Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2003   >   ПРОТИВОРЕЧИЙ В ЗАЯВЛЕНИЯХ И ДЕЙСТВИЯХ АОД НЕТ, 27 февраля

ПРОТИВОРЕЧИЙ В ЗАЯВЛЕНИЯХ И ДЕЙСТВИЯХ АОД НЕТ

АОД все больше напоминает великовозрастную барышню со скандальным прошлым, которая продолжает кокетничать, не замечая, что ею никто больше не интересуется.

За несколько дней до выборов официально объявили, что поддерживают Степана Демирчяна. Теперь, судя по заявлениям их лидеров по радиостанции «Свобода» во вторник, выясняется, что они никого не поддерживают. А в это время их новоизбранный лидер Арарат Зурабян стоит на митингах на трибуне рядом со Степаном Демирчяном. Заметим, что офис Л. Тер-Петросяна, как всегда, обнародовать мнение такого видного аодовца, как бывший президент страны, отказался.

НЕ ВНЕСЛА ЯСНОСТИ В ЭТУ ПУТАНИЦУ и пресс-конференция члена правления АОД Давида Шахназаряна. Логику в его противоречивых заявлениях обнаружить тоже непросто. Но логика, безусловно, есть. Хотя бы в таком его заявлении: «Мы не должны упускать уникальный шанс». И действительно, шанс в случае избрания Степана Демирчяна может подвернуться для АОД уникальный.

Какова же логика сочетания очевидной поддержки Степана Демирчяна и попытки отмежеваться от него, с одной стороны, и неоднократных заявлений о том, что «АОД останется в оппозиции при любом исходе президентских выборов в Армении», - с другой?

То, что АОД останется в оппозиции Роберту Кочаряну, сомнений не вызывает. А то, что АОД станет оппозицией Степану Демирчяну, диктуется их стратегией возвращения к власти посредством удаления в чрезвычайных обстоятельствах слабого президента Армении. Поэтому они и «стесняются» прямо говорить о своей мощной поддержке Демирчяна: ведь завтра им придется убирать его и им кто-то может некстати напомнить, что этого президента привели к власти именно они.

БУДЕМ НАДЕЯТЬСЯ, что армянская история будет развиваться не по аодовскому сценарию и все эти хитроумные тактики и стратегии окажутся просто ненужными. Президентом будет вновь избран Роберт Кочарян, и все позиции и оппозиции встанут на свои законные места. 

следующая статья