Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ПОСЛЕДНЯЯ НАСМЕШКА НАД АОД, 8 июня

ПОCЛЕДНЯЯ НАCМЕШКА НАД АОД


По данным Ереванского пресс-клуба, Вано Сирадегян в ведущих СМИ страны в мае упоминался 576 раз, уступая по количеству упоминаний только президенту Кочаряну. Повышенный интерес к личности Вано Сирадегяна в этот предвыборный месяц был обусловлен ожиданием получения ответов на целый ряд вопросов: будет ли Вано участвовать в выборах? вернется ли он в страну? что предпримут власти по возвращении в страну находившегося в розыске кандидата? Будут ли «опекать» Вано силы, способные обеспечить его избрание, в частности, «старый друг» Вазген Саркисян?

Сегодня ответы на эти вопросы получены, однако два главных вопроса остаются: как будет развиваться дальше уголовное дело в отношении Вано Сирадегяна и сохранится ли АОД на политической арене страны?

В поисках ответа на первый вопрос есть смысл обратиться к некоторым подробностям выборов в избирательном округе номер 75. Поначалу казалось, что особых проблем у Вано не будет. Он, по сути, и предвыборную кампанию не проводил: однодневная поездка для встречи с избирателями, одно выступление по республиканскому телевидению. Тем более что соответствующая работа, конечно, велась. Под давлением блока «Единство», как сообщалось в прессе, свою кандидатуру сняли 6 из баллотирующихся в округе кандидатов. А самые строптивые были даже исключены из Республиканской и Народной партий.

Правда, поддерживающие Вано Сирадегяна СМИ утверждали, что его избранию всячески будет препятствовать Министерство ВД и НБ. Так это или нет, неизвестно. Более достоверными представляются слухи о том, что одного из соперников Вано – Ильича Бегларяна – поддержали в последний момент довольно могущественные лица: министр Геворк Варданян («Жоко») и марзпет Тавуша Армен Гуларян. По тем же слухам, на «раскрутку» Ильича в последние дни было потрачено 300 тыс. долларов, однако и это не помогло. С перевесом в 1000 голосов депутатом был избран Вано Сирадегян.

Этот краткий экскурс может помочь предугадать возможное дальнейшее развитие событий. Конкретно, «сдаст» ли Вано новый состав Национального Собрания, если этого потребует генеральный прокурор? Ведь зависеть это будет прежде всего от того же блока «Единство», обладающего ныне в НС решающим большинством. В соответствии с элементарной логикой трудно представить, что «старые-новые» покровители провели Вано в парламент, чтобы незамедлительно лишить депутатского иммунитета.

Не в предвидении ли подобного развития событий президент Кочарян на последней пресс-конференции озвучил совершенно свежую версию: мол, часть юристов утверждает, что нового решения парламента о снятии с Вано депутатского иммунитета не требуется. Достаточно уже принятого прежним Нс. Конечно, дело юристов решать подобные вопросы, но заметим, что, во-первых, тавушские избиратели 30 мая как бы наделили своего депутата новым иммунитетом и, во-вторых, в данном деле никакие сомнительные шаги непозволительны, их и так было слишком много. И каждое новое не несомненное решение уже может рассматриваться как намеренная «бомба замедленного действия», которая взорвется в нужный момент и развалит уголовное дело. Повторим, любые решения по данному делу должны быть юридически безукоризненны и понятны всем. Точно так же, как понятны всем должны стать действия и решения Национального собрания по этому вопросу, если генеральный прокурор все-таки вновь войдет в него с ходатайством о снятии иммунитета. Они должны стать своеобразной «лакмусовой бумажкой» для депутатов и фракций. Ведь, как сказал президент, в случае отказа «Национальное собрание с первого же дня дискредитирует себя».

В этом смысле не исключено, что сама идея удовлетвориться решением прежнего парламента исходит именно от руководства блока «Единство», которое, безусловно, не хотело бы подвергать опасности единство блока голосованием по столь каверзному вопросу. Вообще общество, довольно снисходительно относившееся ко всем странностям и перипетиям этой затянувшейся истории, относя их отчасти на счет аодовского парламента, теперь будет следить за ее развитием с исключительным вниманием, делая при этом далеко идущие выводы о новой расстановке сил в стране, соотношении центров силы, их истинных настроениях и намерениях. Безусловно, превратить ее в фарс не удастся.

Тема дальнейшей судьбы АОД требует, конечно, отдельного разговора. Но и она во многом связана с судьбой сегодняшнего лидера партии. Газета «Еркир», например, сообщает, что из авторитетных источников ей стало известно, будто Вано распустит скомпрометировавший себя окончательно АОД и примкнет в парламенте к фракции «Единство». Если такое действительно случится, то это будет последней насмешкой над организацией, носящей громкое название «Армянское общенациональное движение»: окажется, что «общенациональное движение» может прекратить свое существование по капризу одного человека. Правда, тот же человек, следуя своему капризу, однажды создал партию и даже провел ее в парламент. Однако бывает и так, что партию легче создать, чем распустить. И хотя сегодня рейтинг АОД почти сравнялся с рейтингом «Шамирам», представляется более вероятным, что если даже Вано откажется от АОД, то обязательно найдутся люди (и можно даже предположить, кто именно), которые постараются продлить по возможности агонию и сохранить тлеющую партию до тех пор, пока она вновь потребуется. Впрочем, как и Вано сирадегян, причем вовсе не обязательно в роли лидера АОД.

следующая статья