Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2008   >   НАСТУПЛЕНИЕ С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ПАТРИАРХА, 21 июня

НАСТУПЛЕНИЕ С БЛАГОСЛОВЕНИЯ ПАТРИАРХА

С разницей в несколько дней пришли две информации, которые сенсационными, конечно, не назовешь, однако внимания они заслуживали. Речь идет о событиях, как принято говорить нынче, знаковых.

Первая сообщала о том, что 16 июня в Анкаре под эгидой Исторического общества Турции (ИОТ) состоялось первое заседание «Фонда азербайджано-турецких исторических исследований». Объявил об этом председатель исполнительной комиссии Союза предпринимателей Азербайджана и Турции Ахмад Эренток. При этом он особо подчеркнул, что деятельность фонда будет направлена против армянских утверждений о Геноциде.

Сообщение о создании фонда не было неожиданным, так как впервые об этом намерении поведал миру тот же Ахмад Эренток еще в марте 2007 года. Тем более что сообщение о подобных совместных турецко-азербайджанских инициативах поступают довольно часто. К примеру, Лига независимых аналитиков-журналистов Азербайджана и Турции также заявляла о намерении создать центр, занимающийся изучением «преступлений Армении против тюркского народа” с целью ознакомить с преступными фактами мировую общественность.

По правде говоря, было бы гораздо более странным, если бы подобного совмещения усилий в борьбе против общего противника не происходило. Кстати, и формы совместной деятельности подбираются соответствующие - на уровне различных фондов, центров, конгрессов, конференций, «круглых столов», изданий книг, журналов и т. п. И здесь тактика «один народ - два государства» используется весьма разумно: когда надо - каждый сам по себе, когда надо - двое в одном.

Обратим внимание и на то, что новый фонд создан под эгидой Исторического общества Турции и на деньги частных предпринимателей. Конечно, каждому понятно, что и в Турции, и в Азербайджане вся антиармянская деятельность жестко контролируется и финансируется (в Азербайджане на 100%) государством. Но чем, например, удобны ИОТ и его печально известный лидер Галаджоглу - такой вот неуправляемый экстремист, к действиям и заявлениям которого турецкое государство якобы непричастно? А тем же, чем удобен Грузинской церкви и государству якобы сумасшедший поп-расстрига Тариэл, срывающий встречи иерархов Грузинской церкви с Папой Римским, поджигающий склады с неугодной религиозной литературой, избивающий сектантов, разрушающий и огрузинивающий армянские храмы. С помощью подобных подставных структур и фигур делается все, что «необходимо», однако при этом никто ни за что не отвечает и никто не несет ответственности за наглые провокации и прямые преступления.

Что же касается предпринимателей, то, помнится, еще в Советском Азербайджане именно «цеховики» оплачивали антиармянскую деятельность, не предусмотренную бюджетом. Вот и сегодня тюркские предприниматели, пусть вынужденно, патриотичны и щедры, в отличие от наших, которые средства на какие-то помпезные мероприятия по «совету» свыше, может быть, и выделят, но на книгу или сайт, крайне необходимые, - только под общим наркозом.

Любопытен в этом отношении и состав правления создаваемого фонда: председатель - 9-й президент Турции Сулейман Демирель (чье отношение к армянам и Армении в комментариях не нуждается, именно он как-то авторитетно заявил, что клевета у армян в крови), сопредседатели - спикеры парламентов Огтай Асадов и Кеохсал Топдан, вице-председатели - руководители межпарламентских дружественных групп Низами Джафаров и Мустафа Кабакчи. И представительно, и солидно, и со вкусом.

О «научно-политической деятельности» фонда Ахмад Эренток сказал так: «Вследствие несерьезного восприятия Турцией вопросов, связанных с Геноцидом армян (слова г-на Эрентока мы цитируем точно по сообщению Азерпресс), 22 страны мира и 44 штата США признали его, а во многих странах тема Геноцида армян включена в школьные учебники. Защищаясь, турки ничего не достигли. Теперь необходимо, вооружившись фактами и всеми возможными средствами, организованно
перейти в наступление против этих утверждений». Конкретно задача определена так: «Выявить армянскую проблему в историях Турции и Азербайджана и распространить ее по миру». Что ж, результаты совместных усилий не замедлят сказаться.

Информация о втором событии, тоже знаковом, но не сенсационном, пришла из Тбилиси. И здесь речь идет о совместном антиармянском сотрудничестве, только грузинско-азербайджанском. На сей раз оно проявилось в избрании известного своим армяноненавистничеством азербайджанского профессора, директора Института по правам человека Ровшана Мустафаева академиком «одной из двух древнейших в мире» академий - Гелатской (неужели вторая - это Академия Платоновская, существовавшая за 1500 лет до Гелатской?). Избран в номинации «Тайны мировой геополитики».

Начало торжественного церемониала состоялось в патриархии Илии II, который и огласил под мелодию «Аллилуйи» решение о присуждении Ровшану Мустафаеву звания академика. «Аллилуйя» в честь первого мусульманина, принятого в ряды христианской академии, никого не смутила. Как и вообще все происходящее. Патриарх Илия II в своем выступлении во всеуслышание заявил: «Вы удостоены высокого звания академика Гелаты за выдающийся вклад в развитие науки политологии. Кроме того, мы связываем с вами большие надежды в донесении правды о Грузии и Азербайджане всему миру, благословляю вас на этом сложном пути».

Все присутствовавшие, безусловно, понимали, какую «правду» несет миру новоиспеченный академик и какую «правду» благословляет Патриарх. И если он читал хоть одну строку, написанную Мустафаевым, а тем более его антиармянский шедевр “Гонки по виртуали», то нам ничего не остается, как только спросить: “Ваше Святейшество, неужели Бога уже нет и все дозволено? На что вы благословляете грузинский народ и какую вы ему готовите судьбу?»

Президент Гелатской академии Михаил Курдиани охарактеризовал Р. Мустафаева как «мастера политологии, совместившего в себе «интуицию и знания» (под «интуицией» он явно имел в виду беззастенчивые измышления, составляющие сущность «научных» трудов Мустафаева, что он имел в виду, говоря о «знаниях», трудно понять).

В храме Святой Троицы, где была продолжена церемония, собрался весь нынешний грузинский бомонд: министры, советники президента Грузии, академики (настоящие), профессора. Как сообщает пресса, в «их выступлениях отмечалась роль профессора Мустафаева в разоблачении армянства, которое сегодня, «помимо Ахалкалаки и Джавахети, претендует на 650 грузинских церквей и храмов».

Антиармянское мероприятие завершилось в резиденции экс-президента Эдуарда Шеварднадзе, где речей о «стратегическом партнерстве между двумя братскими странами» также было сказано предостаточно. Что ж, видимо, и в Грузии действующая власть свои нечистоплотные делишки «из приличия» предпочитает прикрывать мощной экс-президентской спиной, для которых антиармянство становится, видимо, «последним прибежищем».

Газета «Зеркало», «первой узнав» о решении Гелатской академии, связалась по телефону с профессором Ровшаном Мустафаевым, чтобы спросить: какова возможная реакция с армянской стороны на факт вашего избрания? Профессор, демонстрируя высочайшую интуицию и знания, отвечает: «Недоумение, истерика... »

Прервем цитату, чтобы зафиксировать: прошло вот уже более 20 дней после помпезного азербайджано-грузинского мероприятия, однако в Армении вообще никто на него не среагировал, лишь в прессе проскочило 2-3 упоминания, лишенных, кстати, недоумения и эмоций. И чему тут удивляться или с чего закатывать истерики: цену г-ну Мустафаеву и его «трудам» мы знаем, и если в избранном им жанре подлой и циничной клеветы существуют какие-то высокие звания и регалии, то их он, безусловно, достоин. Что же касается грузинско-азербайджанского антиармянского сотрудничества, то оно для нас не новость как минимум с 1918 года. Другое дело, что ныне оно обретает откровенный, не прикрытый фальшивыми дружескими заверениями характер, что в принципе можно только приветствовать. Хотя бы только потому, что кое-кто у нас в Армении никак не может уразуметь давно свершившийся факт: антиармянское турецко-азербайджанско-грузинское «арменоведение» едино, причем и в своих методах, и в целях.

Кстати, о главной цели академик Мустафаев сказал в той же цитате, которую мы прервали на самом интересном месте: «По сути дела, актуализируется вопрос о лишении места жительства армянства в кавказском общежитии вообще».
Будем считать эту мысль кульминацией совмещения интуиции и знания «мастера политологии». Нового же в ней только то, что прежде она столь откровенно высказывалась лишь турками и азербайджанцами. Теперь вот пришла очередь и грузинского академика. 

следующая статья