Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2005   >   ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ? 19 марта

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

На днях в редакцию «ГА» пришло письмо из Тбилиси, подписанное математиком Арутюняном, ныне безработным. Приведем его в сокращении.

«ПРОДОЛЖАЕТСЯ АНТИАРМЯНСКАЯ ИСТЕРИЯ - уничтожение армянских культурных и материальных ценностей в Грузии. Это нашло свое подтверждение в очередном вопиющем факте.

В конце 2004 года некоторые антиармянски настроенные представители грузинской общественности нанесли неофициальный визит художественному руководителю Тбилисского государственного драматического театра имени Петроса Адамяна.

Гости «убедили» руководителя театра в нецелесообразности дальнейшего сохранения имени, которое носит ныне театр - Петроса Адамяна, аргументируя свое требование тем, что оно грузинской общественности и в целом в Грузии неизвестно. Видимо, представителям определенных грузинских кругов не дают покоя не только конкретные, материальные свидетельства исторического существования армянской культуры в Грузии - дома, монументы, хачкары, мемориальные доски, надгробные плиты и т.д., но и даже названия армянских общественных и культурных объектов.

К СОЖАЛЕНИЮ, С ЛЕГКОЙ РУКИ ВЫШЕУПОМЯНУТОГО РУКОВОДИТЕЛЯ имя выдающегося трагика Петроса Адамяна незамедлительно было предано забвению. И сегодня театр, расположенный в самом сердце армянонаселенного района столицы Грузии, «украшает» безымянная доска. И вообще каких «патриотических» шагов можно ждать от армян, которые с готовностью устанавливают на боковой части здания театра огромный рекламный щит мобильных телефонов турецкой фирмы «Джеосели»?»

Честно говоря, поначалу мы просто не поверили в возможность подобной дикости. Но к письму были приложены фотоснимки и ксерокопия интервью из газеты «Врастан», неопровержимо подтверждающие достоверность информации автора письма. Журналист спрашивает главного режиссера театра г-на Баяндуряна:

«Г-н Баяндурян, еще такой вопрос, который волнует наших многочисленных читателей, обращающихся в редакцию «Врастан». Театр отныне не носит имени П.Адамяна. Почему?».

Режиссер делает «большие глаза» и в свою очередь спрашивает: «Неужели этот вопрос вызвал озабоченность, ведь тут важно, что театр государственный и армянский. Что это - единственный театр в мире с подобным статусом вне исторической родины. Высоко ценя деятельность Петроса Адамяна и его вклад в армянский театр Грузии, мы не хотим игнорировать также других Великих армянского театрального мира.

Есть множество подвижников, которые были с театром, заложили «первый кирпич» в его основание и стали символом его создания. Это Геворг Чмшкян, Сирануйш... Но театр не назвали именем ни одного из них. Важно то, что это был театр армян. Так что, дорогие читатели и поклонники нашего театра, полагаю, что это не повод для беспокойства. Есть другие вопросы, из которых, к сожалению, существенный... это присутствие 10-20 человек в огромном зале во время спектакля...»

Мы специально привели ответ главного режиссера на этот вопрос полностью и, по возможности, буквально, чтобы нас не заподозрили в злонамеренном сокращении каких-то особо весомых его мыслей и аргументов. Но дело тут, и это очевидно, не в аргументах, а в той позиции «беззаботности», которую занял в этом вопросе г-н Баяндурян, и не только он, к сожалению. Столь же безмятежно восприняли этот вопиющий и унижающий национальное достоинство армян случай все те, кто взял на себя миссию представлять в Грузии интересы армянской общины. Они молчат. А руководимая г-ном Байбуртом газета «Врастан», судя по всему, заговорила об этом безобразном случае вынужденно, уступив требованию читателей, да и то предпослав материалу ошеломляющий заголовок: «Приятный сюрприз: здание отапливается». «Приятный сюрприз» обеспечило правительство Армении, как, кстати, и капитальный ремонт театра, и решение многих других его проблем. Конечно, эти затраты оправданны, но только в том случае, если армянский театр является действительно армянским и если он, как в былые времена, является не только театром в обыденном значении этого понятия, но и очагом национальной культуры, в котором так нуждается сегодня армянская общественность Тбилиси...

И в этой связи нам непонятно, в чей адрес обращены сетования главрежа на «10-20 человек в огромном зале». Вероятно, справедливее было бы обратить их к самому себе. Мы во всяком случае (и не только в качестве щедрых спонсоров) вправе задать руководству театра этот вопрос. Не меньшую ответственность за плачевное состояние театра несет и Союз армян
Грузии, вице-президент которого в интервью ереванской газете заявляет: «Так плодотворно не работает ни один театр ни в Грузии, ни в Армении».

Безмятежное и гарантированное существование театра, который в советские времена закрыть было немыслимо, закончилось, и перспективы у него, на наш взгляд, достаточно мрачные. Театр на протяжении десятков лет носил имя Степана Шаумяна. В 1991 году это имя новые власти Грузии уже не устраивало, и театру, казалось бы, на вечные времена было дано имя блестящего Петроса Адамяна, к политике никакого отношения не имеющее. Заметим, имя театру присвоено было официально, соответствующим указом, иначе в те времена было невозможно. Теперь вот и это имя кого-то не устраивает и его исподтишка и в приватном порядке убирают... Естественно, при попустительстве и прямом согласии тех же официальных властей.

И только очень наивные люди могут полагать, что Грузию не устраивает имя именно Петроса Адамяна.

Точно так же их не устроит никакая другая армянская фамилия. Ибо лишение армянского театра имени великого армянского трагика - это лишь часть глобальной кампании по деарменизации Грузии, в данном случае конкретно - Авлабара. Армянский театр, как и армянское кладбище в центре издревле заселенного армянами района - что могло быть естественнее? Армянский театр в центре стремительно огрузинивающегося района - рядом с резиденцией президента, рядом с воздвигнутым на месте армянского храма грузинским собором Св. Троицы - что может быть неестественнее? Эту «неестественность» и спешат исправить архитекторы будущей Грузии. Начали с имени. 

следующая статья