Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2004   >   В ИРАК. «ЗА» И «ПРОТИВ», 2 октября

В ИРАК. «ЗА» И «ПРОТИВ»

Прошло 5 месяцев с того дня, как Министерство обороны РА подписало соглашение с американской военной делегацией о посылке армянского контингента в Ирак. Буквально на следующий день в «ГА» была опубликована статья «Поход на Ирак», в которой была дана наша оценка этой, мягко говоря, непродуманной с нашей стороны затее. С тех пор «Голос» еще несколько раз возвращался к этому вопросу, неизменно высказывая свое негативное отношение к посылке в Ирак армянского контингента независимо от его количества и профессионального состава. Заметим, что делали мы это в полном одиночестве.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ, НАКОНЕЦ, О ПРОБЛЕМЕ ЗАГОВОРИЛИ ВСЕ. Накануне голосования в парламенте, который должен вынести окончательный вердикт по этому вопросу, мнения высказываются различные, в основном сдержанно-выжидательные. Нам же сказать вроде бы нечего: мы лишь слово в слово готовы повторить наше первоначальное мнение: на наш взгляд, затея с посылкой армянского контингента в Ирак не только противоречит интересам армянского народа и государства, но и содержит в себе огромную опасность для них.

Более того, все, что первоначально мы представляли как теоретическую возможность, уже сейчас, до отправки контингента и даже до принятия решения, обретает вполне реальные зловещие черты. В первую очередь речь идет об угрозе армянскому населению Ирака и вообще арабских стран.

Долгие десятилетия мы неизменно с удовлетворением отмечали практически беспроблемное - с национальной и религиозной точек зрения - существование сотен тысяч армян в арабском мире. Затем количество армян в этих странах существенно сократилось вследствие эмиграции, вызванной войнами и внутренней дестабилизацией, опять же не носивших сугубо армянский характер. В то же время справедливости ради нельзя не отметить, что усиление исламских настроений и появление фундаменталистских групп и течений в последние годы не могло не осложнить в той или иной степени жизнь христианского населения в этих странах. И вот на этом неблагоприятном фоне армянское государство готовится создать прямые предпосылки для эскалации антиармянских настроений, тем более что пособников этому подлому делу везде хватает. Как абсо
лютно точно известно, арабские газеты уже довольно откровенно пишут о возможных последствиях для местных армян направления армянских специалистов в Ирак. А местная армянская община, которая поначалу лишь намекала на нежелательность для них этой акции, теперь уже устами своих духовных и светских лидеров буквально вопиет о возможной трагедии, призывая власти Армении к благоразумию.

Священник Гарегин Овсепян специально приехал из Ирака, чтобы передать настроения арабов, которые прямо говорят: «Мы вас приняли и поддержали в дни Геноцида, а теперь вы собираетесь воевать вместе с американцами против нас».

28 СЕНТЯБРЯ РАДИОСТАНЦИЯ «СВОБОДА» озвучила обращение директора армянской школы, 35 из 200 учеников которой родители уже перевели в целях безопасности в арабские школы. К сожалению, закрытие армянской школы, что само по себе является огромной потерей для любой армянской общины, может оказаться не самым жестоким следствием готовящейся антинациональной акции. Многие из этих последствий, причем не только для армян Ирака, можно просчитать уже сегодня, но говорить об этих мрачных вещах пока просто не хочется. Да они достаточно очевидны.

Поэтому, на наш взгляд, те, кто будет в этой ситуации продолжать оказывать давление на власти РА, требуя обязательного выполнения договоренностей, не могут считаться друзьями армянской нации и армянского государства. Поэтому те политические силы и отдельные депутаты, которые проголосуют за отправку армянского контингента в Ирак, не могут отныне восприниматься как национальные.

С другой стороны, готовность некоторых политиков выполнять любые противоречащие национальным интересам указания извне, страстное желание некоторых политических, военных и иных деятелей получить квоту в «восстановлении Ирака» или жалкая корысть уже собирающих, по слухам, с каждого желающего отправиться в Ирак врача по 2 тысячи долларов, могут, как у нас обычно бывает, перевесить любые патриотические и государственные соображения.

Будем надеяться на разумный исход. 

следующая статья