Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ВТОРОЙ (2004- 2008)   >   2004   >   ОШИБКИ НЕ БЫЛО, 9 ноября

ОШИБКИ НЕ БЫЛО

Американский народ избрал своего президента. На сей раз вроде бы «чисто». Джордж Буш, стоящие за ним и рядом с ним сумели максимально успешно разыграть свою по сути единственную «козырную карту» - внушить перепуганному американскому обывателю, что борьбу с терроризмом они будут вести за тысячи миль от дома, на чужой территории. К сожалению, мы не можем оставаться безразличными к выбору американских избирателей, мол, это их внутреннее дело. Ибо очевидно, что плоды их выбора придется пожинать всему миру, в том числе и Армении и армянам.

«Армяне опять ошиблись» - утверждают (так и хочется сказать - со злорадством) обозреватели некоторых газет Армении, имея в виду то обстоятельство, что армянские организации США приняли решение консолидированно голосовать за Джона Керри. Мол, не надо было соблазняться обещаниями Керри признать факт Геноцида армян, теперь вот Буш может обидеться и припомнить это армянам. Тем более что Керри, подобно другим американским президентам, скорее всего, обманул бы и никакого Геноцида не признал. С подобным «анализом» никак нельзя согласиться.

Армяне обязаны были поддержать Джона Керри. И не только потому, что Керри мог все-таки победить и упустить такой шанс было бы непростительной недальновидностью. И не только потому, что игнорировать его многолетнюю проармянскую деятельность было бы с нашей стороны просто «черной» неблагодарностью. Армяне обязаны были поддержать Керри прежде всего потому, что тем самым они как бы вновь подтверждали всему миру и сами себе, что они остаются армянами, неизменно приверженными своим национальным приоритетам. А признание Геноцида - один из главных, если не главный среди них. И то, что прежние президенты своего слова не сдержали, здесь никакого значения не имеет - обман этот лишь свидетельствует об их политическом конформизме и человеческой аморальности. Более того, «наивная» готовность армян «обманываться» снова и снова - свидетельство их внутренней решимости добиваться национальных целей, несмотря на неудачи и «ошибки». В этом смысле ничего не изменило бы и возможное отступничество Керри. Армяне все равно победили бы - ведь они остались верными самим себе.

Что касается «обиды» и «злопамятства» Буша, то это - детский лепет провинциальных аналитиков. Против Буша голосовали десятки миллионов американцев, и не было бы большей глупости для новоизбранного президента, чем «обижаться» и «мстить». Не случайно в первом же его заявлении прозвучала мысль о необходимости единства американского общества. Другое дело, что среди ближайшего окружения Буша были и есть антиармянски настроенные политики: они как действовали, так и будут действовать против нас. Тут уж ничего не поделаешь. Вместе с тем нельзя особо не подчеркнуть, что Буш и права «обижаться» не имеет. Армяне в этом вопросе ведут себя честно и открыто. Свои условия - точнее, только одно условие, они выдвигают вот уже не одно десятилетие всем кандидатам в президенты без исключения, в том числе и самому Джорджу Бушу. И ему было решать - согласиться или нет? Эта честная игра и постоянство должны вызывать только уважение.

И еще. Консолидированное голосование армян США (хотя, конечно, не все армяне США голосовали за Керри) хотя и оказалось недостаточным для избрания Керри президентом, тем не менее показало, что армяне способны голосовать консолидированно. А это такое количество голосов, которое на президентских выборах последних лет вполне могло решить исход голосования, и более чем вероятно, что оно может оказаться решающим и на грядущих выборах. Тем более что и на нынешних выборах в «армянских» штатах - Калифорнии, Пенсильвании и др. - победил всетаки Керри. И это тоже один из положительных для нас итогов прошедших выборов: армяне доказали, что их голоса - это фактор, с которым отныне нельзя не считаться. Остается только наращивать этот избирательный ресурс и умело использовать его в национальных целях.

Но это лишь один аспект проблемы. Остановимся кратко еще на одном - в отличие от первого не сугубо армянском. Ибо, как писала английская «Индепендент», «Америка избрала президента, результаты будет расхлебывать весь мир». И теперь, вероятно, не имеет смысла задаваться вопросом вслед за «Дейли миррор»: «Неужели 59054087 человек настолько тупы?» Имеются в виду те 59 млн человек, которые проголосовали за Буша, фактически одобрили его внешнюю политику и предоставили своеобразный карт-бланш, о котором с тревогой пишет «Берлинер курьер»: «Буш опасен. Сегодня Ирак, а завтра - Иран или Сирия?»

На эту тему говорить можно бесконечно. Здесь же уместно ограничиться напоминанием о том, что Франция, Германия, Россия, десятки других стран отказались принять участие в агрессии против Ирака и осудили ее, а 6 стран-участников военной агрессии уже вывели свои войска из Ирака. Достаточно напомнить о том, что буквально на следующий день после переизбрания Буша американские подразделения двинулись на штурм Эль-Фаллуджи вопреки предупреждению Генерального секретаря ООН. То ли еще будет?. .

И может быть, мы еще не раз с удовлетворением вспомним, что армяне США как консолидированная целостность были вместе, как говорили в известные времена, с «прогрессивным человечеством», вместе с оппозиционной Бушу и его внешней политике частью американского народа, а не с упомянутыми 59 миллионами. Во всяком случае, армянам уже сегодня нечего стыдиться за свой выбор. Он во всех случаях не был ошибочным. 

следующая статья