Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2006   >   МОСКВА. ПЕРЕЗВОН КОЛОКОЛОВ 27 апреля

МОСКВА. ПЕРЕЗВОН КОЛОКОЛОВ

В последнее время Россия, спохватившись и пытаясь исправить допущенные в постсоветские годы промахи, уделяет огромное внимание своему имиджу. Очевидны перемены в информационной политике, требующей значительных усилий и средств. Вполне возможно, что определенных результатов добиться удастся.

Между тем, как свидетельствуют итоги опроса, проведенного телерадиокорпорацией Би-би-си, за прошлый год имидж России в мире только ухудшился, и она ныне то ли возглавляет список, то ли входит в тройку наименее популярных стран наряду с США и Ираном.

В принципе довольно редко разделяя оценки и суждения г-на Познера, на сей раз нельзя не согласиться с его, казалось бы, слишком категоричным заявлением о том, что «имидж России телевидение не спасет». И пояснением: «Отрицательный имидж России создается самой Россией и конкретными делами - коррупцией, бандитизмом и т. д.». Это, конечно, так, хотя формула слишком общая, ведь для каждой воспринимающей страны имидж России имеет свои политические, исторические, психологические, экономические, культурные и многие другие особенности.

Серьезный их анализ на примере даже одной нашей Армении, несмотря на кажущуюся простоту, возможно, потребовал бы нескольких томов. Но вот, например, только один вопрос, на который мы не можем получить ответа: почему Россия предпочла в счет каких-то паршивых 100 млн долларов долга получить абсолютно не нужные ей, как показала жизнь, объекты, пожертвовав при этом, казалось бы, непоколебимым в глазах армян имиджем исторического друга и стратегического союзника? А теперь еще продолжает растрачивать этот имидж в «газовой» сделке, которая, если даже она так выгодна, как утверждают руководители Армении, все равно уже воспринимается обществом как продолжение политики грубого захвата экономического потенциала страны.

Российский обозреватель П. Фельгенгауэр констатирует: «Москва рассматривает Ереван как зависимого партнера, который никуда не денется, даже если выставить вдруг удвоенный счет за газ и потом компенсировать затраты старыми танками...» Политика, заметим, по отношению к армянам не только оскорбительная, но и глубоко ошибочная. Свою негодность она доказала еще во времена Российской империи, когда ее определяли реакционеры типа Голицына. По нынешним же временам ее близорукость не видна только московским чиновникам, определяющим и проводящим эту политику.

Обратимся, однако, к конкретному поводу для настоящих заметок. И перейдем от внешней политики к внутренней, ибо еще задолго до гна Познера английский премьер У. Гладстон проницательно утверждал: «Главный принцип моей внешней политики - хорошее управление внутри страны». Здесь, казалось бы, все в полном ажуре. Объективная статистика успехов России, вызывающие зависть ежедневные рапорты о повышении зарплат, пенсий, стипендий и т. д. Наконец, блистательный имидж президента Путина, безусловно, способствующий привлекательности имиджа страны. Что есть, то есть.

Одно только «однако». Несмотря на очевидные успехи, даже очень доброжелательно относящиеся к России понимают, что у этой страны нет будущего. Ибо все экономические показатели вместе не способны скрыть внутреннюю слабость страны, не способной справиться или даже поощряющей насаждение среди своей молодежи фашизма, апартеида, шовинизма, ксенофобии и других отвратительных явлений. Конечно, мы скорбим по погибшим от рук подонков нашим соотечественникам, по всем жертвам так называемых скинхедов, но ведь эти 50000 (по официальным данным) потенциальных и реальных убийц - это угроза прежде всего для русских и будущего России еще более ужасная, чем демографическая катастрофа. Какую они создадут Россию, и можно ли будет иметь с ней дело в том будущем, лучезарные перспективы которого рисуют нам российские СМИ и которое сегодня мучительно пытаются предугадать армяне, которым «некуда деваться».

Возможно, мы - неисправимые идеалисты. И продолжаем верить, что в России еще существует та совестливая и гуманная интеллигенция, которая и создавала для нас прежде всего остального традиционно привлекательный образ христианской России. Но где она, почему молчит в тот самый момент, ради которого призвана? Неужели непонятно, что Россия без своей интеллигенции - это другая страна, с властей которых и спрашивать нечего. Вместо того чтобы за 48 часов привести страну в порядок и покончить с разрушающими ее изнутри метастазами, нам опять предлагают ложь и «бытовые» интерпретации преступлений, совершенных незрелыми подростками, направляемыми опытными наставниками - врагами России.

Завтра молчащие ныне истинные патриоты России, столкнувшись с неизбежными последствиями творимого сегодня зла, будут опять сваливать вину на масонов, евреев и прочих закулисных виновников. Впрочем, и патриотов-то истинных, как и исчезнувшей интеллигенции, в России, возможно, тоже не будет. Может, для кого-то, в том числе и в самой России, это все равно, но ведь мы должны точно знать, с кем связывать свою судьбу. 

следующая статья