талаату, что он ошибочно посчитал этого человека врагом турок, на самом деле он их друг.

- Ни один армянин, - ответил Талаат, - не может оставаться нашим другом после того, что мы с ними сделали».

Эта истина, как, впрочем, и остальные истины, запечатленные в книге посла Моргентау, не утратили своей актуальности и сегодня. А тех отступников, которые, страдая национальным беспамятством или польстившись на сребреники сомнительных миротворцев, чьи руки нередко также по локоть запятнаны невинной армянской кровью, объявляют себя «друзьями турок», в полном соответствии с истиной Талаата просто нельзя считать армянами...

Передать все многообразие тем, сюжетов, образов, представленных в книге посла Моргентау, в краткой рецензии невозможно. Отметим только, что, несомненно, сильной стороной его воспоминаний являются обобщенные характеристики наций, государств и их правительств, построенные не только на знании истории, но и на огромном личном опыте. С блестящим образцом подобного анализа, главой, характеризующей суть турка и объясняющей неизменность его поведения в веках, сегодня «ГА» знакомит своих читателей. Он в комментариях не нуждается. К другим замечательным образцам, вероятно, еще представится возможность обратиться.

Здесь же приведем несколько строк, особенно актуально звучащих накануне 24 апреля. Они характеризуют, по мнению посла Г.Моргентау, самих американцев. Вот его слова, обращенные к Талаату: «Давайте будем честными друг с другом. Особенно мы, американцы, гордимся тем, что всегда держали слово. Всегда, независимо от того, идет ли речь об отдельном человеке или целой нации».

В другом месте Моргентау говорит тому же Талаату: «Вы считаете, что победитель может игнорировать весь остальной мир, но в этом вы не правы. Везде придется считаться с общественным мнением, и в особенности в Соединенных Штатах. Наши люди никогда не забудут эти массовые убийства. Они всегда будут против полного уничтожения христиан в Турции. Они отнесутся к этому как к преднамеренному уничтожению и предъявят обвинения ответственным за это».

Эту самооценку также оставим без комментариев. Ограничимся лишь предложением переиздать на языке оригинала книгу посла Моргентау и вручить по экземпляру всем чиновникам американской администрации и конгрессменам. Нам же остается констатировать, что книга посла Моргентау одинаково поучительна как в тех случаях, когда история подтверждает правоту автора, так и в тех, когда она опровергает его отдельные утверждения. Такова обычная судьба мудрых книг. 

следующая статья