Левон Микаелян (Казарян) Журналист • Публицист • Переводчик
ТОМ ПЕРВЫЙ (1995 - 2003)   >   2000   >   ЗАБВЕНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ. ЭТО НЕ ИЗМЕНИТ НИ ПРИСУТСТВИЕ, НИ ОТСУТСТВИЕ ВАНО СИРАДЕГЯНА, 5 августа

ЗАБВЕНИЕ НЕ СОСТОИТСЯ. ЭТО НЕ ИЗМЕНИТ НИ ПРИСУТСТВИЕ, НИ ОТСУТСТВИЕ ВАНО СИРАДЕГЯНА

Постепенно привыкаем жить без Вано. Все реже звучит его имя в разговорах обывателей, на полосах газет, в эфире - в полном соответствии с замыслом организаторов его исчезновения. С глаз долой - из сердца и памяти вон!

Так ли это на самом деле? И может ли вообще такое случиться, чтобы люди, разочаровавшись в один прекрасный день в эффективности деятельности Интерпола, равнодушно махнули рукой и сказали: «Был Вано, и нет его. Ну и бог с ним»? Тот ли это случай, когда время приносит забвение? Нет, и хотя бы потому, что Вано, несмотря на исчезновение, продолжает присутствовать в нашей жизни.

Тем более что в отличие от отсутствия Вано его присутствие вполне реально. Действует, хотя бы для видимости, номинально возглавляемая им партия. Ни на миллиметр не отклоняются от провозглашенного Вано курса основанные им средства массовой информации. Начинают даже выходить новые листки-газетки с портретом кумира на первой полосе. Продолжают сидеть на своих местах многие назначенные им люди во всех структурах государственной и выборной власти, в основном еще сохраняется осуществленный им раздел сфер криминального влияния и источников криминального капитала. Назойливо напоминает, в конце концов, о присутствии Вано с витрин газетных киосков срочно изданная соратниками в его отсутствие книга давнишних сочинений, о которой пишут глубокомысленные рецензии в газетах вскормленные им журналисты. Вполне реальное присутствие - зримое, обоняемое и осязаемое... И главное, никакой мистики. Такое вот присутствие как форма отсутствия или наоборот - отсутствие как форма присутствия. Когда как.

К примеру, в течение года депутат Сирадегян появлялся в здании НС всего два или три раза. Всем, конечно, изначально было ясно, что Вано решил стать депутатом вовсе не для того, чтобы писать законы или выражать волю тавушских избирателей, но все-таки... Вспомнили о регламенте... Вано не поленился, представил сколько нужно липовых бюллетеней. Дело замяли, тем более что начался суд и, казалось, вопрос депутатства Вано решится сам собой. Как теперь известно, сам собой вопрос не решился. И сегодня без всяких справок о состоянии здоровья, уже как бы на законных основаниях - на нет и суда нет - Вано продолжает отсутствовать в парламенте.

Между тем это отсутствие вовсе не столь безобидно, как может показаться на первый взгляд. Мало того, что нарушаются конституционные права тавушских избирателей, регламент НС, который предусматривает меры в отношении депутатов, не принявших участия в большей половине голосований... Отсутствие Вано влияет и на исход голосования. Чем меньше депутатов присутствует в зале во время голосования, тем легче принять закон. В частности, своим отсутствием Вано способствовал продаже элсетей почти так же, как если бы он присутствовал и проголосовал «за». Неужели он так и будет отсутствовать-присутствовать в НС до истечения срока полномочий его нынешнего состава?

Принцип «на нет и суда нет» буквально сработал во время судебного процесса по делу «Вано Сирадегян + Ваан Арутюнян + остальные...» - в связи с исчезновением главного обвиняемого относящаяся к нему часть дела выделена в отдельное производство, а сама формула уголовного дела усеклась и стала звучать как «Ваан Арутюнян + остальные».

А на днях завершился суд над бандой Армена Тер-Саакяна, созданной Вано в структуре МВД РА. Все обвиняемые свое получили. Факт преступлений доказан, обстоятельства преступлений расследованы, роль в них всех исполнителей определена мерой наказания, в том числе двумя смертными приговорами. Но справедливость не торжествует. Ибо в результате отсутствия Вано пока не удалось в судебном порядке получить его объяснения: кто же организовывал преступления и отдавал приказы? Вано не захотел искушать судьбу и не попытался, присутствуя на суде, доказать, что это был не он. И пока в приговоре пришлось ограничиться фразой: «по поручению Вано Сирадегяна». Но разве только вину или невиновность самого Вано могло выяснить его присутствие на суде? Оно вполне могло изменить саму формулу судебного процесса.

Не случайно даже родственники осужденных во время оглашения приговора возмущенно кричали о его несправедливости: мол, почему наказание должны нести только исполнители, а где же организаторы - Левон Тер-Петросян, Вано Сирадегян, Самвел Геворкян?.. Вот и получается: в начале процесса Вано давил на него своим присутствием, а в конце процесса - и даже еще более чувствительно - своим отсутствием.

Как долго будет продолжаться эта ситуация присутствия-отсутствия Вано? Вероятно, очень многим, кого она во всех отношениях очень даже устраивает, хотелось бы, чтобы она продолжалась как можно дольше. Может, она действительно будет продолжаться долго. И со временем кое-какие вещи забудутся или утратят свою остроту.

Но полного забвения, если на это кто-то и надеется, все равно не будет. Этого не допустит ни присутствие Вано, ни тем более его отсутствие.

следующая статья