Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   У ТУРОК ПУСТЫХ УГРОЗ НЕ БЫВАЕТ, 27 марта

У ТУРОК ПУСТЫХ УГРОЗ НЕ БЫВАЕТ

Антиармянские угрозы Эрбакана и других турецких лидеров в последние дни удостоились соответствующей реакции мировой общественности. И следует признать, стали свидетельством царящей в руководящих кругах Турции паники, вынуждающей их делать все новые и новые ошибки и разоблачать свою расистскую сущность.

Якобы искушенные в дипломатии турки, выбитые из привычной колеи категоричного и циничного отрицания всех предъявляемых им обвинений (не только со стороны армян), ныне демонстрируют свою неготовность к серьезному противодействию международному признанию Геноцида и неблагоприятных для них современных процессов вообще. Так, например, по сообщению турецких газет, в стране нашлись политические деятели, депутаты, которые предлагают подать в Международный суд на те страны, парламенты которых признали или признают в будущем Геноцид армян. Иначе говоря, сегодня турки готовы сами способствовать почти столетним усилиям армян по привлечению внимания мировой общественности к их собственным преступлениям - вспомним Согомона Тейлиряна, бойцов АСАЛА, деятельность армянских зарубежных общин, направленную на активизацию обсуждения Армянского вопроса в СМИ и тем более в судебных заседаниях. И, хотя правительство Турции пока не отреагировало на это предложение, тем не менее один этот факт указывает, что турки в полной растерянности и утратили бдительность.

С другой стороны, конечно, предложение это выглядит фантастическим. Но кто знает, на какие шаги могут пойти выбитые из привычной колеи турки? Поэтому нам и следует быть готовыми ко всему. И не в том только смысле, что турки, даже прибегнув к привычным методам «работы» с политическими деятелями, государственными чиновниками и судьями, могут выиграть суд у парламента какой-либо страны, но и в нашем, сугубо армянском смысле - дабы превратить и эти судебные заседания в неотразимые доказательства факта Геноцида и ответственности за него турецкого государства. Казалось бы, нет ничего проще. На самом деле, если такое случится, потребуется огромная целенаправленная работа, входить в подробности которой здесь не время и не место. Главное - осознать необходимость такой работы и начать ее.

Приведенный выше пример, а их предостаточно на наш взгляд, показывает, что к любым заявлениям турок - умным, хитроумным, глупым, маразматическим, злобным, агрессивным, угрожающим и т.д. - мы должны подходить исключительно с практической точки зрения, а не, как у нас принято, ограничиваться их оценками.

Возьмем тот же случай с угрозой Эрдогана выслать армян-нелегалов. Уже все, вплоть до премьер-министра и министра ИД РА, провели очевидные сопоставления с временами и методами Геноцида. Заметим, что ничего неожиданного в заявлении Эрдогана нет - он лишь подтвердил ту истину, что турок остается турком, в чем, кстати, ни один армянин, кроме нанятых туркофилов, не сомневается. Но какие выводы из этого заявления следуют и какие практические шаги должны мы предпринять?

Конечно, следуя исторической логике и хорошо сознавая смысл турецкой угрозы «депортации», следует согласиться с Вааном Ованнисяном, предложившим всем армянам-нелегалам покинуть Турцию (заметим, что и В.Ованнисян вслед за Эрдоганом говорит об армянах-нелегалах, однако можно не сомневаться, что если будет дан сверху необходимый приказ, то документов у армян никто и спрашивать не будет). Повторим: это единственный правильный превентивный шаг.

Вспоминается, что когда в 1988 и даже в 1989гг. мы предлагали нашим бакинским знакомым поскорее покинуть Азербайджан, те в ответ в недоумении рассказывали, как замечательно они живут со своими друзьями и соседями. Слава богу, хоть одна семья из наших знакомых прислушалась к этим советам и относительно безболезненно эвакуировалась на родину. Возвращаясь к сегодняшней Турции, не могу не передать рассказ моей знакомой, ухаживающей в Стамбуле за немощным стариком-армянином. Оказывается, соседи-турки хорошо к ней относятся, но вот один из них при каждой встрече с улыбкой повторяет: «Все равно мы и тебя прирежем».

Так что, понимая всю невозможность предложенного В.Ованнисяном шага (хотя бы потому, что он наверняка и окончательно сорвет все планы примиряющих нас с турками сил), необходимо подумать о более реальных мерах. На наш взгляд, во-первых, государство Армения должно, несмотря на все препятствия - объективные и со стороны турок, - подсчитать точное количество своих граждан, пребывающих в Турции, с указанием их имен и фамилий. И, во-вторых, подсчитать с установлением имен и фамилий, целей пребывания находящихся в Армении турок, включая азербайджанцев (легальных и нелегальных), на случай необходимости адекватного ответа. Конечно, армяне в принципе неспособны сделать в массовом порядке с турками то, что турки многократно проделывали с армянами, но все же... Полагаем, что если даже дело до адекватного ответа и не дойдет, то все равно, что нам мешает продемонстрировать свою готовность к адекватному шантажу - излюбленному нашим противником приему...

Безусловно, могут быть предложены и рассмотрены - и прежде всего компетентными государственными органами - другие меры и адекватные шаги. Еще раз напомним, если в этом есть необходимость: со стороны турок пустых угроз не бывает...

следующая статья