Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   1999   >   ИЗБРАН 132-Й КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН. ВСТУПЛЕНИЕ ЕГО НА ПРЕСТОЛ ОМРАЧЕНО ТРАГИЧЕСКИМИ ОБЫТИЯМИ, 28 октября

ИЗБРАН 132-Й КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН. ВСТУПЛЕНИЕ ЕГО НА ПРЕСТОЛ ОМРАЧЕНО ТРАГИЧЕСКИМИ ОБЫТИЯМИ

26 ОКТЯБРЯ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ Национально-Церковный Собор, собравший 447 делегатов со всех концов мира. Главный вопрос повестки дня – избрание 132-го Католикоса Всех Армян. Однако первый день работы Собора был посвящен в основном организационным вопросам – регистрации прибывших делегатов и т.д. Утром в храме Эчмиадзина была совершена заупокойная литургия и панихида по блаженной памяти Католикосу Гарегину I. Торжественное открытие Собора состоялось утром 27 октября. После общей молитвы вновь была произведена регистрация делегатов. Заметим, что явка делегатов была на этот раз необычайно высокой, отсутствовали всего 4 из 451 избранного делегата.

Согласно программе, на утреннем заседании должен был присутствовать с напутственным словом президент РА Кочарян. Однако президент так и не прибыл и приветствие от имени руководства Армении зачитал и.о. председателя Государственного Совета по делам религий Левон Мкртчян. Официального объяснения по этому поводу так и не было дано, однако стало известно, что в это время проходила встреча президента с заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом. Во всех случаях некоторые участники Собора, особенно из Спюрка, в разговоре с нами
расценили отсутствие президента как проявление неуважения к единственному общенациональному представительскому собранию. 

Затем перед высоким собранием выступил с докладом местоблюститель Католикоса архиепископ Нерсес Позапалян. Он отчитался в работе, проделанной после кончины Гарегина I. Вслед за ним отчитался и председатель организационной комиссии по проведению Национально-Церковного Собора архиепископ Ваче Овсепян.

Дальнейшее заседание Собора проходило за закрытыми дверями. Для непосредственной организации выборов Католикоса были избраны секретариат, счетная комиссия и комиссия по приему предложений. Секретариат возглавил академик Сергей Амбарцумян.

Во время выдвижения кандидатов (как известно, первоначально кандидатами на престол Католикоса являются все епископы Армянской Апостольской Церкви) выяснилось, что свои кандидатуры отвели все, кроме архиепископов Нерсеса Позапаляна, Гарегина Нерсисяна и Иусика Сантуряна, старшего ризничего монастыря Св. Эчмиадзина. Последний просто отсутствовал в зале. Таким образом, в списке остались только две кандидатуры, и это означало, что выборы пройдут в один тур.

В то время, как проходило голосование и оглашались его результаты, а эта процедура продолжалась не менее 3 часов, стали поступать тревожные известия из Еревана. Часть делегатов, в том числе депутаты НС, представители исполнительной власти, тут же отбыли в Ереван.

Наконец в обстановке всеобщего смятения были оглашены результаты тайного голосования: архиепископ Гарегин Нерсисян – 263 голоса, архиепископ Нерсес Позапалян – 170 голосов, 11 бюллетеней были признаны недействительными.

Новоизбранный Католикос Гарегин Нерсисян выступил с краткой речью, в которой особо почтил память своих предшественников – Католикосов Вазгена I и Гарегина I. В этот момент ему сообщили о трагических событиях в Ереване, и к скорбному мартирологу он прибавил и имя премьер-министра Вазгена Саркисяна.

Зазвонили колокола Св. Эчмиадзина, возвестившие народу армянскому об избрании нового духовного пастыря. Однако на сей раз это историческое событие было омрачено поступавшими все более тревожными известиями о кровавых событиях в столице. Торжественный момент выхода новоизбранного Католикоса из храма, обычно сопровождающийся ликующими возгласами верующих, естественно, был скомкан.

Работа Национально-Церковного Собора, согласно принятому регламенту, должна быть продолжена 28 октября, 30 и 31 октября, согласно тому же регламенту, должна состояться торжественная церемония вступления на престол новоизбранного Католикоса.

следующая статья