Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2001   >   ОТ СИЛЫ ЧЕЛОВЕК ДЕСЯТЬ. НО ОНИ ДАВНЫМ-ДАВНО ПРИМИРИЛИСЬ - БЕЗ ВСЯКИХ КОМИССИЙ, 14 августа

ОТ СИЛЫ ЧЕЛОВЕК ДЕСЯТЬ. НО ОНИ ДАВНЫМ-ДАВНО ПРИМИРИЛИСЬ - БЕЗ ВСЯКИХ КОМИССИЙ

В связи с разноречивыми откликами на создание Турецко-армянской комиссии по примирению в последние дни не раз уже высказывалась тревога по поводу того, что ее деятельность вызовет раскол в армянском мире. Эту тревогу высказал, например, на прошлой неделе редактор «Калифорнийского курьера» Арут Сасунян. Прозвучала она и в ответе пресс-секретаря МИД РА Дзюник Агаджанян на вопрос Арменпресс: «Мы хотели бы выразить нашу озабоченность тем, что вопросы, связанные с Геноцидом, которые имеют общенациональное значение и всегда были объединяющим фактором и на Родине, и в Спюрке, сегодня становятся предметом разногласий в разных частях нашего народа, что может негативно отразиться на столь необходимых нам общих усилиях, направленных на признание Геноцида армян».

Тревога напрасная и запоздалая. Ибо «разногласия», проявившиеся в армянском мире по поводу создания комиссии, - явление вовсе не новое и не им обусловленное. Оно лишь еще раз и вполне отчетливо отразило ту ситуацию размежевания, которая складывалась и сложилась в последнее десятилетие. В совместном заявлении армянских членов комиссии от 1 августа утверждается: «Большая часть армян из разных концов мира выразила нам свою поддержку как публично, так и лично». Конечно, это такая же ложь, как и все то, что сопровождает деятельность комиссии изначально. Но ведь сочувствующие действительно имеются.

Взглянем с этой точки зрения хотя бы на Армению, где пока еще проживает внушительное число армян. Кто здесь поддержал идею создания комиссии, да еще в таком составе? Перечислить всех с полной уверенностью можно было бы априори. Газеты «Аравот», «Айкакан жаманак», «Чоррорд ишханутюн». Помимо журналистов, отрабатывающих свой нелегкий хлеб, словно по команде (а может, и просто по команде) вылезла из забвения и тяжелая идеологическая артиллерия: Тигран Акопян, Ктрич Сардарян... От силы человек 10. Но ведь все они давно уже «примирились» независимо от каких-либо комиссий. Достаточно вспомнить политику Л. Тер-Петросяна, статьи Ктрича Сардаряна 1991г. и даже более ранние, «миротворческую» миссию А. Блеяна, провокационные выступления Гранта Багратяна... И дело, конечно, не столько в тщательно скрываемых встречах, в каких-то статьях или высказываниях, сколько в том, что они сделали в те годы для того, чтобы народ Армении - гордый, образованный и организованный - утратил свое достоинство, превратился в апатичную массу, примирился со своим униженным состоянием и на Родине, и там, куда его забросила судьба.

Надо признать, многое им удалось (и это, конечно, не только их заслуга). Но им не удалось одно - убедить кого-либо, кроме самих себя, в том, что национальная идея, национальные интересы и идеалы - «ложные категории». Что и стало главной причиной единодушно поддержанного народом отстранения их от власти и остается главным залогом невозможности их возвращения. Сегодня как нельзя уместно вспомнить о том, что все их унижения и потуги примирения в те годы не находили адекватного отклика у турок. Те, как всегда, были откровенны и честны в этом вопросе и прямо заявляли, что армяне были и остаются для них врагом номер один. И если сегодня турки решили поиграть в «примирение», то это вовсе не заслуга аодовских миротворцев, а совсем наоборот - следствие последовательных усилий и успехов всего армянского народа в достижении общенациональных целей, в частности международного признания Геноцида.

На наших глазах разыгрывается фарс совершенно в турецком духе. В турецком обществе, как известно, есть люди, давно и действительно стремящиеся примириться с армянами через раскаяние и покаяние. Никто из них, естественно, к работе в комиссии не привлечен. По этому поводу Танер Акчам, один из этих немногих турок, вспомнил такой эпизод из недавней турецкой истории: «После окончания Второй мировой войны губернатор Анкары Тандоган, собрав в своем кабинете арестованных коммунистов, сказал им: «Если бы нашей стране нужен был коммунизм, мы бы сами его построили. Вы-то тут при чем». Т. Акчам, возможно, не знает о подобной истории, случившейся в его стране в январе 1921г. Тогда турки убедили российских большевиков, что собираются «строить коммунизм». Советы собрали освобожденных из азербайджанских тюрем турецких коммунистов и отправили их кораблем в Турцию для более успешной организации этого дела. Мустафа Кемаль потопил корабль с турецкими коммунистами в море недалеко от Трапезунда, вполне логично решив, что коммунизм, если он будет нужен его стране, он и сам построит. При чем тут какие-то коммунисты.

Вот и нынешние руководители Турции, жаждущие мира с армянами точно так же, как Мустафа Кемаль построения коммунизма, отказались от услуг давно ведущих диалог с армянами турок и включили в комиссию по примирению со своей стороны только известных своей нетерпимостью к армянам деятелей. Со своей точки зрения они, вероятно, правы, считая, что именно последние отражают волю и интересы турецкого государства и большинства народа.

Диаметрально противоположная ситуация с «армянской» стороной. Государство, наши «непримиримые», народ от переговоров отстранены, а приглашены лишь те, кто давно уже откололся от него и давно уже примирился. Они и поддерживающее их узкое окружение уверены, что пришел их «звездный час» - о них вспомнили, они вновь востребованы, им дан еще один шанс доказать свою ценность и незаменимость.

Так что никакими расколами создание комиссии нам не грозит. Все, что в этом смысле могло случиться, уже случилось. Старая история, подтверждаемая еще одной «комиссией по примирению», на сей раз с Азербайджаном, где активничают Давид Шахназарян и Ашот Блеян. Как не вспомнить Гарегина Нжде: «Наша беда не в том, что в мире существуют турки, а в том, что существуют туркоподобные армяне». Мы стерпелись с этой бедой, а надо ли? 

следующая статья