Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2001   >   ГОД НЖДЕ - СЕГОДНЯ И НАВСЕГДА, 28 августа

ГОД НЖДЕ - СЕГОДНЯ И НАВСЕГДА

Предлагаем рассматривать данную публикацию как обращение к правительству В первом году нового века и тысячелетия символически сошлись сразу несколько замечательных национальных дат и юбилеев. В их числе и 115-летие со дня рождения Гарегина Нжде (Гарегина ТерАрутюняна).

Собственно говоря, 115 лет - дата не круглая и не юбилейная в обычном понимании. Однако праздновать ее широко и на государственном уровне были все основания. И главное из них то, что за прошедшие почти полвека после кончины выдающегося армянского военачальника, мыслителя и публициста во Владимирской тюрьме у нас, по понятным причинам, не было никакой возможности помянуть публично и достойно его память. И поэтому в этом, как и в других подобных случаях, обычные юбилейные трафареты не применимы. Ждать же еще 5 лет до 50-летия со дня смерти или 10 - до 125-летия со дня рождения - слишком долго. Слишком долго прежде всего потому, что стремительно возрастает в обществе интерес к Нжде, насущная потребность в его гражданском примере, в его мыслях, идеях, учении, на которые может опереться нация в трудные, переломные времена и которые являются надежными ориентирами в ее движении к будущему.

Празднование любой даты, относящейся к Нжде, должно было стать в первую очередь хоть и запоздалым, но, по существу, первым настоящим знакомством с ним, с его героической биографией, с его самоотверженной национальной деятельностью, содержащей немало малоисследованных, а то и намеренно искаженных страниц, с его книгами, статьями, никогда не публиковавшимися в Армении и представляющими библиографическую редкость, с его идеологией. Для всего этого, конечно, одного традиционного торжественного заседания и нескольких дежурных статей в прессе никак не могло быть достаточно. Нужен был, как требовала общественность и как было объявлено, - год Нжде. С изданием книг и брошюр, с широким привлечением прессы, телевидения и радио, с неказенными встречами и собраниями в воинских частях, вузах и школах...

Отчасти все это делается. И все равно - мало. И не потому, что в этом случае сколько ни делай - все равно много или достаточно не будет. Есть вещи просто обязательные и неотложные. Так, на наш взгляд, крайне необходим сборник, посвященный Нжде, на русском языке. В него могли бы войти статьи, рассказывающие о жизни и учении Нжде, его собственные произведения, хотя бы те, которые уже переведены на русский язык, - «Письма армянской интеллигенции» и «Тюремные записки», письма и другие документы, написанные Нжде на русском языке. Подготовить такой сборник можно было бы быстро и без особых затрат. Нам хорошо известно, что осуществить издание подобного сборника пытается Эмилия Тадевосян, много сделавшая для ознакомления русскоязычного читателя с личностью и творчеством Нжде, однако эта инициатива пока не находит отклика и поддержки.

О необходимости издания сборника мы упомянули не случайно. Ведь «год Нжде», каким бы плодотворным и насыщенным он ни был, все равно закончится. И уже сегодня необходимо задуматься о том, чтобы люди имели возможность и дальше узнавать о Нжде, слушать о нем, читать его, возвращаться к нему снова и снова.

Конечно, многое можно сделать, и приверженцы, последователи Нжде, безусловно, будут работать в этом направлении. Однако представляется, что все усилия будут носить случайный и единовременный характер до тех пор, пока не будет сделано то единственное, что делается в подобных случаях во всем мире и чего, несомненно, достоин Нжде. Необходимо создать Дом-музей Нжде.

Это необходимо сделать по многим причинам. Известно, что Нжде вынужден был постоянно переезжать из страны в страну, менять адреса и квартиры, - и в результате наследие Нжде - лично принадлежащие ему вещи, документы, рукописи и книги (его самого и о нем) сегодня разбросаны по всему миру. Кто-то должен, наконец, позаботиться об этом наследии, начать целенаправленно и последовательно собирать его и сосредоточить в одном месте. Таким местом должен стать Дом-музей Гарегина Нжде. И поскольку все эти вещи не должны стать безжизненными музейными реликвиями, что так не соответствовало бы личности и духу Нжде, то этот Дом-музей предполагается центром изучения, пропаганды наследия Нжде, приобщения к нему все большего количества армян, прежде всего молодежи. Нет сомнения, что центр Нжде должен быть создан в Ереване, ибо только здесь он сможет полноценно функционировать.

Нет также сомнений, что он должен быть создан государством. Здесь не место входить в детали, однако представляется, что для начала очень важно объявить о создании Дома-музея Гарегина Нжде, придать ему официальный статус, обеспечить его пусть скромным помещением и 2-3 штатными единицами. Главное - начать. При непременном условии, что работать в центре должны люди, уже доказавшие свою приверженность Нжде и его учению, а вокруг них очень скоро сплотятся единомышленники, которых множество и в Армении, и во всем мире. Они помогут и в сборе экспозиции и архива, и материально, если убедятся, что дело поставлено основательно и серьезно.

Мы предлагаем рассматривать данную статью как обращение к правительству, глава которого не раз говорил о своей приверженности идеям Нжде и уже сделал немало для достойного проведения «года Нжде». Мы, конечно, могли бы, как обычно делается в таких случаях, собрать под нашим обращением множество очень и очень авторитетных подписей, но не делаем этого, ибо необходимость и важность создания Домамузея Гарегина Нжде очевидна. Год Нжде должен завершиться созданием его Дома-музея! 

следующая статья