Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ТРЕТИЙ (2008- 2011)   >   2010   >   НЕ ПРАВДА, А «ВЕРСИЯ», 26 августа

НЕ ПРАВДА, А «ВЕРСИЯ»

Неутомимый создатель аодовской лжеистории независимой Армении Ашот Саркисян к 2-летию Армянского национального конгресса подготовил «Победный баланс» деятельности организации за указанный период. Перечисление достижений содержит и такой пункт: «Предотвращено получение гражданства версии власти относительно 1 марта. Гражданство получила точка зрения конгресса... Доказательство - 4 резолюции ОБСЕ, десятки других международных документов, а сейчас - официально оборачивающийся в ОБСЕ документ о совершенном режимом с вовлечением армии тяжелейшем преступлении - государственном перевороте, сопровождавшемся человеческими жертвами...» («Айкакан жаманак», 10 августа). Дело вкуса, конечно, но мне лично особенно нравится мысль о государственном перевороте, совершенном действующей властью.

Никак не желая умалить заслуги г-на Саркисяна в сфере аодовской пропаганды, считаем нужным отметить, что в приведенном абзаце нет ни одной мысли и даже слова, принадлежащего лично ему. Нет, все это - плод коллективной аодовской мысли, скажем так, чтобы не называть истинных авторов.

Процитируем соответствующий пункт из перечня достижений АОД, вошедшего в отчетный доклад правления организации 16-му съезду, прошедшему в июле: «Полностью опровергнута версия власти относительно 1 марта, и сегодня в Совете Европы обращается официальный документ, который оценивает произошедшее как осуществленный режимом с помощью армии государственный переворот».

Кому на самом деле принадлежит это достижение - АОД или левоновскому конгрессу, - принципиального значения не имеет. Однако принципиальное значение имеет, на наш взгляд, то обстоятельство, что нигде авторы цитированных текстов не говорят о том, что этим организациям удалось «предоставить права гражданства» правде о событиях 1 марта. Они предусмотрительно и, если это слово вообще приложимо к этим деятелям, честно заявляют, что победила их версия и отвергнута версия властей. Трудно припомнить, но, вероятно, это единственный за долгие годы случай, когда с утверждением аодовских идеологов невозможно не согласиться.

И действительно, «их» версия уже звучит повсюду как несомненная и единственная, а «версия властей» так и не получила никакого завершенного юридического, пропагандистского или иного оформления и так и не была доведена до сознания собственных граждан и зарубежных комиссаров. Складывается впечатление, что никакой другой, кроме аодовской, версии и не существовало.

Между тем правдивая версия событий 19 февраля - 2 марта 2008 года (а их следует анализировать только в единстве, ибо никаких «событий 1 марта» в отдельности не существует) была известна с той или иной долей точности как минимум с сентября 2007 года, когда на публичной политической арене вновь возник Л.Тер-Петросян. Уже тогда действия оппозиции по затасканным цветным технологиям, ставшие достоянием прессы ее связи с внешними силами, так же хорошо известными, как организаторы и спонсоры этих «революций» (по существу, государственных переворотов), давали более чем достаточные основания для точного прогнозирования последующих действий радикальной оппозиции с обязательным кровавым исходом. Была известна даже точная дата желанного кровопролития - как обычно в таких случаях - дни, следующие за президентскими выборами.

Вопрос о том, почему не были приняты превентивные меры, - один из главнейших и требует отдельного расследования. Предположения делать не имеет смысла, отметим только, что противостоять разворачивающемуся посредством продуманных и опробованных технологий «революционному» процессу необычайно трудно и традиционными методами практически невозможно.

Но, вероятно, есть смысл хотя бы сегодня обратить внимание на раздел в уже упоминавшемся отчетном докладе правления АОД съезду, посвященный международным связям организации. Связи эти довольно обширны и судить об их содержании не всегда представляется возможным. Но вот две цитаты из отчета: «В прошедший период члены АОД приняли участие в различных конференциях, встречах, семинарах, курсах в Германии, США, Франции, Бельгии, Украине, Грузии и Италии. В этих мероприятиях ежегодно участвовали 50-60 человек. Большая часть внешних связей организована совместно с основным партнером АОД - фондом Фридриха Науманна Федеративной Республики Германия. Совместно с ним во всех марзах Армении организованы почти 4 десятка семинаров, в которых участвовало больше 2000 членов АОД... Добавим, что АОД организовал большой цикл курсов и семинаров совместно с Национальным институтом демократии США (NDI), в которых участвовали около 400 человек». Уже во множестве книг и исследований описаны все эти семинары, в частности NDI, через которые прошли все так называемые «активисты» будущих «революций» в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии и повсюду. И вряд ли для аодовских «активистов» разработаны какие-то особые методики. Нет, конечно. И можно было заранее представить, что и когда они будут делать в нужный момент. Но главное - они сами прекрасно знали, что они будут делать на следующий день после выборов. Кстати, и сегодня они действуют по тем же конспектам.

Повторим: невозможно поверить, чтобы с содержанием этих конспектов не были знакомы руководители правоохранительных органов Армении, которые обязаны были предотвратить кровопролитие, что, безусловно, было делом исключительно трудным в условиях, когда главари оппозиции целенаправленно стремились к нему. Однако с точки зрения рассматриваемого вопроса гораздо важнее, что хотя бы после трагедии официальные лица достаточно точно анализировали и представляли происходившее в Ереване 19 февраля - 2 марта. Так что проблема лишь в том, почему властям не удалось «придать права гражданства» своей версии, доказав ее убедительно юридически в суде и, что не менее важно, всему обществу, особенно тем, кто так и не знает до сих пор правду о «событиях 1-2 марта» и вообще о деятельности радикальной оппозиции в 2007-2008 годах.

Удовлетворение, которое испытывал Л.Т.-П. утром 2 марта, не было случайным. Замысел, потребовавший человеческих жертв, был рассчитан на многие годы. Он и сегодня определяет не только деятельность возглавляемой Л.Т.-П. оппозиции, но и многие особенности нашей внутренней жизни и внешней политики. В конце концов, победившая версия этих событий продолжает отравлять сознание граждан Армении, которые обязаны знать правду о событиях, во многом предопределивших последующее течение истории независимой Армении.

Как известно, Совет Европы, в отличие от нашей радикальной оппозиции, считает, что страница «1 марта» не закрыта, необходимо продолжить объективное расследование этого преступления. Несмотря на различие подходов, мы также считаем, что правда об этих событиях должна быть окончательно выяснена, доказана и виновные в этом ужасном антигосударственном преступлении должны быть наказаны. Только в этом залог дальнейшей нормальной жизнедеятельности нашего государства и исключения новых преступных покушений на конституционный строй. 

следующая статья